Балтийск — Балтийская коса: западный форпост и поющие пески

Военно-морской флот, шведская крепость, русские императоры и прусские легенды
Я погружу вас в атмосферу главной базы военно-морского флота России на Балтике. Здесь над Морским бульваром витает дух Великого курфюрста, а любое проходящее судно встречает императрица Елизавета Петровна. Вы прогуляетесь по Балтийской косе, сестрице прославленной Куршской, и увидите грозные памятники истории в обрамлении живописной природы.
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.68
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Место притяжения
На выезде из Калининграда я познакомлю вас со старейшим культовым сооружением города — кирхой Юдиттен. Проникнувшись духом средневекового паломничества, вы прикоснетесь к настоящему метеориту и зарядитесь космической энергией на весь день.

Самая западная точка России
В Балтийске вас ожидает множество открытий: бывшая реформатская кирха превратилась в Свято-Георгиевский Морской собор, памятник Александру Невскому оберегает одноименный храм, Русская дамба построена пруссами. А на месте курфюрста Фридриха Вильгельма теперь стоит Петр Первый — я расскажу, какие идеи ему подарила городская крепость Пиллау.
Вы удивитесь, узнав, что рядом с чудесным пляжем мирно соседствует интернациональное кладбище, где покоятся узники концлагерей и солдаты вермахта. А после полюбуетесь двухсотлетним маяком, который до сих пор подмигивает ганзейской гостинице «Якорь»: когда-то Иосиф Бродский сиживал здесь «в обществе кружки».

Песчаная полоска суши
На пароме вы услышите легенду о русалке Пилле и сказочной стране, поднявшейся со дна моря. Балтийская коса поразит многообразием ландшафтов: смешанный лес и пение птиц, барханы дюн с поющими песками, медузы, плавающие на волнах. Я покажу следы пребывания человека: здесь Южный мол соседствует с Западным фортом, артиллерийский бункер сползает на пляж, а у залива возносятся к небу авиационные ангары люфтваффе.

Прогулка в неизведанное
Сюрпризы будут подстерегать на каждом шагу — не зря косу называют «зоной Сталкера». Из-за шторма можно остаться отрезанным от материка, в дюнах провалиться в немецкое укрепление или среди чащи выйти на широкую взлетно-посадочную полосу. Но я предлагаю вам выбрать последний вариант: отдохнуть и выпить чаю в люнете XIX века.

Организационные детали

  • В стоимость включено: проезд на автомобиле до Балтийска и обратно, по косе — пешая прогулка
  • Дополнительные расходы: билет на паром — 70 руб./чел., посещение музея «Старый Люнет» — 300 руб./чел., рыбный магазин и обед
  • Не забудьте удобную обувь, купальные принадлежности (зимой — на меху) и белый хлеб для лебедей
Место встречи: У входа в гостиницу "Калининград"
Сергей
Сергей
Гид в Калининграде
Экскурсовод, сертифицированный гид по Куршской косе. Коренной калининградец. Образование высшее. Увлекаюсь кино, театром, рок-музыкой, чтением художественной литературы и историей Восточной Пруссии. Обожаю путешествовать по родному краю, как на своем автомобиле Мицубиси Ланцер, так и пешком. Очень хочу показать всем, любящим активный отдых, самые прекрасные и затаенные уголки Калининграда и области.

Отзывы об экскурсии

Дмитрий 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Лучший из лучших! Проверено многолетним опытом пользованием Трипстер (есть с кем сравнивать)! Рекомендую!

