Сплит — любовь с первого взгляда

Погулять по уютным улочкам и услышать историю старинного приморского городка на обзорной экскурсии

Вы исследуете все знаковые места харизматичного Сплита, увидите античный дворец и почувствуете дыхание минувших цивилизаций. Я расскажу об этногенезе хорватов, отношениях Югославии с Советским Союзом, взлетах и падениях русскоговорящих бизнесменов в Сплите.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 26
Место встречи: на набережной Riva

€ 95 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сплит сквозь века
Вы погуляете по живописной городской набережной и узнаете, кто и когда решил построить этот променад. Следом пройдете по «торговой галерее» подвалов дворца Диоклетиана: представите, как они выглядели в III-IV веках, и узнаете интересные факты об античной архитектуре. Из подвалов мы выйдем на Перистиль — сердце Сплита. Вы полюбуетесь Кафедральным собором, служившим мавзолеем императора, послушаете народные песни и увидите мозаичные фрагменты знаменитых римских терм. Я расскажу историю Сплита от великого римского императора Диоклетиана до загадочного Йосипа Броз-Тито, от иллиров, греков, венецианцев до коммунистов и партизан, от Югославии до Хорватии.

Легендарные городские ворота
Я покажу древние ворота Сплита и раскрою их историю. Через Золотые врата в город въезжал император Диоклетиан, Серебряные вели к центральной площади, а Южные выходили к корабельному причалу. Но лучше всего сохранились Железные ворота, свидетели семнадцати веков жизни города. Я расскажу, почему над ними возвышается христианский крест и действительно ли на его месте раньше находилась статуя Ники. Далее мы пройдем по самой узкой улице Сплита под названием «Пропусти меня». Вы увидите храм Юпитера и сделаете фото на фоне сфинкса, по легендам, принадлежавшем самой Клеопатре. А еще узнаете, откуда многие хорватские бабушки и дедушки знают выражение: «Жил-был крокодил, он по-русски говорил».

Местные деликатесы и ценные советы
Гуляя по уютным улицам Сплита, по желанию, мы можем заглянуть в специализированные магазины и продегустировать местные сыры. Я покажу, где продается самое вкусное мороженое, лучшее оливковое масло и качественные сувениры. Расскажу о хорватском алкоголе и Далматинских винах. А также порекомендую хорошие рестораны и пляжи, поясню, как попасть на ближайшие острова Брач и Хвар.

Организационные детали

  • Входные билеты не включены в стоимость экскурсии: подвалы Диоклетиана — 7 евро, Кафедральный собор — 3 евро, колокольня — 3 евро, Баптистерий или храм Юпитера — 2 евро, храм святой Луции — 2 евро
  • Экскурсия заканчивается на площади Прокуратива или смотровой площадке с прекрасным видом на Сплит и острова
  • Если вы путешествуете летом, мы сможем увидеть короткое шоу «Выход императора Диоклетиана» в историческом центре Сплита. Проходит в июне-августе ежедневно в полдень.
Oksana
Oksana
Гид в Сплите
Дорогие путешественники! Всем привет из Сплита. Я Оксана — гид с лицензией. Живу в Сплите больше 20 лет. Образование у меня медицинское. В Сплите занялась гуманитарным образованием. Закончила курсы экскурсоводов. Часто посещаю лекции по истории, искусствознанию, психологии, философии, религиоведению и этнографии. Мой родной язык русский. Я очень много лет живу за границей и считаю главным достижением — любого русскоговорящего, живущего в не русскоязычной среде — сохранить «Великий и Могучий Русский Язык».

Отзывы об экскурсии (26)

Olga 23.10.2023
Замечательная экскурсия! Очень интересная, познавательная, увлекательная! Огромное спасибо Оксане и Светлане за приятную прогулку - сложилось впечатление, что мы давние знакомые, которые вместе гуляют по городу и делятся впечатлениями! Спасибо большое ещё раз! От души всем рекомендую!
Екатерина 26.09.2023
Большое спасибо Светлане за замечательную экскурсию по Старому городу, за интересную подачу материала и любовь к своему городу, которую она передала и нам, путешественникам, которые в Хорватии и в Сплите впервые. Отдельная благодарность за заботу об одном из участников нашей маленькой группы и за то, как экскурсия была построена с учетом возникших обстоятельств. Светлана, еще раз спасибо, Вы - профи, Ваши экскурсии буду рекомендовать.
Jaroslav 31.10.2022
Экскурсия отличная. Как бы сама местность не воодушевляла, все таки вместе с Оксаной оно интереснее и содержательнее. Очень рекомендую. Оксана професионал, подстроит экскурсию под особенности посетителя, так что никакого строгого официоза нету, все очень дружественно, С Оксаной виделись первый раз, но ощущение будто знакомы уже сто лет.
Алекс 07.10.2022
Отличная экскурсия по незабываемому городу. Приятная прогулка со знающим экскурсоводом, интересные места и факты, много полезной информации. Спасибо большое, Оксана, получили море удовольствия.
Zipeniuk 26.09.2022
Благодарю, Очень познавательно и интересно. Получили представление о городе с начала истории и до наших дней в добавок много полезных советов
Дарья 08.08.2022
Прогулка по Сплиту доставила огромное удовольствие! Сам старый город восхитительно красивый, но если вы также интересуетесь историей и хотите узнать больше интересных фактов о месте - вам непременно нужно отправиться на прогулку с гидом! Экскурсию провела Светлана и показала все самые важные и красивые локации, рассказала их историю. Прогулка очень понравилась!
Александр 22.06.2022
Замечательные экскурсоводы - Оксана и Светлана . Рассказали и показали центр Сплита. Мы были очень впечатлены знаниями и рассказом
Алена 29.04.2022
Оксана, огромное спасибо за чудную прогулку по Сплиту! Название экскурсии полностью подтверждает ее содержание - Сплит от Оксаны - это любовь с первого взгляда! Неспешная прогулка, интересный рассказ, секретные локации и неожиданный финал - всё это оставило неизгладимый след в наших сердцах! 😘🌹☀️❤️
Анна 17.05.2021
Моя неожиданная короткая поездка в Сплит началась с прогулки с Оксаной. Я сразу оказалась в атмосфере этого очаровательного города Средней Далмации, города со своей необыкновенной историей, которую увлекательно рассказала Оксана. Прогулка прошла на одном дыхании, я узнала много интересного, увидела то, что при прогулке в одиночку и не заметила бы. Теперь у меня есть замечательные фото и самые теплые воспоминания. Огромное спасибо Оксане и Сплиту!
Наталья 03.12.2019
Экскурсия интересная, для тех, кто любит историю, погружение в века и десятилетия. Большое спасибо Оксане, благодаря ей Сплит оставил приятное впечатление и мы больше узнали о Хорватии и хорватах. Очень милый город, прям захотелось вернуться летом покурортничать, тем более очень цены низкие в ресторанах😁 Спасибо Оксане, посоветовала очень вкусный ресторанчик, сардины маринованные просто мммм, ела бы и ела😄 А украшения! Серёжки с хорватским камнем теперь мои самые любимые🥰. Спасибо большое Оксане, в другой раз тоже возьмём экскурсию, новую у Оксаны🙂