Арарат, Арени и Нораванк — дороги, пропитанные солнцем

Путешествие к древним монастырям и великой горе, а также дегустация вина и незабываемые пейзажи

Этот день подарит вам встречу с культурным и религиозным наследием Армении, с ее историей и дивной природой. Вы отправитесь в путь к югу от Еревана — чтобы услышать предания монастырей Хор Вирап и Нораванк, оценить вкусы армянского вина и увидеть пещеры в Арени, полюбоваться могучим Араратом и лучше понять прошлое страны.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 9  часов
Размер группы: до 18 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 334
Место встречи: на площади Республики
Расписание: во вторник, четверг и воскресенье в 10:00

€ 35 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Монастырь Хор Вирап у подножия Арарата
Любуясь солнечными долинами с виноградниками, вы и не заметите, как окажетесь в колыбели зарождения христианства в Армении — монастыре-крепости Хор Вирап. Я расскажу о тех временах, когда он был форпостом, и о тех, когда наша страна первой в мире объявила христианство официальной религией. Здесь же вы откроете особенности хачкар — традиционных армянских каменных стел. И полюбуетесь потрясающим видом на библейскую гору Арарат — надеюсь, вам повезет с погодой!

После Хор Вирапа мы проедем мимо маленькой деревушки, где над каждым домом свито гнездо аистов — этот пейзаж очаровывает путешественников с ранней весны до начала осени.

Вина Армении и пещера в Арени
Извилистые горные дороги приведут нас в край армянского виноградарства. В деревушке, где растут автохтонные сорта винограда Арени и Воскеат, вы попробуете несколько сортов вина: домашнее от местных жителей, молодое игристое в сезон и вина в зале в аутентичных погребах. Следом вас ждет настоящая пещера: вы пройдете под ее сводами, а местный смотритель расскажет об артефактах, найденных при раскопках.

Монастырь Нораванк в окружении багровых скал
Финальная цель путешествия — древняя святыня, расположенная на живописном плато. Вы проникнетесь красотой и энергетикой этого места, а я дополню впечатления новыми знаниями: поделюсь легендой о строительстве Нораванка, расскажу о его историческом пути и о символике лестниц.

Организационные детали

  • Доплата за экскурсию производится наличными в драмах по курсу на день проведения
  • Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей небольшой дружной команды
  • Длительность экскурсии на сайте указана 6,5 часов. Это минимальная продолжительность. Так как это групповая экскурсия, практика показывает, что в город возвращаемся к 18:00. Поэтому убедительная просьба, если у вас вылет или другие важные планы на вечер, иметь ввиду возможные задержки.

Дополнительные расходы:

  • Дегустация вина — от 1500 драмов на человека
  • Вход в пещеру — 1000 драмов на человека
  • Обед в семейном ресторане (по желанию) — 6000 драмов на человека. Также вы можете самостоятельно взять с собой перекус.
Зара
Зара
Представитель команды гидов в Ереване
Меня зовут Зара. В сфере туризма работаю с 2011 года. Мне нравится показывать гостям нашу такую красивую и гостеприимную страну. На Трипстере вместе со своими коллегами проводим экскурсии по всем историческим регионам Армении. Мы любим свою страну и стараемся, чтоб её полюбили наши гости. Будучи коренными жителями страны, во время экскурсий мы расскажем не только об исторические фактах, традициях, культуре, но и о современной Армении — образовании, медицине, повседневной жизни и многом другом. Если вы хотите открыть для себя что-то новое, получить заряд позитива, беззаботно и весело провести время — приезжайте в Армению! И она навсегда останется в вашем сердце!

Отзывы об экскурсии (334)

Иван 03.11.2023
Это была лучшая экскурсия по достопримечательностям, за все поездки. Ирина безумно интересна провела экскурсию 🙏🏼
Анастасия 31.10.2023
Очень рады, что нашли именно эту экскурсию! Гид Ирина - просто восторг и любовь с первого слова) Почувствовали себя дорогими и желанными гостями, узнали много нового, полюбовались видами и вкусно покушали 🤩 Если бы можно было забыть всё и снова поехать на экскурсию, то обязательно бы это сделали)
Мария 29.10.2023
26.10 были на экскурсии с Ириной. Давно я не испытывала такого удовольствия от экскурсии. Отлично распланировано время, мы везде приезжали без толп и других экскурсий, прекрасно преподносится материал, все четко и по делу, простым языком. Ирина отвечала на все наши вопросы.
Анастасия 28.10.2023
Это маленькое путешествие было с гидом Ириной - прекрасным гидом, которая настолько вовлечено рассказывала, что хотелось ловить каждый кусочек информации. Это потрясающая экскурсия с невероятными видами, интересной информацией, комфортной атмосферой, которую создала гид Ирина. Спасибо большое!
Лелита 25.10.2023
Очень понравилась экскурсия с гидом Ириной. Эта яркая, энергичная и жизнерадостная девушка подарила нам незабываемые впечатления, все подробно рассказывала, шутила и давала достаточно времени на остановках. Храмы понравились, повезло увидеть Арарат, обед - отдельный восторг, безумно все вкусно и очень много! Пещера Арени тоже очень впечатлила. Всем рекомендуем!
Екатерина 24.10.2023
Очень понравилась экскурсия и особенно гид Ирина. Редко встречаешь таких гидов, которые завладевают твоим вниманием и хочется слушать бесконечно и даже записывать:)) Очень интересно преподносится информация, всё необходимое и интересное, очень много подчерпнула для себя нового, нет ничего лишнего, не устаешь от потока информации. Кроме того Ирина очень увлеченно рассказывает и видно, что ей нравится ее работа, очень позитивный и располагающий к себе человек. Жалею, что у меня была только одна экскурсия от вашей организации, но на будущее буду знать. И когда приеду ещё, то обязательно выберу экскурсию у вас. P.S. Автобусы современные, чистые и удобные.
Света 22.10.2023
Посетили экскурсию компанией девчуль. Нам очень повезло, была мини-группа,+2 человека к нашей четверке. Экскурсовод Стелла, приятная женщина, интересно рассказывает, предлагает остановки для фото, воодушевленно и с гордостью говорит об Армении, это очень подкупает. Вождение комфортное, водителю Артуру отдельное спасибо. Маршрут интересный и насыщенный, краски осени и солнце Армении нас покорило. Отдельно оплачивается вход в пещеру, но это того стоит, девушка -гид очень интересно рассказывает и с душой, кот рыжий там тоже просто красавчик. Отдельно отмечу обед, он шикарный! Дороги , пропитанные солнцем, это действительно так!Рекомендую!
Екатерина 20.10.2023
Отличная экскурсия, интересный маршрут, организация экскурсии на высоте. Гид Ирина очень интересно преподносит информацию.
Юлия 20.10.2023
Отличная экскурсия, время пролетело незаметно) Все очень продумано - комфортно, чисто, удобно, есть вода и интернет в микроавтобусе, хорошо выстроен маршрут - без длительных переездов, времени на остановках достаточно, чтобы послушать Ирину и погулять самостоятельно, но при этом не заскучать. В общем - душевно, интересно, вкусно. Спасибо большое Ирине и Карену!
Анна 17.10.2023
Замечательная экскурсия! Гид Ирина наша любовь! Харизматичная девушка с прекрасным чувством юмора! Было безумно интересно ее слушать. А как нам повезло с погодой - Арарат показался во всей красе