Сказочный Кёнигсберг в образах Гофмана

Отыскать волшебные детали на улочках города и пройти по следам легендарного немецкого писателя
Кто-то считает, что фей и гномов не существует: только вот в Калининграде они живут и здравствуют с тех самых пор, как в городе начал творить знаменитый сказочник Гофман. Приглашаю вас совершить литературное путешествие по старинным переулкам, рассмотреть необычные детали Кенигсберга и вместе отыскать подсказки, спрятанные писателем на страницах сказок.
6800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 137
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Перенестись в мир немецкого сказочника
Поющие змейки и говорящие кофейники, пропавшее зеркальное отражение и жизнь привидений — всё это кажется невероятным, но только не в старом Кёнигсберге, где жил и творил немецкий сказочник Э.Т.А. Гофман. На прогулке вы посмеётесь над проделками юного литератора, узнаете о его первой… и второй любви. Отыщете следы гномов и фей и наберётесь житейской мудрости у знаменитого кота Мурра. Кроме того, вы узнаете, какое место в жизни кёнигсбержцев занимали книги, и удивитесь, как романтический полёт и бюргерское благополучие шли рука об руку в укладе старинного города.

Кёнигсберг Гофмана: по следам писателя
Я проведу вас маршрутом, которым не раз прогуливался сам сказочник. Вы пройдёте по острову Канта, где некогда располагался университет Альбертина, рассмотрите Кафедральный собор и интересные уголки Рыбной деревни. Отыщете место, где стоял дом писателя, и заглянете в историко-художественный музей, в котором хранятся удивительные экспонаты 19 века. А я помогу вам разобраться, какое место Кёнигсберг оставил в сердце и творчестве Гофмана, и найти отражение города на страницах произведений великого романтика.

Кому подойдет экскурсия

Взрослым и маленьким любителям сказок Гофмана, а также всем, кто хочет открыть неизведанные грани Калининграда.

Организационные детали

  • Экскурсия рассчитана на взрослых и детей от 11 лет, но может быть адаптирована и для более юных участников
  • Экскурсию можно также провести для школьного класса 15-30 человек: при этом заинтересованность участников будет большим подспорьем гиду
Место встречи: у гостиницы «Шкиперская»
Виктор
Виктор
Гид в Калининграде
Сертифицированный гид, сотрудник Музея Мирового океана, автор литературной экскурсии по творчеству Э.Т. А. Гофмана. Аккредитованный гид-переводчик при Правительстве Калининградской области. Тема увлекла после погружения в творчество писателя-сказочника. Нахожусь в поиске ореха Кракатука и всего загадочного и необъяснимого в городе, а также рассказываю об Иммануиле Канте, лекции которого юный Гофман пропускал.

Отзывы об экскурсии

Светлана 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Приятно встретить гида, столь увлеченного своим городом, личностью Гофмана и сказками. Нам очень понравилось, включая 8-летнего сына. Хорошо спланированный маршрут, насыщенный информацией, не избито, с юмором. Масса новой интересной информации даже для подготовленного искушенного туриста. Очень рекомендуем!

Пастушенко 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам с дочкой-подростком очень понравился рассказ о сказочном Кёнигсберге в образах Гофмана. Виктор интересно вёл экскурсию, задавал вопросики, заинтересовывал, вовлекал в диалог, размышления о произведениях Гофмана. Мы получили удовольствие, заряд хорошего настроения и желание почитать оригинальные сказки Гофмана)))))

Наталья 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень разноплановая и может быть интересна для разновозрастной компании, такой, как оказалась наша. И детки садикового возраста и подросток, 15 лет, и мы, два поколения родителей. Продумано, всё до мелочей. И сказочный образ гида, и нитка маршрута и ответы на самые неожиданные вопросы и запросы нашей разношерстной компании. Узнали много нового, получили, по истине, гурманское удовольствие от необычной прогулки. Действительно сказочный Кёнигсберг! Причём, сказка будет такой, какую вы пожелаете...Детская и смешная, или не очень детская и немного страшная, но обязательно очень интересная и познавательная.

Наталья 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 21
НЕ рекомендую эту экскурсию для детских групп. Гид не понимает, как детей заинтересовать и организовать. Через 10 минут у меня было желанию прервать экскурсию и попрощаться, настолько неприятна была манера общения. Гид считает, что дети должны тихо стоять и слушать, живо и правильно реагировать на вопросы. В ином случае дети начинают раздражать и скрыть это гид даже не пытается. «Твой интеллектуальный уровень я уже понял». Не смотрел этот фильм? А тебе стоит, утруди себя, просвяти». Вот такого рода фразами он пытался приструнить наших детей. В итоге дети просто ушли в сторону и слушали только взрослые. Стоит отметить, что взрослым было интересно. Но впечатление от экскурсии осталось неприятное.
Виктор
Добрый день, Наталья 🎩 Благодарю Вас за отзыв. Он очень важен для меня. Действительно, я чаще обращаюсь с гостями – и маленькими, и взрослыми, – которые мотивированы на экскурсию, знают, куда они идут, предварительно спрашивают, что почитать из произведений Э.Т.А. Гофмана. Родители объясняют детям заранее, чем экскурсовод отличается от аниматора. Но все гости разные. И мне, повторюсь, было очень важно услышать Ваше мнение. Самое главное – чтобы наши дети развивались, были любопытными, любознательными, читали, смотрели хорошие фильмы, ходили на экскурсии, пусть это не всегда весело и порой требует усилий)

Ольга 10.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Виктор, огромное спасибо за экскурсию и знакомство с творчеством Гофмана. Мы ваши фанатки!

Елена 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Бронировала экскурсию для мамы и детей (7, 10 и 17 лет). Все остались в полном восторге. Особенно 17 летняя девочка-подросток, которая еще в процессе экскурсии строчила мне сообщения, что экскурсовод супер! Считаю, что отзыв от нее означает, что экскурсия удалась на все 100%)) так удивить ее обычно очень сложно. Подача материала Виктором была доступна и интересна для всех возрастов, рекомендую к посещению!

Марина 10.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Интереснейший рассказчик! Советуем от души!

Сергей 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Спасибо Виктору за отлично проведённое время. Очень понравилась экскурсия, время пролетело не заметно, но запомнится надолго.

Елена 03.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Отличная и веселая экскурсия. Детям, которые внимательные, будет интересно. Нашим детям 7 и 12 лет не очень интересно на любой экскурсии, они конечно послушали, под конец устали, это ожидаемо, никаких претензий к гиду, отзыв основан на взрослых впечатлениях. Интересно, смешно, весело, однозначно рекомендую!

Татьяна 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересная экскурсия. Узнала много нового о Гофмане и о том, как в его произведениях отражены Кёнигсберские реалии. Экскурсия захватывает фактами из жизни писателя и его современников, юмором и обращением к гофмановским текстам.