Лабиринты дворов и парадных Петроградской стороны

Уловить дух настоящего Петербурга на прогулке по неизвестным дворам и неизведанным парадным
На проспектах Петроградской стороны развернулись потрясающие архитектурные ансамбли, а дворы-колодцы здесь — просто находки для эстетов. Мы проникнем за фасады доходных домов, увидим яркие витражи и лепнину затерянных парадных, узнаем секрет стен без окон и поговорим о быте горожан, живших и живущих здесь.
1050 руб. 840 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 30 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.79
Отзывов: 188
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

На дне колодца
На Петроградской стороне за тёмными закоулками прячутся необычные дворы-колодцы: закрытые — крошечные и самых разных форм, — и проходные, соединяющие улицы быстрее любого транспорта! Из мрачных лабиринтов дворов проступают свидетельства разных эпох: причудливые фонари, дерзкий стрит-арт, «усталые» гаражи.

Роскошь доходных домов
Мы выйдем к парадным доходных домов с изразцовыми каминами, которые некогда топили дворники и швейцары. Обязательно рассмотрим дом-палаццо Эмира Бухарского с 17-комнатной коммуналкой и квартирой миллиардера и полюбуемся антикварной метлахской плиткой, которую так ценят любители старины.

Незабываемые фото
На нашем маршруте хочется сфотографировать всё: от звонков со старинными накладками «прошу повернуть» до роскошных парадных, где ещё слышно эхо голосов былых жильцов (смотрите, вот их фамилии на табличках!). А может, хотите сделать селфи во дворе-колодце или у резной дубовой двери? Эта прогулка по Петроградской стороне позволит наполнить альбомы и блоги незабываемыми фотовоспоминаниями.

Кому подойдёт прогулка

Всем любознательным путешественникам старше 12 лет, которые хотят увидеть Петербург с другого ракурса и сделать по-настоящему петербургские фотографии!

Организационные детали

Пожалуйста, обратите внимание:

  • Экскурсия заканчивается в 5–10 минутах ходьбы от метро «Петроградская»
  • На длительность экскурсии могут незначительно влиять погода и темп группы
  • Прогулка должна быть радостной и полезной для всех её участников. Если кто-то из гостей нетрезв, организаторы вправе отказать ему в посещении экскурсии.
  • Экскурсию можно провести в индивидуальном формате в удобное для вас время. Стоимость уточнит гид в переписке.
  • Подарите эту экскурсию близким друзьям! Пожалуйста, напишите нам, и мы всё-всë организуем.
  • Если вы бронируете билеты для группы от 10 человек, мы будем рады подарить вам комплимент в виде скидки
Место встречи: у станции метро «Петроградская»
Расписание: "ежедневно в 11:00, 14:30 и 17:30"
Алексей
Алексей
Представитель агентства в Санкт-Петербурге
Мне 27 лет, я петербуржец в четвертом поколении – и все гиды моей команды отлично знают город, как и я. Мы трепетно относимся к характеру Петербурга и любим делиться секретами исторического центра. Влюбленным в город гостям расскажем, что таится за роскошными фасадами, и покажем, как проникнуть в нетривиальные парадные и эпатажные коммуналки.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за экскурсию. Ребята остались довольны моим подарком! :)

Наталья 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Несмотря на холодную погоду, гид Анастасия провела великолепную экскурсию.

Вера 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Была на экскурсии с Анастасией по дворам и парадным Петроградской стороны. Да, погоду не закажешь. А в остальном всё было отлично. Информация полная, прошли много дворов. Большое спасибо за организацию экскурсии.

Наталья 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Были с подругой на экскурсии 14.04, нам все очень понравилось, немного подвела погода, смотрите заранее погоду и берите с собой зонт или дождевик)) Экскурсовод Анастасия провела нас по самым интересным парадным и дворам Петроградской стороны, рассказала историю доходных домов. Всем рекомендуем к посещению!

Ольга 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 34
Экскурсия очень понравилась. Сергей хороший рассказчик. Узнали много нового и интересного. Обязательно порекомендую друзьям. Спасибо

Сергей 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Для первоначального знакомства с темой - оптимальный вариант. Для тех кто интересуются историей Петербурга не думаю, что услышат что-то новое. На улице было плохо слышно девушку- экскурсовода.

Нина 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Это было очень круто несмотря на ужасную погоду,Алексей сделал так чтобы мы не замерзли и максимальное время проводили внутри самих парадных. Достаточно большое количество парадных в программе,дворов,рассказов и историй.Алексей очень интересно преподносит материал через шутки и истории,всем советую!

Мария 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Из 5 пар, пришедших на экскурсию, 3 оказались местными жителями. Крутились около метро Петроградская, дома все начала 20 века. Для меня, вроде, и известные факты о доходных домах, но посмотреть на месте, оказалось занятно и интересно. Рекомендую!

Наталья 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилось. Ивану огромный респект

Елена 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Гид Елизавета смогла увлечь детей, им очень понравилась прогулка

Всеволод 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсовод Иван супер профессионал, хорошо знает материал и любит свою профессию.Спасибо