Лучшее в Абхазии: Новый Афон и Гагра из Сочи

Новоафонская пещера, живописная природа и увлекательные факты о Стране души
Поездка в Абхазию — это обязательный пункт путешествия в Сочи! Во время нашего автотура вы увидите главные места республики: курортная Гагра, древний Новый Афон, водопады, пещеры и изумительные пейзажи Страны души. Я расскажу всё об этих местах и вы проникнетесь колоритом Абхазии.
13800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 24
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Новый Афон — история и легенды
Я открою детали судьбы города и покажу его самые значимые достопримечательности:

  • Новоафонский мужской монастырь — архитектурный памятник 19 века. Вы поймёте, почему обитель построили именно здесь и как сюда пришёл апостол Симон Кананит. Увидите келью ученика Христа, а я поделюсь фактами и преданиями о его жизни.
  • Иверская гора — ещё одна святыня этого края. Вы узнаете, какие удивительные события происходили на горе, при желании подниметесь на неё и насладитесь панорамами абхазских просторов с вершины.
  • Новоафонская пещера — одна из крупнейших в Абхазии. Вы сможете исследовать её огромные залы изнутри.
  • Рукотворный водопад — часть первой электростанции города. Я расскажу, как на её открытие приезжал последний русский император и его семья.
  • Система прудов — у водоёмов, созданных монахами в 19 столетии, вы отдохнёте и полюбуетесь лебедями, живущими на прудах.

Гагра — знакомство с наследием принца Ольденбургского
В курортном городке мы остановимся у воздушной колоннады и рассмотрим павильон, привезенный принцем из Голландии и собранный без единого гвоздя. Кроме того, гуляя по живописным местам, мы поговорим о переплетении истории России и Абхазии.

Организационные детали

  • Заберу вас из гостиницы в Сочи (кроме Лазаревского) или Адлере и привезу обратно
  • Транспортные расходы включены в стоимость экскурсии
  • Экскурсия автомобильно-пешеходная. Пожалуйста, возьмите тёплую одежду для посещения пещеры и выбирайте удобную обувь.
  • Для прохождения российско-абхазской границы необходим общегражданский паспорт
  • Если Новоафонская пещера закрыта, мы предлагаем посетить Иверскую крепость или организуем купание в горячем источнике

Дополнительные расходы (по желанию)

  • Келья Симона Кананита — 200 руб. с человека
  • Новоафонская пещера — 700 руб. с человека (расписание и дни работы меняются, уточняйте заранее)
  • Иверская башня на горе — 200 руб. с человека
  • Обед в кафе с видом на море ~ 500-700 руб. с человека
Место встречи: Заберу от место проживания в центральном Сочи или Адлере
Анна
Анна
Гид в Сочи
Я родилась в этом городе, с детства облазила прилегающие горы. Очень его люблю и хочу, чтобы его красоту оценили и наши гости. И конечно, гостям показываю всё лучшее, что у нас есть!

Отзывы об экскурсии

Елена 09.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Экскурсия понравилось! Особенно , что мы могли поменять ее по своему усмотрению! Но в целом Абхазия оставила грустное впечатления , особенно для тех , кто видел, что было раньше!

Ирина 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Замечательная поездка, несмотря на погоду. Продуманная программа и маршрут. Интересная информация по дороге и во время пешеходных прогулок. Локации для фото. Поездка с Анной была максимально комфортной. Прекрасный отдых! Рекомендую.

Марина 11.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Анне за экскурсию. Отличный водитель и рассказчик, учла наши пожелания по маршруту. Интересно, что знает эти места с давних пор.

Ирина 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Анна спасибо за экскурсию. Интересно содержательно. Все ожидания от экскурсии оправдались.

Светлана 06.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Анна рассказала много интересного и познавательного о Сочи и об Абхазии. Учитывала наши пожелания по маршруту. Иверская и Новый Афон прекрасны.

Влмдимир 21.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Анна замечательный экскурсовод, увлекательный рассказчик, профессионал своего дела. Узнали много нового и интересного про Абхазию и Сочи. Отлично провели время, моя семья осталась очень довольна экскурсией. Все прошло на высшем уровне. Спасибо, всем рекомендуем.

Софья 25.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Как только мы пересекли границу, Анна начала рассказывать и говорила, почти не умолкая: факты об истории Абхазии, обычаях, географии, растениях, животных, достопримечательностях. Я была приятно поражена "калорийностью" информации: за эту поездку мы действительно узнали очень много нового. Прежде я никогда не была в Абхазии, про эту страну вообще ничего не знала. А за одну экскурсионную поездку у меня сложился вполне определенный образ страны, народа, места. За это четкое впечатление спасибо Анне. Сама я эту информацию собирала бы очень долго из разных источников, а так несколько часов путешествия - и все знания по полочкам в голове. Рекомендую экскурсию всем, кто хочет посмотреть Новый Афон, узнать основные интересные факты и события, связанные с ним, и составить представление о стране.

Юлия 09.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Поездка очень понравилась! Анна прекрасный водитель, интересный рассказчик. Море впечатлений и информации за такое короткое время, которое пролетело незаметно. Очень душевная поездка!

Елена 21.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Ездили на индивидуальную экскурсию с Анной. Остались довольны очень! Чистый комфортабельный автомобиль. Отличный гид. Очень много рассказала про Абхазию, язык, историю, легенды. Даже показала краснокнижные растения. Никаких заездов на дегустации с откатами от местных! День пролетел незаметно. Спасибо, Анна, вам за эту замечательную экскурсию!!! Ранее писали в отзывах, что Анна курит. Пусть вас это не пугает. В автомобиле запаха нет. Анна курит только в стороне, когда мы заняты своими делами)

Ася 01.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Большое спасибо Ане за отличную поездку с полным погружением в Абхазию! Было познавательно, легко в общении и увидели гораздо больше, чем в описании - просто идеальная экскурсия. А ещё Анна отлично водит и просто хороший человек) Смело рекомендуем!