Путешествие в грузинские тропики

Покориться красоте и атмосфере парка Мтирала в поездке из Батуми
Отправьтесь на увлекательный и несложный хайкинг в живописный уголок Грузии! Парк Мтирала прекрасен в любое время года, а жарким летом — это отличный вариант «побега» из отеля. Вы полюбуетесь побережьем, пройдете через зеленые джунгли, насладитесь шумом водопада и искупаетесь в горном озере. А в завершение вкусно пообедаете на форелевом хозяйстве.
от € 120 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 118
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Батуми с высоты и красивая дорога
День начнется с лучшей обзорной площадки в окрестностях города — у величественного храма Самеба. Отсюда открывается панорама черноморского побережья Грузии и всего Батуми с пригородами, уютно расположившимися на аджарских предгорьях. Вы сделаете множество фото, а я расскажу о городе и об истории храма.

Путь к парку Мтирала пройдет вдоль побережья и через центр грузинского чаеводства с чайными полями и фабриками. По дороге поговорим о менталитете и быте жителей Аджарии — поверьте, есть чему удивиться!

Парк Мтирала — отдых для души и радость для глаз
Вам предстоит покорить красивейший маршрут национального парка — тропа пролегает вдоль горной реки. От палящего солнца мы всегда сможем спрятаться в тени редчайших растений доледникового периода, поэтому вы насладитесь свежестью и прохладой. Среди зелени можно прокатиться на зиплайне, а после вас ждет канатная переправа через бурную реку. Мы отдохнем возле горного озера, где вы искупаетесь и послушаете небанальные рассказы о Мтирале: например, о военной радио-базе на горе и о крупнейшей авиакатастрофе в Грузии.

Продвигаясь дальше сквозь джунгли, вы услышите громкий шум воды. И окажетесь у конечной цели маршрута — живописного водопада. Здесь царит природная идиллия, а капельки воды, попадающие на лицо, так приятно освежают после прогулки.

Обед в колоритном месте
Посетив множество ресторанов в округе, я выбрал лучший вариант — форелевое хозяйство у горной реки. Вы увидите, как здесь выращивают форель, в озере по соседству — карпов, а в вольере — кроликов. Отдохнете в беседках в тени деревьев с видом на красавицу-гору Мтирала. Отведаете форель, вкуснейшие блюда грузинской кухни и аджарское вино.

Кому подойдет экскурсия

Всем путешественникам (в том числе детям и пожилым людям), так как я подстраиваю маршрут под ваш комфортный темп.

Организационные детали

  • Я заберу вас в вашем отеле в Батуми и привезу обратно. Транспортные расходы включены в стоимость (комфортабельный минивэн).
  • Возможен трансфер из Махинджаури и Чакви (без доплаты), из Квариати, Гонио, Сарпи, Чакви (с доплатой 5 евро с человека), из Кобулети (с доплатой 10 евро с человека).
  • Обед не включен в стоимость
  • На экскурсию лучше приходить в удобной обуви
Место встречи: в вашем месте проживания
Федор
Федор
Гид в Батуми
Однажды, приехав на отдых в Грузию, решил остаться тут навсегда. Бесконечно влюблён в природу этой страны, всё свободное время посвящаю исследованию новых маршрутов, выбираю лучшее и делюсь этим с вами! Став профессиональным гидом, я поставил себе цель — открыть для каждого путешественника истинную Грузию, неповторимую в своём величии и великолепии, познакомить вас с её многовековой историей и самыми гостеприимными людьми.

Отзывы об экскурсии

Larisa 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Только положительные эмоции!!! Нага экскурсия прошла ровно так, как мы представляли, даде превзошла ожидания! Прекрасный природный парк! Горная речка, водопад, чистейший воздух! Для тех кто любит пешие прогулки - идеальная экскурсия. Федор абсолютно влюблен в Аджарию и местную природу, знает много интересной информации о местной культуре, менталитете, с удовольствием делится этим со своими путешественниками. С организационной точки зрения всё прошло идеально, пунктуально и в комфортном для нас темпе. А организация обеда в местном кафе "для своих" - неожиданный и приятный бонус в завершении тура! Спасибо! Лучше не бывает!

Евгений 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Огромное спасибо Федору! Очень позитивный человек. Экскурсия очень понравилась. Все совпало, много ходили - любим это дело). Многое посмотрели. Красивые маршруты, много интересной информации. Забыли о времени.

