Из Анапы в заповедный Утриш

Вдохновиться волшебной природой Анапского района и осмотреть город с панорамных точек
Это путешествие приведет вас в один из красивейших уголков окрестностей Анапы, где реликтовые рощи соседствуют с захватывающими горными панорамами. Приготовьтесь преодолеть несложные подъемы и спуски, вдохнуть ароматы можжевельника, исследовать сказочный лес и тихие бухточки Черного моря.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 80
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прогуляться тропами Утришского заповедника
Из города мы отправимся в гористую часть Анапского района, где раскинулся красивейший заповедник Утриш — в недавнем прошлом ландшафтно-флористический заказник. По пути вы познакомитесь с историей и современной жизнью Анапы, посмотрите на город с обзорной площадки, откуда любовался окрестностями юный поручик Лермонтов. А затем начнется пешеходная часть маршрута — мы пройдем через реликтовые рощи можжевельника и деревья фисташки, вдыхая потрясающие ароматы. Доберемся до скалы Прометея у берега Утришской бухты, с которой связан древнегреческий миф о добытчике огня. Пересечем живописный Глухой каньон и рассмотрим зеленый мыс Крокодил, который полумесяцем рассекает волны Черного моря.

Самое интересное о природе Анапы
Гуляя по синеватому можжевеловому лесу, вы познакомитесь с флорой (а если повезет, то и с фауной) заповедного Утриша и услышите нетривиальные факты о природе Анапского района. Я расскажу, куда стоит отправиться на поиски пещер и водопадов, водятся ли в Змеином озере змеи, а в Черном море — акулы. А еще вы узнаете об особенностях местных растений и поймете, каким образом остров Утриш превратился в полуостров.

Кому подойдет прогулка

Маршрут рассчитан на активных путешественников старше 7 лет, любителей активного отдыха и искателей природных сокровищ.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается от вашего отеля/апартаментов, поездка на машине до начала пешего маршрута займет 25-45 минут.
  • Протяженность пешего маршрута — 1.5 км с остановками.
  • Для прогулки обязательно выбирайте удобную обувь и одежду, возьмите с собой бутылку воды, в летний период можно захватить купальные принадлежности (есть возможность искупаться в море).
  • На обратном пути в Анапу, по желанию, делаем остановку у святого источника и на обзорной площадке с впечатляющим видом на город.
Место встречи: Анапа, памятник Ленину
Александр
Александр
Команда гидов в Анапе
Экскурсовод во втором поколении, родившийся на анапской земле и очень любящий малую Родину. Работаю гидом почти 20 лет. Провожу экскурсии для организованных групп и индивидуальных путешественников, стараюсь показать гораздо больше, чем можно увидеть в рамках стандартных туров. Люблю проводить свободное время на природе, знакомить с ней путешественников и рассказывать об истории Краснодарского края.

Отзывы об экскурсии

Анна 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Эта экскурсия напоминает душевную прогулку с давним другом по новым заповедным местам. Здесь важна не подача информации, а теплота и красота места. Это очень красиво!!!

Светлана 21.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Лучшего гида, чем Юрий, я пожалуй еще не встречала. Экскурсия отличная. Авто лучше всяких похвал. 4 часа пронеслись на одном дыхании. Юрий забрал нас у отеля и показал такие места, где дух захватывает от красот. А какой рассказчик! Мы очень довольны экскурсией. Рекомендую. Не пожалеете. Спасибо большое за доставленное удовольствие.

Алла 07.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Душевная экскурсия в заповедный уголок Большого Утриша. Можевельники, растущие на этой земле сотни лет, необыкновенных форм, каждый со своей энергетикой, характером. С ними нас познакомил на экскурсии Юрий. Он открыл нам то, что не всякий человек может заметить. Только человек, влюблённый в свой лес, родную землю. Места умиротворяющие, изумительно красивые.

Наталья 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
31.08 мы всей семьёй ездили в Большой Утриш. Большое спасибо нашему экскурсоводу Юрию, вся поездка прошла в удобном для нас темпе, была возможность остановиться и насладиться прекрасным пейзажем и сделать фотографии. Восхитительные виды гор и моря. Большой Утриш поразил нас своей атмосферой. Поездка понравилась и нашему дедушке и племяннице шести лет.

Яна 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Отправились на экскурсию Из Анапы в заповедный Утриш 16.08.2023 с экскурсоводом Юрием. По рекомендации Юрия отправились в 6 утра и не пожалели. Прекрасное единение с природой,лес,можжевеловые деревья,обрыв,море,никакой толпы,завораживающие виды и потрасяющая тишина. Если Вы устали от города,то сюда. Юрий был очень интересным,но не навязчивым рассказчиком. Узнали много нового и прекрасно провели время. Даже ребенок 13 лет,который не любит экскурсии,был впечатлен. Спасибо за это маленькое путешествие!

Светлана 15.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Все супер! Ездили на экскурсию с Юрием, он - прекрасный экскурсовод! Маршрут очень понравился, а какое удовольствие плыть в чистом море без медуз!!! Особо рекомендую выезжать на экскурсию максимально рано утром, чтобы успеть насладиться тишиной и единением с природой.

Татьяна 05.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная поездка, замечательная экскурсия! Получили массу впечатлений. Наикрасивейшие места. Виды просто потрясающие. Искупались в море после жаркого похода по лесным тропам. Экскурсовод Юрий просто умница. Такой позитивный и энергичный. Мастер своего дела, так интересно все рассказывал, с такой любовью к городу, к местам которые посетили. Очень понравилось все. Рекомендуем!

Мария 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия очень понравилась. Живая подача материала, интересные рассказы, очень интересные обзорные точки. Прекрасно составленный маршрут, впечатляющие виды на Анапу и морское побережье. Приятное общение. Комфортный трансфер. Спасибо большое, все было замечательно,🤗 Мнение детей: "клёвый чел", "в лес идите аккуратно, очень много фото-зон" "лес бомба"

Светлана 20.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Одна из лучших экскурсий на которых мы были, все очень интересно и места очень красивые) Также по договорённости заехали на Кипарисовое озеро за небольшую доплату - получилось практически 2 экскурсии в одну совместить)

Дмитрий 28.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Вчера были на экскурсии с Юрием, которую он провёл безупречно! Индивидуальный подход к каждому клиенту, в том числе и к маленькому ребёнку не оставит равнодушным даже тех кому, казалось бы, угодить невозможно. Экскурсии, которые проводит Юрий я готов назвать будущим туристической индустрии, а если вы считаете экскурсию чем-то скучным и тривиальным, то Юрий без сомнения перевернёт ваше представление о ней