Стамбул: прогулка по древнему району Эйюп

Пройти по старейшим местам города, полюбоваться видом на Золотой рог и выпить кофе на холме
Загадочный и величественный Стамбул — мост между Европой и Азией, между традиционным Востоком и современным Западом. На прогулке вы увидите Эйюп — район, где еще можно узнать, каким был Стамбул до Ататюрка, и проникнуться его сказочной восточной атмосферой.
€ 100 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Эйюп-султан, холм Пьера Лоти и вид на Золотой Рог
Знакомство с древним прошлым Стамбула начнем в районе Эйюп. Вы побываете в мечети Эйюп-Султан — первой построенной турками после завоевания Константинополя. Я расскажу, почему ее скромный фасад так отличается от внутреннего зала, облицованного белым мрамором, покажу фонтан и внутренний двор, где мусульмане совершают омовение перед молитвой. По канатной дороге мы поднимемся на холм Пьера Лоти, где вы полюбуетесь панорамным видом на Золотой Рог — изогнутый залив, впадающий в Босфор. Название холма связано с французским моряком и романистом, который любил сюда приходить. Вы узнаете, почему Пьер Лоти был так очарован Стамбулом и выпьете кофе со сладостями в его любимом месте.

Прогулка по музею Рахми Коча
Отдохнув на холме, мы переплывем на лодках на другую сторону района. Здесь вы зайдете в музей Рахми Коча, символизирующий расцвет индустриализации Турции. Большинство зданий необычного комплекса были построены еще в эпоху Османской империи. Вы увидите основную экспозицию музея, включающую десятки моделей автомобилей: от самых первых ретро-моделей до современных. Среди экспонатов индустриального музея — автомобили различных марок и стран-производителей, лодки и кареты. Я объясню, как строили Рахми Коча и какое значение он имеет для истории Стамбула.

Организационные детали

  • В стоимость не входят билеты в музей (для взрослых — 15 лир, для детей — 6 лир) и билет на лодку (2 лиры)
  • По желанию и за дополнительную плату вы сможете пообедать в ресторане традиционной кухни
Сусанна
Сусанна
Гид в Стамбуле
Меня зовут Сусанна, я живу в Турции больше восьми лет. Интересуюсь историей Стамбула. Свободно владею турецким, русским и другими иностранными языками. Буду радa поделится с вами красотой Стамбула и показать его самые головокружительные панорамы!

Отзывы об экскурсии

Эмма 13.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большая благодарность Сусанне за организацию экскурсии !Были с родителями в Стамбуле впервые. Великолепная экскурсия . Мы посетили очень много интересных, живописных уголков этого невероятного города. Я узнали очень много интересных фактов. Сусанна прекрасный экскурсовод, приятнейший человек и очень большой профессионал своего дела. Я осталась под большим впечатлением. И ещё раз огромное спасибо за эмоции, которые запомнятся навсегда!

Ольга 09.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 18
Большая благодарность от наших туристов за организацию экскурсии с учетом пожеланий в максимально короткие сроки! У одного из туристов проблемы со спиной, для них продумали маршрут без резких спусков, подьемов, с остановками на отдых. Спасибо!!!

Анна 08.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 4
Большое спасибо Сусанне за проведённую экскурсию! Были вместе с дочкой 8 лет, посетили мечеть Эйюп Султан, холм Пьера Лоти, парк Миниатюр. Сусанна интересно рассказывает, внимательный и знающий своё дело гид) Рекомендую данную экскурсию всем!

Виктор 03.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 17
Были на экскурсии в конце февраля. и с первой же минуты озадачили Сусанну нелегкой задачей. При выходе из такси , перед самой встречей мы потеряли телефон! Сусанна смогла не только поддержать, но и приложила все усилия, чтобы реально помочь. Владение Сусанной турецким нам очень помогло в поисках, мы смогли официально оформить заявление в полицию и получить большую надежду на хэппи энд. Благодаря стараниям Сусанны, вернулись к хорошему настроению, получили огромную порцию знаний об зарождении и современной истории Стамбула. Помимо запланированной программы. Сюзана дала нам ответы на огромное количество вопросов как "местный житель", ту информацию, которую не найти в сети. Экскурсия понравилась, лайф.хаки пригодились, время пролетает незаметно и интересно, потраченное время стоит того, очень рекомендуем.

