Муранское стекло — история и мастер-класс

Познакомиться с традициями знаменитого венецианского бренда и изготовить изделие в уютной мастерской
Преданность традициям и искусная работа венецианских мастеров превратили муранское стекло в символ изысканного итальянского стиля и утонченного вкуса. Вы узнаете, какой путь прошло производство аутентичных изделий, откроете тонкости ручной работы ремесленников и сотворите свой шедевр на память о Венеции.
€ 100 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История муранского стекла
Мы встретимся в уютной мастерской в самом центре Венеции. Я расскажу о возникновении роскошного сегмента интерьера, ассоциирующегося с непревзойденным итальянским стилем. О римской и византийской эпохах, древних артефактах, найденных на острове Торчелло, а также о периодах наивысшего развития производства стекла в 15-19 вв. И о том, почему муранское стекло обрело всемирную славу, став символом достатка и утонченного вкуса.

Тонкости древнего искусства
Вы узнаете о престижных ремесленных мастерских, где бережно хранят традиции и секреты изготовления венецианского стекла. Поговорим об особой роли мастеров муранского стекла в республике Серениссима. И о тяжелом ручном труде, который стоит за изысканными изделиями: тонкостях моделирования стекла в различные формы, размеры и предметы; технике получения цвета; создании гравюр и атласных отделок.

Мастер-класс (опционально)
После теоретической части и демонстрации виртуозной работы с огнем вы сможете приступить к созданию собственного произведения. Процесс полностью безопасный — вам выдадут специальные очки, и под чутким руководством мастера вы попробуете создать свой шедевр, который станет прекрасным сувениром на память о Венеции.

Организационные детали

  • Мастер-класс не входит в стоимость экскурсии и оплачивается отдельно на месте: 55 евро/человека. Изделие, которое сделает мастер при демонстрации, и изготовленное вами изделие останутся у вас на память.
  • Мастер-класс подходит для детей от 5 лет
Анна
Анна
Гид в Венеции
Добрый день! Меня зовут Анна, я лицензированный гид с многолетним опытом работы и просто человек, влюбленный в Венецию и свою профессию. Живу в Венеции c 2005 года, большую часть из которых работала в туристической компании, составляя индивидуальные путешествия, свадебные церемонии и этногастрономические туры. Для меня как гида самое большое удовольствие — открывать Венецию для путешественников, видеть, как рождается интерес к этому волшебному городу, влюблять в него и передавать то неуловимое, что обычно ускользает от взгляда туриста. Я помогу увидеть город на воде глазами поэтов, художников, мыслителей и, конечно же, простых венецианцев. Буду рада посоветовать вам, где лучше остановится и как провести время в Венеции, окажу телефонную поддержку и помощь в любых вопросах, касающихся вашей поездки. Жду вас с нетерпением у нас в гостях и обещаю, что вы будете очарованы Венецией!

Отзывы об экскурсии

Александра 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 31
Хорошая экскурсия, без мастер класса конечно будет небольшая. Если с ребенком то мастер класс нужен, это + 55 евро. На шарики не надейтесь )) это процесс выдувания, а в Венеции (городе) это не делают. Но сможете поработать со стеклом на газовой горелке.

Анвар 07.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Прекрасно эрудированный, опытный профессионал. Тему знает глубже не придумаешь. Отлично находит общий язык как со взрослыми, так и с детьми! Обязательно обращусь ещё раз, если понадобится!

Сергей 25.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Всё прошло отлично! Анна интересно рассказала особенности Венеции и провела вместе с мастером мастер класс по изготовлению небольших стеклянных изделий!

Елена 10.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия с Анной очень понравилась, у детей осталось много позитивных впечатлений и от мастеркласса, и от рассказов о Венеции. Уже начали читать книги об этом прекрасном городе. Обязательно нужно брать экскурсию, тогда есть шанс хоть немного ближе прикоснуться к огромной истории. Анна всегда была на связи, за что ей очень признательна, отвечала на все вопросы и советовала на что обратить внимание в городе даже вне рамок экскурсии.

Жанна 08.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарны Анне за содержательный рассказ и увлекательную экскурсию Дочка осталась в восторге от мастер-класса по изготовлению из муранского стекла.

Александр 10.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Увлекательный мастер-класс, как своими руками сделать из муранского стёкла кулончик или собачку. Все очень понятно и доступно, с юмором и большим терпением к новичкам. Поделки проучились кривоватыми, но не в этом суть. Самое ценное - впечатления от процесса изготовления на настоящей горелке, под контролем мастера. Анна замечательный рассказчик - успевает и объяснять действия мастера, и рассказывать про историю муранского стёкла, и переводить с итальянского. В общем, интересная и необычная экскурсия.

Татьяна 08.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 28
Огромное спасибо Анне за прекрасно организованный мастер-класс по стеклу и поездку на остров Мурано и продолжение погружения в тему стекла уже там. Анна отлично знает историю Венеции, и она потрясающий рассказчик. Что-то есть завораживающее в ее речи! Огромное спасибо и хочется вернуться еще!

Татьяна 29.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 9
Хочу выразить благодарность Анне за организацию чудесного мастер-класса по муранскому стеклу. Мне кажется, опыт делать что-то новое своими руками всегда познавателен, увлекателен и полезен. В непринуждённой обстановке в самом центре Венеции за полтора часа я сделала аж целых две сувенирные безделушки - дельфинчика и вишенку. Надо сказать, это, на первый взгляд, простейшие незатейливые миниатюрные предметы, однако они требуют от Вас терпения и внимательности. Мастер Фабио и Анна чудесно все об’ясняли, и я справилась) Единственное чего, возможно, лично мне не хватало - это экскурса в историю муранского стекла и общего рассказа про техники, известные мастеровые фамилии и пр. Но, полагаю, на это требуется время и это сложно делать во время мастер-класса. Возможно, есть смысл расширить экскурсию хотя бы на полчаса, чтобы за чашечкой кофе просто послушать рассказ об уникальном Мурманском стекле. Ещё хочу отметить, что Анна дала мне кучу полезной информации для самостоятельного исследования Венеции - все, что я успела посетить по ее рекомендации, очень понравилось. Большое спасибо, Анна 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Анна 17.09.2019
Посетил(а) экскурсий: 26
Великолепная экскурсия! Самые яркие впечатления от Венеции получили здесь😊

Oxana 26.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Дети 12 и 7 лет остались в диком восторге! Процесс изготовления стекла их захватил целиком и полностью, а результат их труда можно смело выставлять в музее. Огромное спасибо Анне и мастеру Фабио!