Горный аул Кубачи — погружение в мир настоящего Дагестана

Погулять по извилистым старинным улочкам, посетить сторожевую башню и заглянуть в гости к ювелирам
Расположенный на высоте 1750 метров, аул Кубачи впечатлит вас горными видами и ощущением застывшего времени. Здесь ничего не напоминает о движении веков: местные занимаются древними ремеслами и живут в «налепленных» друг на друга домиках на крутых склонах. Я расскажу богатую историю этого колоритного села и познакомлю вас со златокузнецами!
3700 руб. 3145 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 18 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.7
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие сквозь столетия
Гуляя по старой части Кубачи, вы поймете, как устроен традиционный дагестанский аул. Рассмотрите живописные террасы и внутренние дворики домов и заплутаете в беспорядочном лабиринте улиц с узкими проходами, лестницами и галереями. Кроме того, подниметесь на сторожевую башню XII-XIV веков и посетите музей народного писателя Ахмедхана Абу-Бакара.

Мир древних ремесел
Кубачи — не просто высокогорный дагестанский аул. Это место, где издревле живут творческие люди: великолепные резчики по камню и дереву, мастера ювелирного и оружейного производства. Кубачинские мастера веками ковали великолепные мечи, шашки, кинжалы, кольчуги и другие доспехи, которые пользовались популярностью далеко за пределами Кавказа и России. Вы узнаете, как называлась первая местная кузница и где заготавливали уголь для плавки металла. А также посетите домашний музей мастера-златокузнеца!

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортном легковом автомобиле. Это включено в стоимость.
  • Билеты в музеи не включены в стоимость — 200 рублей на человека
  • По желанию можно устроить обед с национальными блюдами — 650 рублей на человека
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Место встречи: в Дербенте
Расписание: "ежедневно в 08:00"
Людмила
Людмила
Команда гидов в Дербенте
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Людмила, я с рождения живу в Дагестане и занимаюсь изучением истории. Наши экскурсии отличаются индивидуальным подходом, гибкостью программы и высоким профессионализмом. Моя команда состоит только из квалифицированных, опытных гидов, которые знают как сделать каждую экскурсию интересной и запоминающейся. Будем рады поделиться с вами знаниями и накопленным опытом. Экскурсии мы проводим как групповые, так и индивидуальные по вашему желанию и предпочтению.

Отзывы об экскурсии

Ольга 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия! Гид Андрей просто потрясающий. Отдельное спасибо турагентству, что не стали отменять экскурсию, хотя я на ней была одна. Так что у меня получилась индивидуальная экскурсия! Андрей был и за гида, и за водителя. Как водитель он очень аккуратный, поездка прошла очень комфортно для меня. Сама экскурсия интересная и познавательная. Село Кубачи с древней историей. Поднимались на башню, при башне небольшой музей народного быта кубачинцев. Виды с башни на село и горы потрясающие. Посетили неработающий ныне Кубачинский ювелирный комбинат, при нём очень интересный музей с продукцией, которую комбинат в своё время выпускал. Обедали вкусно и сытно национальными блюдами в местном гостевом доме. Очень насыщенная программа посещения села, я в восторге. На пути следования Андрей останавливал в любом интересном мне месте, получились очень красивые фотографии, которые долго будут напоминать мне о великолепно проведенном с Турдагестан дне. Спасибо огромное организаторам и гиду! Буду рекомендовать вас всем, кто соберется в славный город Дербент!

Наталья 20.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсионная программа. Удобный темп. Ненавязчивая подача информации. Супер-водитель-экскурсовод! Доброжелательность. Внимание к деталям поездки, желание сделать её для туристов приятной и неутомительной.

Алексей 15.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Интересная экскурсия в самый известный в мире аул. Полное погружение в историю в старой части аула и знакомство с современными мастерами и бытом в новой части аула.

Лариса 29.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день! Спасибо за чудесную экскурсию в Кубачи. Во-первых, спасибо Людмиле, что удалось организовать поездку в необходимый для нас день. Это было важно! Во-вторых, пунктуальность, подача трансфера, аккуратно вождение. Всё было чётко и клиентоориентированно. В-третьих, маршрут чудесный. Красота вокруг, интересный рассказ Андрея. В целом, такое впечатление, что нас возили по ооочень гостеприимным хозяевам. Мы были очень жданными гостями. Спасибо огромное. Большой привет всем, кто так радушно открывал нам свои двери и делился частичной себя и своего Дагестана.

Павел 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
По экскурсии. 0. Накануне организатор поездки Людмила написала в месседжер орг информацию и оперативно ответила на возникшие у меня вопросы. 1. Андрей приехал за мной по месту жительства в оговоренное время. Огромный плюс)))), в машине я был единственный клиент)))). 2. По дороге Андрей рассказывал как исторические вещи, так и о реальной жизни Дагестана, отвечал на все вопросы. 3. Машина-Форд в хорошем состоянии. 4. Манера вождения Андрея-спокойная и культурная, без ненужных и утомительных сюрпризов, я себя спокойно чувствовал. 5. Останавливался везде, где я просил, для фотосъемки и.т.д. 6. Заход в музей Кубачинского комбината не занял много времени, он небольшой, но на некоторые представленные в нем сущности стоит взглянуть, так что рекомендую зайти. 7. Также зайти на крышу башни, виды на окрестности весьма и весьма. 8. Обед (600р) в гостевом доме Уют душевный, даргинский хинкал и.т.д, качество-домашнее, весьма рекомендую. Также хозяин этого дома, он кустарно производит на дому продукты из серебра, покажет, как это делает. Мне было познавательно. В поселке существует несколько магазинчиков серебряных изделий, в каждом из них ограниченный выбор изделий, так что нужно обойти их все, все рядом, и только потом что-то приобрести. На маркетплейсе выбор изделий на порядок больше, и цены поинтереснее. Так что покупать только как память, что куплено в Кубачи. Обязательно торгуйтесь, они залепляют цены. В итоге, я был всем доволен. Минусов выдумывать не буду, а так их не было. С Андреем смело можно ехать, в Кубачи, в частности, и получать удовольствие.