Александр 18.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
В Стамбуле с женой были впервые.Случайно подобрали экскурсию на сайте.Я сам не любитель оставлять отзывы,но этот гид заслужил.С первой минуты общения чуствовалось ответственное и воспитанное отношение ,Сусанна подобрала нам подходящую программу, девушка действительно знающая историю .Благодарим с супругой за прекрасную экскурсию. Несколько слов о самом гиде. Пунктуальная, глубоко знающая историю и традиции Турции, Стамбула. О чем бы не зашла у нас речь - она могла дать развернутый ответ, рассказать интересный случай или факт. Моментально подстраивается под ваши интересы и пожелания. 5 часов экскурсии пролетели как один миг. Очень красивая, правильная речь. Сама экскурсия не перегружена фактами и именами, вам рассказывают историю города, влетая историю людей, их обычаи, традиции. Великолепно! Благодарю. Рекомендую!

Анастасия 09.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 57
Заказывала экскурсию для своих родителей, которые впервые оказались в Стамбуле. Мы смогли изменить маршрут, чтобы показать моим родителям все главные достопримечательности. После прогулки они не только узнали много нового, но и начали ориентироваться в городе, в его транспортной системе, нашли интересные кафешки. Спасибо!

Светлана 30.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 9
Большое спасибо Сусанне, нам очень понравилась экскурсия. Буду рекомендовать знакомым.

тамара 25.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Пребывание в Стамбуле получилось недолгим, но ярко окрашенным. Этому способствовала Сусанна- замечательный гид, приветливый и отзывчивый человек. Она быстро ответила на нашу заявку, учла наши пожелания по маршруту. Абсолютно правильная русская речь, продуманная, интересно составленная программа, умелое сочетание и переключение с исторического на современный Стамбул. Время пролетело незаметно, было интересно, нисколько не устали, сплошной позитив, жаль было расставаться. Спасибо за экскурсию, новые впечатления, незабываемую атмосферу. Рекомендуем!!! Можно с детьми. Надеемся на новую встречу.

Людмила 20.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 20
Очень рада, что выбрала именно Сусанну в качестве гида в день, когда осталась одна в Стамбуле. Было такое ощущение, что я приехала в гости к подруге, которая составила мне очень приятную компанию и при этом отлично владеет информацией. Сусанна приятный, лёгкий, позитивный, тактичный человек, и профессиональный гид, она легко адаптировала маршрут под мои просьбы, отвечала на все вопросы и пожелания. Я не только познакомились со Стамбулом, но и узнала много интересного и любопытного о местных жителях, их культуре и менталитете. И, как вишенка на торте, оказался обед в отличном ресторане, где вкусно готовят, а с окон и терассы открывается потрясающая панорама на город. Получила массу удовольствий и впечатлений. И ещё важный момент: заказывая экскурсию в Стамбуле, почти всегда заказываешь её у организатора экскурсий, который просто продаёт экскурсии и получает свой процент от гида, при этом он/а не скажет вам, что он/а не гид и кто именно будет гидом - это абсолютно нормальная практика в Стамбуле. А заказав экскурсию с Сусанной, вы получите Сусанну, без подмен.)) Сусанна, большое спасибо тебе за интересную экскурсию и приятную компанию!) Если вы едете в Стамбул, обязательно бронируйте экскурсию с Сусанной! Уверена, Сусанна найдёт подход к абсолютно любому туристу.

Елена 05.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Выражаю благодарность гиду Сусанне за прекрасную экскурсию по району Эйюп. Приехав первый раз в Стамбул мы начали знакомство с городом с прогулки с Сусанной и ни разу об этом не пожалели. Доброжелательная и обаятельная Сусанна прекрасно спланировала маршрут. Рассказывала увлеченно, интересно , с удовольствием отвечала на вопросы. По нашей просьбе немного изменила маршрут, заменив посещение индустриального музея на музей "Турция в миниатюре". Мы получили огромное удовольствие от экскурсии и советуем Сусанну как прекрасного гида