Прогулка по петербургскому Монмартру

Перенестись в эпоху Серебряного века и прикоснуться к историям и судьбам художников «Мира искусства»
Гуляя по Петербургу, невозможно не уловить незримое влияние Парижа. Мы пройдем по старой петербургской Коломне вместе с художниками «Мира искусства», чтобы прочувствовать дух Серебряного века, поговорить о легендарном балете Дягилева и погрузиться в атмосферу места, ставшего меккой творческой интеллигенции Петербурга.
от 6940 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 51
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в «Мир искусства»
В поисках петербургского Монмартра мы пройдём по улицам, где редко встретишь туристические группы, зато можно отыскать адреса художников Бенуа, Добужинского и Сомова. По их воспоминаниям вы проследите, как из приятельского кружка выросло объединение «Мир искусства» — уникальное явление культурной жизни Петербурга начала 20 века. Я расскажу о княгине Тенишевой, без которой журнал «Мир искусства» не увидел бы свет. Проведу вас к мансарде, где находилась мастерская Репина, и помогу разобраться в отношениях мэтра с блестящим и дерзким Дягилевым. Шаг за шагом вы узнаете, что стало причиной смерти «Мира искусства» и почему после этого Дягилев умчался покорять Париж. И, конечно, разговор о Петербурге Серебряного века не обойдется без упоминания Блока, который тоже жил и творил в одном из домов петербургской Коломны.

Прошлое и настоящее петербургской Коломны
Сравнивая работы художников «Мира искусства» с современными видами Коломны, вы убедитесь, как мало изменило время этот уголок Петербурга. Расположенная вдали от суеты и блеска Невского проспекта, к началу 20 века промышленная окраина превратилась в художественно-артистический отшиб. Именно здесь творческая интеллигенция Серебряного века высказывалась о свободе для искусства, противопоставляя себя патриархальному чиновному миру и фальши придворного этикета. Исследуя Коломну, мы заглянем в несколько особенно интересных парадных, а по пути обсудим, каким район стал в наши дни и кто населяет сегодня изящные доходные дома в стиле ар-нуво.

Кому подходит экскурсия

Путешественникам, которые уже успели изучить основные туристические маршруты Петербурга и хотят открыть город с новой стороны.

Организационные детали

По вашему желанию длительность экскурсии может быть от 2-х до 3-х часов — можно обсудить это перед бронированием с гидом в переписке

Место встречи: Театральная пл, у памятника Н.А. Римскому-Корсакову
Полина
Полина
Гид в Санкт-Петербурге
Коренная петербурженка, Профессиональный гид с многолетним стажем, поэтому больше всего опасаюсь профессиональных экскурсий от гидов с многолетним стажем. Автор «Неформального путеводителя по рекам и каналам Петербурга». Стараюсь превратить экскурсию в неспешную прогулку с добрым другом, который изнутри знает повседневную жизнь Петербурга, но ярко и сочно оживит картины и страсти прошлого старинных доходных домов, особняков, уютных дворов и скверов. Познакомлю вас с историей России без туристических шаблонов, без монотонности лекций, но в приятном дружеском диалоге.

Отзывы об экскурсии

Любовь 29.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Как всегда с Полиной, нас ждала замечательная прогулка с множеством интересных фактов. Спасибо за любовь к своему городу и делу! Мои наилучшие рекомендации!!! Мы вернëмся вновь)

Юлия 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Всё очень понравилось, слушать Полину одно удовольствие. Очень интересно, легко, с юмором.

Анна 05.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Увлекательную экскурсию по Коломне провела для нас Полина. Прогулка по этому району для нас стала открытием. Очень много интересных фактов узнали об архитектуре района и о его знаменитых жителях. Благодарим Полину за интересную и живую экскурсию!

Inna 05.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Спасибо Полине за еще одну прекрасную прогулку. Полина великолепный рассказчик и время летит незаметно. В следующий приезд обязательно пойдем на прогулку с Полиной и всем рекомендуем!

Татьяна 27.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Полина нас совершенно очаровала. Прогулка по «Монмартру», несмотря на «невыносимый» перербургский мороз, была очень интересной, необычной. Полина изумительно владеет материалом, легко цитирует героев повествования, и это так украсило рассказ! Мы все благодарны Полине и горячо рекомендуем экскурсии с ней

Мария 30.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Это уже третья моя экскурсия с Полиной, обожаю ее подход к теме, шутки, возможность задавать вопросы и шутить в ответ и великолепный талант рассказчика. После каждой экскурсии кажется, что ты посмотрел классный сериал или фильм о Санкт-Петербурге и полюбил его ещё сильнее. И даже дождь не стал для нас помехой, мы прекрасно прошли весь маршрут и получили массу удовольствия

Екатерина 21.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Отправляла на экскурсию своих родителей, переживала, что устанут или не понравится, ведь в Питере далеко не первый раз. Но все прошло идеально, не смотря на жаркую погоду, не хотелось расставаться. Спасибо большое Полине!

Лариса 28.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Полина - потрясающий гид !!! Прекрасные , очень интересные знания обо всех петербургских поэтах, художниках, деятелях искусства, меценатах серебряного века. Рассказывает так образно, что ты просто погружаешься в эту эпоху. Талантливо делает акценты в изложении материала, цитируя высказывания Бенуа, Добужинского и многих других, читая стихи Ахматовой, Блока, Иванова, показывая интересные места района «питерского Монмартра». Это позволяет «ощутить» боль и радость, цели и разочарования известных нам личностей, взглянуть на них буквально « другими глазами». Рекомендую эту авторскую экскурсию Полины, будете очарованы атмосферой рассказа.

Елена 26.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась прогулка и всем рекомендую этот маршрут! Нетривиально и познавательно - Серебряный век неразрывно связан с Петербургом. Присоединяемся ко всем предыдущим отзывам. Надеемся на новые интересные маршруты у Полины !

Никита 05.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
3 часа прошли на одном дыхании. Увлекательная живая подача материала. Превосходно.