Виктория 16.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
К сожалению не совпали ожидания от состава экскурсии с реальностью. Хотелось больше о косе , её природе и самом заповеднике . Но было больше про разрушения , войну . Просто не со тема. Буду внимательнее к описаниям . Не словили общий вайб с экскурсоводом . Что действительно вызвало недоумение так это поход в дешевую столовку как практически гвоздь программы .
Сергей
Здравствуйте, Виктория! Благодарю, что выбрали меня в качестве экскурсовода. Жаль, что Вы не получили от поездки должного удовольствия. Отвечаю по пунктам. Балтийская коса, в отличие от Куршской, не имеет статуса ни национального парка, ни заповедника. Самое интересное там — оборонительные сооружения, построенные на песке. Это и Западный форт, и аэродром «Нойтиф», и бункеры, спрятанные в дюнах. Все это я Вам показывал. Так что природа и война там связаны неразрывно. Напомню, что Вы не без восторга собирали янтарь на побережье. Что не словили со мной вайб, я испытываю легкий кринж. Перевожу на русский: за то, что не смог передать нужную атмосферу, мне, право, неловко. Самое печальное — кафе мне нравится: вкусно, быстро и недорого. Это отнюдь не было гвоздем программы. Я просто предложил Вам отобедать. Впредь буду всегда спрашивать о предпочтениях в гастрономии. Хотя выбор заведений общепита в Балтийске и на косе невелик. Желаю всем, чтобы мечты о прекрасных путешествиях превращались в реальность. С уважением, Сергей Дорофеев

Данила 19.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Выносливый гид Сергей доведёт Вас до самой заводной точки Российской Федерации. Перед этим Вы увидите храм, интернациональное кладбище. Прогуляетесь по городу Балтийску, оцените красоты Балтийской косы. В теплое время года окунётесь в чистое Балтийское море.

Елена 08.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 22
Ездили с Сергеем на экскурсию по Балтийску. Очень понравилось. Сергей - внимательный и знающий гид, заехал за нами в Зеленоградск ( договорились за оплату), по дороге рассказывал историю края и города, посмотрели все достопримечательности, покормили лебедей на набережной ( берите с собой белый хлеб), покатались на катере по акватории Балтийска ( 40 мин за доп плату) - посмотрели косу и корабли и порт. Посетили с экскурсией музей — крепость Пилау (форт)- билеты покупали в музее Балтийского флота. Экскурсия 2 часа, излишне подробно, девочкам скучновато. Советую купить экскурсию по самому музею Балтийского флота (красное кирпичное здание).Сергей читал нам стихи, был внимателен, не торопил, показывал санитарные остановки, покормил обедом ( ресторан в гостинице Золотой якорь - внешне советски убогий, но кормят очень вкусно и дешево!). В этот день проводилась репетиция парада военно-морского флота. Посмотрели с удовольствием. Сергей очень понравился, однозначно рекомендуем!

Марина 07.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Благодаря Сергею, мы увидели самый западный город нашей необъятной страны, улучшили свои познания истории Второй мировой войны, увидели исторические фортификационные сооружения, которые в скором времени исчезнут с лица земли... Спасибо за этот интересный день!

Наталья 05.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия. Сергей отличный гид, много интересной информации, красивейшие места, очень понравился «Старый люнет». Большое спасибо за яркие впечатления!

Михаил 26.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличный маршрут. Сергей все отлично рассказал, на ходу поменяли планы, как нам захотелось, без проблем. Про каждое здание по пути подучили исчерпывающую информацию. Особо понравилось на Балтийской косе

Вероника 19.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия и интересный гид Сергей! Увлекательный рассказ об истории этих мест, плюс долгая насыщенная прогулка по косе и городу Балтийск. Маршрут очень интересный и насыщенный, а с хорошим гидом вдвойне интереснее. Ходить придется много 14-15км, для нас это был идеальный вариант экскурсии.

Илья 05.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо гиду Сергею за прекрасную экскурсию на Балтийскую косу! Это было незабываемо... Такие туристические маршруты (весьма экзотичные) и такие блестящие рассказчики (с которыми и грех не поддержать разговор) всегда будут в цене - потому что это интересно... Ещё раз огромное спасибо, если что, посоветую друзьям!

Янина 18.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия была очень познавательная. Коса предстала перед нами во всей своей красе. Масса впечатлений! Гид очень увлечен данной темой!) Поющие пески удивили своим похрустывающим скрипом.) Водичка была теплой, но цветущей. Много растительности вокруг! Экскурсию рекомендую людям, увлечённым историей и военной тематикой. Экскурсию рекомендую только для лиц, физически подготовленных к длительным пешим прогулкам. Привал был только на пляже. Все остальное время - на ногах. )