Секреты пещерного города

Пройтись лабиринтами пещерного квартала, посетить древнюю церковь и насладиться панорамой Матеры

Как выглядит Культурная столица Европы 2019? Дома на склоне ущелья, церкви бенедиктинского, доминиканского, мальтийского, францисканского орденов и римский амфитеатр! Я познакомлю вас с потаенными уголками сказочной Матеры, ее историей и легендами, а красочные пейзажи погрузят в атмосферу прошлых столетий.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.78
Отзывов: 9
Место встречи: piazzetta Pascoli

€ 153 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Гроты, базилики и речная долина
Исторический район Сасси тянется вдоль ущелья. На его склоне расположены жилые дома — пещеры, выдолбленные в туфе. Вы узнаете, как зародилась эта архитектурная традиция и какие тяготы переносили жители пещерных районов в XX веке, увидите дома, церкви и целые монастырские комплексы. Мы осмотрим одну из святынь с удивительными фресками в византийском стиле и поговорим о том, почему в Матере присутствует огромное количество религиозных орденов и как раньше здесь хоронили умерших.

Самобытная Матера
Извилистые улочки приведут нас к балкончику смотровой площадки, с которой старый город будет виден как на ладони. С высоты вы еще раз взглянете на самые известные в мире трущобы и площадь Витторио Венето: ее изящный фонтан, дворец и сувенирные лавки. Мы посетим пещерный дом—музей, где увидим детали крестьянского быта прошлого столетия. Вы услышите старинные городские легенды и попробуете угадать, что придумало местное племя Луканы для защиты от римлян, узнаете почему каждый год строят новую коляску для Богородицы и что в Матере символизирует петух. А в завершение прогулки мы полакомимся лучшей в Италии фокаччей!

Организационные детали

  • Проезд до Матеры не входит в стоимость экскурсии. Из Бари можно добраться поездом, билет стоит 10 евро за человека туда и обратно. Если вам понадобится организовать трансфер, я могу с этим помочь. Стоимость уточняйте, пожалуйста, при бронировании.
  • Дополнительных расходов по пути, за исключением личных трат на дегустации и сувениры, не предусмотрено
Алина
Алина
Гид в Матере
Здравствуйте, меня зовут Алина. В Италию я приехала с одним чемоданом в 2004 году, не зная языка и не имея знакомых. Сейчас у меня итальянское гражданство и свой туристический бизнес, за плечами учеба в университете Бари на кафедре искусствоведения. Я — автор путеводителя по Бари, преподаватель экскурсоведения на курсах подготовки гидов, художник и начинающий скульптор. Все мои знания, умения, оптимизм, а главное, любовь к этому замечательному краю — к вашим услугам! Разработанные мной экскурсии придумывались и выверялись годами, они базируются на знаниях искусствоведа, местного жителя и, конечно, ваших вопросах, интересах и пожеланиях, которые я очень старательно изучаю уже не один год. Гарантирую — будет интересно! Помимо сувениров и фотографий, вы увезете домой массу впечатлений, воспоминаний и, надеюсь, любовь к теплому морю и ласковому солнцу юга Италии.

Отзывы об экскурсии (9)

Юлия 18.08.2023
Получили интересную, исчерпывающую информацию и много положительных эмоций. Экскурсовод блестящий профессионал своего дела!
Валентина 07.07.2023
Большое спасибо Алине за информативную и интересную экскурсию и просто за душевное отношение. Я очень признательна за рекомендации и помощь по вопросам, не касающимся непосредственно нашей экскурсии.
Бабанин 01.07.2023
Спасибо большое. В Матеру ехать надо обязательно, а с гидом удовольствие вдвойне!
Вера 04.05.2023
Алина - очень душевный человек. Экскурсия прошла на одном дыхании. Было интересно и познавательно. Матера-это удивительное место на Земле. Здесь надо обязательно побывать.
Ирина 15.10.2022
Здравствуйте! Мы с мужем 7 октября были в чудесном месте Мантера. У нас была экскурсия с гидом Алиной. Само место- Мантера - удивительное ! Мы получили незабываемое впечатление . Милая Гид Алина провела нас по узким дорожкам этого «города в камне»; показала места , пещеры,, где ещё люди жили до начала 70 годов прошлого века. Экскурсия пролетела быстро, было много интересного и нового для нас . Спасибо огромное за это Алине, потому что сами мы вряд ли смогли бы побродить и увидеть столько. ! Невозможно просто гулять по улицам этого древнего города , можно заблудиться!!!! Очень рекомендую Алину, ее экскурсии интересные! Также советую остановиться в. Мантере хотя бы на одну ночь, чтобы насладиться вечерним видом на город, завораживает; и « пожить « в настоящей пещере( отеле). Впечатления незабываемые!, поверьте! Ирина. Москва октябрь 2022
Ирина 07.10.2022
Экскурсия была для нас двоих. Построена отлично 👌 нам очень понравилась стартовая точка (пусть будет сюрпризом для остальных желающих 😊), Построение экскурсии, количество просмотренных объектов - все очень логично. Узнали много нового и в очень простой и интересной манере подачи. Отдельное спасибо за ответы на все наши дополнительные вопросы, касающиеся, в том числе, и других экскурсионных объектов! Эмоции от экскурсии стоят потраченных денег. Тип от «бывалых»: возьмите с собой наличные (за экскурсию и различные мелочи в пути, в том числе монетки - покидать на удачу) и наушники. П.С.: еще мы купили у Алины авторский путеводитель по Бари с автографом автора! Советую 😊
Оксана 04.09.2022
Средняя экскурсия, качество проведения и количество полученного материала абсолютно не соответсвует заплаченным 144 евро за экскурсию. Не хватило интересных фактов и истории, долгие остановки, прошли маленькую часть Матеры, несколько нудный рассказ.
ANZHELA 08.01.2022
Алина - потрясающий гид! Знание истории , контекста - супер. Нам очень понравилась прогулка, посещение пещерной церкви с сохранившимися фресками на камнях , экскурсия в жилище в скале - все это произвело большое впечатление!! Спасибо!! Город Матера похож на Иерусалим.
Елена 07.12.2019
Алина, молодец! Легко говорит. Отвечает на вопросы. Много дала советов о путешествии по Италии. Рассказала о других экскурсиях. Просто, по человечески помогла советами, важными для путешественников. Очень хорошая, добрая. Нам очень понравилась экскурсия и наш гид Алина. Всем советую. Будет интересно и полезно.