Хор Вирап, Нораванк, винное село Арени и кулинарный мастер-класс

Посетить древнюю столицу, узнать о судьбе крестителя Армении и научиться готовить традиционный кебаб

Вы перенесетесь в Великую Армению и узнаете о событиях времен правления Трдата III. Взору предстанут величественный Арарат и древние монастыри Хор Вирап и Нораванк. Я расскажу об удивительной жизни святого Григория Просветителя о том, как приняли христианство в Армении. А в финале вы примете участие в кулинарном мастер-классе.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8  часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.71
Отзывов: 7

от € 200 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Священная гора Арарат
Мы приедем к подножию библейской горы, где Армения граничит с Турцией. Вам откроется живописный вид на белоснежные вершины спящих вулканов и изумрудные поля, а я расскажу о горе Ноя, запрете ее покорения и поисках знаменитого ковчега.

Место встречи двух апостолов
Армения — первое государство, принявшее христианство, а Хор Вирап — монастырь, в тюрьме которого содержался святой Григорий Просветитель за его исповедание. Спустившись в темницу, вы поймете, что человек здесь мог выжить только с Божией помощью и поразитесь силе духа старца – я открою историю о том, как бывший заключенный стал государственным советником. Я проведу вас по территории монастырского комплекса. Мы исследуем старинную часовню и церковь Пресвятой Богородицы. А также дойдем до места встречи апостолов Фаддея и Варфоломея, где установлен мемориальный крест.

Затем в нашей программе монастырь Нораванк, построенный в IV–XIII вв среди причудливых отвесных красных скал. На его территории вы увидите уникальную двухэтажную церковь с узкими консольными лестницами.

В гостях у винодела
В селе Арени вы продегустируете вино на заводе. А чудесным завершением экскурсии станет мастер-класс по приготовлению кебаба (по желанию — шашлыка в тандире) и домашнее вино в доме местного винодела. За веселым застольем вы узнаете о традициях нашего народа и познакомитесь с местной кухней.

Организационные детали

  • Застолье с кебабом и вином не включены в стоимость
  • Экскурсия начинается и заканчивается в Ереване, в удобном для вас месте
  • Экскурсия авто-пешеходная и проходит на моем семиместном автомобиле Toyota Alphard
  • Общее время в дороге — 3-3,5 часа
Тигран
Тигран
Гид в Ереване
Я гид-водитель, а также экстремальный проводник. Провожу стандартные и нестандартные маршруты, туры, походы — со мной вы сможете не только посетить древнейшие храмы и монастыри, полюбоваться красотой величественных гор и отведать блюда национальной кухни, познакомиться с традициями нашей страны — я помогу не только увидеть, но и почувствовать Армению, чтобы вам захотелось вернуться сюда еще не раз!

Отзывы об экскурсии (7)

Ирина 02.04.2023
Отличная экскурсия с интересным и эрудированным гидом Тиграном! День пролетел как одно мгновение, много посмотрели, весело общались и конечно много попробовали и выпили))) Думаю еще вернемся не один раз! Очень рекомендую и гида и эту мини поездку по красивейшим местам!
Юлия 15.11.2022
Интересная экскурсия. Виды очень впечатляют. Арарат красив и могуч. Обед понравился, шашлык и кебаб вкусные. Приятная семья. Монастырь тоже интересно. Гид много рассказывает про достоинства Армении. Спасибо, рекомендую другим путешественникам, любящим природу и историю
Анна 26.10.2022
С теплотой вспоминаю встречу с Тиграном и экскурсию 😊 Большое спасибо, рассказ об Армении был очень интересным, время пролетело незаметно. Мало сказать, что было познавательно и интересно, и вкусно, это нужно обязательно прочувствовать, а потом ещё и повторить! Природа, храмы, церкви и монастыри, было в этой экскурсии всё! Но больше всего понравилось отношение к нам, к туристам и гостям страны, очень душевное, радушное. Ещё раз большое спасибо, Тигран. До новых встреч.
Дарья 24.04.2022
Дисклеймер: к сожалению, сам Тигран не смог поехать с нами в этот день, поэтому предложил нам другого гида. Потрясающий маршрут и виды, захватывающие дух! Красоты Армении говорят сами за себя и, возможно, не нуждаются в представлении - по этой части, мы были в восторге. Особенно, понравилось завершение маршрута в домашнем ресторане, где при нас готовили кебаб в настоящем тандыре! Супер аутентично! Передвижение с "гидом" (на самом деле, это был просто водитель) было очень комфортным - отличная машина, водичка в дорогу, приятный человек. Несмотря на плюсы, мы были действительно разочарованы самой экскурсией и рассказами, которые ожидали услышать из описания - "гид" оказался просто водителем, мало с нами коммуницировал, практически ничего не рассказал, только явно заранее бегло прочитанную базовую информацию. Было так: нас привозили на место, буквально пару минут говорили что это и дальше просто молча отпускали "гулять" самих. Хорошо, что в каждом интересном месте, что мы посетили, были таблички с информацией для туристов - оттуда и узнавали информацию, которые так хотели услышать. Было даже неловко задавать ему дополнительные вопросы о местах, так как человек явно сильно терялся и чувствовал себя некомфортно. Один раз даже ушел гуглить. Видимо, у нас появились ожидания из описания экскурсии и того, о чем нам будут рассказывать, которые категорически не совпали с реальностью :( Сам Тигран любезно сделал нам скидку после нашего устного отзыва. Вероятно, экскурсия с ним могла бы пройти лучше и нам просто не повезло.
Владислав 13.03.2022
Благодарим от чистого сердца и души за прекрасную экскурсию ! Доступно и понятно , пропитано тонкостями и атмосферой Армении , с ее традициями , щедростью , танцами , вкуснейшей едой и энергетикой добрейших людей ! Экскурсия от Тиграна - это находка в Ереване . Впечатления и эмоции от услышанного и увиденного переполняют всю нашу группу . Особая благодарность за Ваши знания и передачу полезной информации по истории , традициям народа и образа жизни . Мы полностью погрузились в историю и дух Армении . Насколько добрые , душевные и открытые люди . Хочется отдельно отметить - насколько преданны стране , своим традициям и законам армянский народ . Полное восхищение и уважение к людям , гостеприимность и щедрость народа на высшем уровне . Горный воздух , монастыри и кухня - требуют отдельных аплодисментов . Еще раз благодарим Вас Тигран - за возможность побывать у Вас на родине , пропитаться Вашими традициями и атмосферой , прожить с Вами солнечные дни в Ереване ! Воспоминая живут в нашем сердце. До скорых встреч 💜
Дарья 24.08.2021
Мы свалились на Тиграна как снег на голову (бронировали экскурсию вечером в субботу на утро воскресенья). Он был занят, но пошел нам на встречу и организовал гида на замену себе. Маршрут отличный, места потрясающие, кебаб дома у винодела и еще одна дегустация его личных вин — очень вкусно! Особенно гранатовое сухое ;) Мы чувствовали себя максимально комфортно, а маленькие приятные сюрпризы по дороге еще больше улучшили настроение. Однозначно советую!
Ivan 17.05.2021
Самое запоминающееся в этом путешествии - кебаб приготовленный при нас в семье недалеко от Арни. Самый вкусный кебаб за всё время в Армении! Только ради этого стоит выбрать данную экскурсию