Казбеги: главные и нетуристические тропы

Покориться красоте гор Кавказа в поездке по Военно-Грузинской дороге и узнать о ее памятниках
Девиз этой экскурсии — одно слово — горы. Они окружают озеро Жинвали и крепость Ананури, покоряют путешественников у Арки Дружбы и охраняют «поднебесный» храм Гергети. Вы увидите эти места и откроете их историю, побываете у минерального источника и водопадов.
€ 175 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 31
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Джвари — древний и прекрасный монастырь
Еще до выезда на Военно-Грузинскую дорогу вы побываете в крестовом монастыре Джвари на высоком холме: это то самое место, «где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры». Вы увидите этот пейзаж и первую столицу Грузии, Мцхету, с высоты, а я расскажу главное о ее истории.

Военно-Грузинская дорога: что нельзя пропустить
По пути к великану Казбеку в каждой экскурсии есть одни и те же остановки — но это никак не умаляет их красоты и значимости.

  • В первую очередь, это созданное руками людей Жинвальское водохранилище, чьи бирюзовые воды обрамляют горы. Вы полюбуетесь озером недалеко от плотины, а после — в крепости Ананури. В этой великолепно сохранившейся средневековой цитадели я расскажу печальную историю арагветских князей.
  • Вы увидите «встречу» Черной и Белой Арагви, услышите легенды и реальные факты о том, почему воды двух рек окрашены в эти цвета. Следом придет время пообедать — в кафе на родине хинкали, где их готовят самым правильным образом :)
  • Мы обязательно остановимся у Арки Дружбы, символизирующей теплые отношения грузинского и русского народов. Отсюда открываются незабываемые панорамы ущелья Кавказского хребта.
  • Недалеко от высочайшей точки Военно-Грузинской дороги вас ждет минеральный источник — вода здесь стекает по сияющей травертиновой скале.
  • И конечно, вы побываете в Гергетской Троице — аскетичной церкви, которая идеально дополняет вид на гордый потухший вулкан Казбек. Надеюсь, нам повезет с погодой, чтобы увидеть его во всей красе! У церкви я расскажу о ее пути и о том, почему здесь хранили главные сокровища Грузии.

Буду рад пофотографировать вас на фоне красивейших мест Грузии!

Организационные детали

  • Я заберу вас в любом удобном вам месте в Тбилиси и привезу обратно.
  • Во время экскурсии можно организовать пикник (обсуждается в переписке).
  • Дополнительные расходы: джипы к водопадам оплачиваются (20€ за группу) и обед/пикник.
Зураб
Зураб
Гид в Тбилиси
Меня зовут Зураб, и я большой любитель природы: 7 лет постоянно езжу в горы и знаю их, в том числе места, скрытые вдали от человеческих глаз. Я понимаю, чего хочется путешественнику, а когда выхожу на работу — наполняюсь любовью к моей родине и ее гостям. Со мной вы увидите много красоты и узнаете, как предкам удалось сохранить ее для нас. Путешествие в горы Грузии при любой погоде — это всегда множество открытий. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Биньямин 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
К моему большому сожалению не могу сказать, что экскурсия прошла удачно. По факту то, что мы получили это, скорее, трансфер, а не экскурсия с гидом. Вечером за день до назначенной даты экскурсии Зураб написал, что у него сломалась машина и он не сможет нас встретить, потому за нами заедет его брат. Было уже поздно что-то менять, потому я согласился. На следующий день за нами заехал его дядя, и было видно, что в начале он очень старался нам рассказать нам о местах, которые мы посещаем, но было видно, что у него нет ни опыта, не образования в этой теме. Когда бы подъехали к крепости Ананури, нам сказали, я встану вот там, там парковка бесплатная, буду вас здесь ждать. Мы пошли в крепость сами и просто гуглили информацию в интернете и Википедии. Такая же ситуация произошла и у арки дружбы, остановились за 300 метров до арки, где парковка бесплатная, и сами пошли к ней, без слова о истории места, опять сами искали всю информацию в интернете. Дядя Зураба очень приятный человек, и мне очень не хотелось писать какой-то отрицательный отзыв, он был очень вежлив, угостил нас домашним вином. Но, к сожалению, это не то, за что я платил. Ну и должен обязательно сказать по поводу маршрута - Грузия безумно красива! Невероятные пейзажи, красивая природа и приветливые люди

Александр 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
В этой поездке было больше именно личного, как цель – добраться до Гергетской Троицы и увидеть величие Казбека. Это путешествие планировалось еще в 2019 году, но удалось осуществить только сейчас. Маршрут достаточно сложный, но в компании нашего гида мы были абсолютно уверены в том, что путешествие пройдет успешно. Я бы назвал этот день «восхождением» и в какой-то мере преодолением, за что большое спасибо нашему гиду. Этот день очень важный, почему – будет видно видимо позже.

Евгения 24.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Все просто отлично 👍🏼

Ольга 11.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Супер экскурсия) рекомендую )

Марина 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Это была очень крутая экскурсия! Я бы с удовольствием повторила! В день, когда мы забронировали экскурсию, шел сильный дождь, и Зураб приехал к нам и предложил перенести. Мы обрадовались! Это было очень хорошее решение, потому что через день погода была замечательная, и мы увидели горы во всей красе. А еще Зураб классный фотограф :)

Юлия 25.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 34
Много легенд и красивых видов! Интересная и спокойная экскурсия. Зураб приятный в общении человек))) Нам понравлась подача информации, не навязчиво, легко и красиво, без нагромождения дат. Подсказал где лучше покушать, и сделать хорошие фото.

Елена 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия была потрясающей. Зураб очень интересно рассказывал об истории страны, памятных местах и местных легендах. Кроме того поделился рассказами о местных традициях и обычаях. А также познакомил с местами, где однозначно стоит попробовать национальные блюда, чтобы по достоинству оценить всю прелесть грузинской кухни. В процессе экскурсии Зураб прислушивался к нашим пожеланиям и делал все, чтобы наша поездка была максимально конформной и приятной. Поэтому смело рекомендуем Зураба и его невероятно интересную экскурсию.

Ксюша 04.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Зураб - очень классный и внимательный гид! Он нам показал не только основные локации, но и просто места по дороге с потрясающим видом. Поездку мы шлифанули божественной едой в одном из ресторанчиков по рекомендации Зураба (чуть не съели руки по локти):) Хайли рекомендед, как говорится⭐️

Анна 22.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо за экскурсию по безумно красивым местам! Было очень интересно, невероятно красиво и очень-очень вкусно!

Ксения 20.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Мы ездили группой в 12 человек. Плюсы: Зураб был очень гибок и подстроился под наше расписание, мы выезжали чуть позже и хотели вернуться следующим днем. Он пошел навстречу со всеми нашими корректировками в расписании и учел все пожелания на маршруте. Минусы: Экскурсии как таковой не было, мы услышали несколько легенд и по сути в сумме рассказ за два дня был минут на 10-15 не смотря на то, что мы несколько раз просили рассказать нам про Грузию и Казбеги подробней, поскольку мы первый раз тут. Если вам просто нужен трансфер, могу порекомендовать Зураба.