Светлана 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Несмотря на ненастье, поездка прошла замечательно. Гид-водитель Андрей подробно рассказывал о истории и традициях Дагестана, отвечал на все интересующие вопросы. Очень интересно было побывать в семье кубачинцев, попробовать настоящий домашний хинкал, посмотреть, как изготавливаются их знаменитые серебряные изделия. "Вишенкой" стала фотосессия для девушек в национальной одежде, любезно предложенной хозяйкой дома. Спасибо за новые впечатления !

Анна 04.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Собираясь в Дагестан мы сразу решили, что обязательно должны побывать в знаменитом селе Кубачи. Нашим гидом в этом путешествии стал Андрей. Очень интеллигентный и приятный во всех отношениях человек, аккуратный водитель. Много рассказал о Дагестане. По дороге заехали в Кайтагский этнографический музей. Всем рекомендую его посетить. Музей небольшой, но в нём вы сможете познакомиться со знаменитой кайтагской вышивкой, увидеть как работают мастерицы. Вас напоят вкусным чаем и угостят местными яблоками в дорогу. Уезжали из музея, искренне обнимались и желали друг другу всего самого наилучшего! А дальше наш путь шёл в Кубачи. Очень рады что добрались туда. Правда жизнь в Кубачи мы представляли себе по-другому. Много заброшенных домов. Мастера работают, теперь уже по домам. Знаменитый комбинат закрыт. Но сами мастера бережно хранят оборудование. На закрытом комбинате есть уникальный музей, в него обязательно стоит зайти! Мы побывали в доме мастера Гаджи Рободана. Поучаствовали в мастер-классе. Это исключительно интересно. Любезная жена Мастера накормила нас великолепным обедом, здесь мы впервые попробовали настоящий дагестанский хинкал! Одним словом, все в Дагестан! И в Кубачи. И персональная благодарность Андрею и всяческих успехов! С уважением, семья Бешевли.

Андрей 08.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Гид Андрей отлично владеет информацией и хорошо ее подает. Внимательный и аккуратный. Вся программа выполнена от и до на 5+. Очень приятно общаться и в чисто человеческом плане.

Юлия 07.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Брали у Людмилы экскурсию в Кубачи 06.04.2023г. Экскурсию вёл Андрей, заехал вовремя, машина была очень чистая, на протяжении всего маршрута Андрей много рассказывал; однако рассказывал тихо (нас было двое, сидели на заднем сиденье, было плохо слышно). Попросили заехать в заброшенный аул, который находился по дороге, Андрей согласился, остановили машину (то есть дополнительно ехать никуда не пришлось), пошли пешком (дорога туда-обратно в аул заняла около часа). Спустя некоторое время Людмила написала гневное сообщение, что мы отклонились от маршрута и должны дополнительно заплатить с человека по 700р!!!, о чём гид Андрей нас даже не предупредил! Сама экскурсия и люди (дагестанцы), с которыми мы общались в течение тура, очень приветливые и добрые; а вот организатор Людмила - оставила крайне неприятное впечатление, ни о каком кавказском гостеприимстве с её стороны и нет речи! Общалась в переписке высокомерно. Людмила, если у Вас свои правила ведения туров: оплата до начала тура, любые отклонения от маршрута, оговаривайте их заранее. Туры от организатора Людмила НЕ рекомендую.
Людмила
Доброго времени суток! Рады были встречать Вас , все недовольства учтем. Дополнительно включить какое то направление Вам необходимо было заранее обговорить организатором. Гид только профессионально проводит программу, за денежные вопросы гиды ответственности не несут.

Светлана 11.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Доброго времени суток! Так началось наше знакомство с Людмилой. Поездка в село Кубачи открыла для меня еще одну частичку Дагестана. Поездка была живой, динамичной. По пути нам открывались потрясающие пейзажи гор и поселений. Гидом была Аида, интересно было посмотреть постройки старого Кубачи, прикоснуться к истории, послушать о культуре и традициях этого поселения. Посетили башню в которой проводятся выставки современных художников (в даннай момент была выставка посвященная графике), а также экспозиция с предметами быта. Познакомилась с искусстным местным ювелиром. Обед с национальными блюдами был организован в туристическом центре Уркарах, все очень по домашнему. Пока ехали обратно в гостинницу, во время остановок на фотосессию, проезжающие местные жители все время останавливались и спрашивали не нужна ли помощь? Вот такой гостеприимный край! Спасибо большое Людмиле и Аиде за такие положительные впечатления! И конечно же процветания туристическому центру Уркарах! Передайте всем большой привет из Питера!