Ольга 21.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Наше решение, поехать в грузинские тропики, было спонтанным (всего за три часа до отъезда). Ответ на запрос с подтверждением поездки мы получили в течении нескольких минут. Нам понравилось, что Фёдор останавливался по просьбе (чтобы сфотографировать) и предлогал посмотреть другие места, лежащие на пути к тропикам. Поездка подходит для людей практически с любой физической подготовкой. Никто никого не торопит. На все наши вопросы мы получили ответы. Нам очень понравилось!

Наталья 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Фёдору за столь приятную поездку. Все было чётко организованно. Фёдор, очень интересный рассказчик, внимательный. Так как мы не смогли, продолжить путь к водопаду, он предложил альтернативу,за что, ему огромное спасибо. Однозначно, рекомендуем его! 😉👍

Peter 24.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Спасибо Федору за внимательность и умение слушать. Федор учел наши пожелания отклониться от наиболее людных и туристических мест и точно адаптировал тур под наш запрос. И мы прекрасно и неспешно провели день на природе в нужном нам ритме. Красивые виды, яркая природа, гостеприимство соседей Федора в форелевом хозяйстве — все это создало прекрасную атмосферу, чтобы зарядится прекрасным настроением и спокойствием великолепных грузинских тропиков.

Елена 22.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Из-за плохой погоды в последний момент пришлось менять маршрут экскурсии. Выбранный маршрут конечно оказался абсолютно не тем, что хотелось посмотреть изначально и наша форма одежды, отсутствие коляски для младшего ребенка сыграли свою роль. Если бы изначально обсудили другой маршрут, то взяли бы коляску, оделись по-другому и возможно поехали бы другим составом. Но Федор - вежливый и внимательный гид, уверена, что если бы состоялась та экскурсия, которую бронировали изначально, впечатление осталось бы намного лучше.
Федор
Сожалею, что вы не остались довольны проведенной экскурсией. Со своей стороны я старался максимально пойти вам на встречу - по вашей же просьбе мы перенесли экскурсию на этот день. Но, к сожалению, повлиять на погоду у меня нет никакой возможности. Для вашего же комфорта был предложен другой маршрут, перед экскурсией я вам всё рассказал о новом маршруте и вы согласились. Я не запрещал вам брать с собой коляску и готов был подождать сколько угодно времени, чтобы вы сходили и переоделись. Но просьбы об этом почему-то не были вами озвучены, а я к сожалению не знаю, где и когда вам нужна коляска. А ваша одежда, на мой взгляд,была подходящая для данной экскурсии.

Vitalijs 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Удивительное путешествие! Очень довольны! Федор замечательный гид! Изумительная природа парка Мтирала поразила своей красотой. Спасибо!

Майя 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Сегодня были на чудесной экскурсии в Национальном парке Мтирала. Поднялись по горной тропе к красивому водопаду, посидели на берегу чистейшего озера, созерцая красоты природы. Федор сопровождал нас в этом пешем походе, показывал интересные места и рассказывал об особенностях природы Аджарии. Завершили поездку на форелевой ферме и поели в гостеприимном и уютном месте. Всем любителям природных экскурсий очень рекомендую Федора в качестве экскурсовода!!! Федор внимательный и грамотный экскурсовод и приятный собеседник! Вы останетесь довольны, как и я))

Зара 26.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень хорошая и насыщенная экскурсия! Федор прекрасный гид! Маршрут отличный, потрясающие виды, великолепный водопад, озеро, горная река, мы остались в полном восторге. Федор отвечал на все наши многочисленные вопросы, не торопился, шел в нашем темпе по маршруту, показал все красоты парка Мтирала, рассказал в целом об Аджарии, посоветовал замечательное место для обеда!) Всем рекомендую!) Спасибо, Федор, за такой интересный опыт!)))

Alla 20.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
К чему вступительные многословья, перейду сразу к главному: спасибо тебе большущее за организацию прекрасного отдыха - путешествия, за твое терпение и понимание :-) . Потому как для меня вот такие поездки (и не только они :~o ) - это не только открытие мест, но и людей )которые рядом и те, кто живет в других странах( , и что самое интересное - себя. И когда всё проходит без сучка и задоринки - это позволяет наслаждаться видами, впечатлениями, ощущениями внутри себя во всей полноте и палитре. Спасибо тебе Федор большое, лучезарное! Всем рекомендую экскурсии с Федором Желаю удачи в делах и в новых начинаниях! Алла Побольше новых открытий мест, путешествий!!! :-)