По королевскому Будапешту на автомобиле

Познакомиться с городом через легенды, почти детективные истории, лучшие ракурсы и яркие детали
Историю нарядной столицы, объединившей Буду и Пешт, я помогу прочитать, как книгу в двух самобытных и совершенно разных томах. Вы познакомитесь с главными памятниками по обе стороны Дуная, услышите легенды об атлантах, львах и драконах, загадаете желание в мистических местах и оцените венгерское кофеварение.
€ 179 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 80
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Два лица Будапешта — два берега одной реки
Мы поговорим о том, как сформировались нынешние границы венгерской столицы. Я расскажу об относительно недавнем слиянии двух городов — Пешта и Буды, объясню разницу в их географических и культурных характеристиках, а также открою, в чем особенность этого, казалось бы, рядового явления для многих мегаполисов. По пути я буду обращать ваше внимание на продуманность деталей площадей, скверов и проспектов как на уровне человеческих глаз, так и с высоты птичьего полета. Вы узнаете, что мосты Будапешта — не только красивые, но и поразительно точно инженерно-выверенные. Храмы — олицетворение свободного народного выбора веры. А за каждым углом живут старинные сказки и легенды.

Визитные карточки Пешта
Экскурсия начнется на Королевской площади Героев. Я расскажу о ее создании и важности открытия для жителей эпохи Австро-Венгрии. Двигаясь дальше по восточной стороне города, вы узнаете, как удалось создать украшения, идеально гармонирующие с архитектурной концепцией города. Будут мифы и легенды о скучающих атлантах, драконах и львах. Вы познакомитесь с историей возведения и архитектурой романтичного замка Вайдахуняд и отыщете башню Дракулы. У самого загадочного памятника Будапешта — Анонимуса услышите гипотезы о личности изображенного человека. На проспекте Андраши узнаете, почему за один век пять раз менялось его название и чем он заслужил статус неприкосновенности от ЮНЕСКО. Издали увидите базилику Св. Иштвана, колыбели современного католицизма. И остановитесь передохнуть у Государственного Парламента — возле неоготического здания речь пойдет о крупнейшем детище венгерских мастеров и архитекторов конца 19 века.

Респектабельная Буда
Переехав в западную часть, вы окажетесь в совсем ином мире — средневековой холмистой Буде, где, как говорят, даже солнце другое. Мире королей, тайн, заговоров и борьбы за власть. Минуя площадь Рузвельта с первой Академией Наук и отелем всех времен и народов «Четыре сезона» в стиле сессицион, мы пересечем Дунай по одному из красивейших мостов Будапешта и окажемся в Буде. Я расскажу о прошлом старой столицы Венгрии и покажу ее главные памятники: Королевский Дворец, отстроенный вновь и вмещающий сегодня национальную библиотеку с картинной галереей; романтичный фонтан Матьяша; яркий неоклассический дворец Шандора — резиденция президента; Рыбацкий бастион с неочевидной миссией; готический костел Св. Матьяша и Замковой сад, дело рук гения архитектуры Будапешта — Миклоша Ибла. В программе также будут остановки на лучших смотровых площадках — с Будайских холмов открываются отличные виды на весь кружевной Будапешт.

☕ Экскурсия завершится в приятном заведении, где вы сможете оценить искусство кофеварения на берегу Дуная.

Организационные детали

  • Трансфер входит в стоимость экскурсии
  • Дополнительных расходов по пути не предусмотрено, за исключением трат на еду и напитки
Место встречи: на Площади Героев
Лана
Лана
Гид в Будапеште
Когда-то оказавшись в этом необыкновенном городе, я полюбила его. В жизни много изучала архитектуру, социологию и историю. Художник по природе, не могу не наслаждаться любой встречей с городом. Будапешт великолепен, возможно немного строг, всегда уютен и если раскрывается, то до конца. На прогулках со мной вы проведёте время с пользой, узнаете интереснейшие исторические факты и легенды края, удивитесь многогранности характера и вкусов европейцев под мадьярским солнцем. Приезжайте! Качественное обслуживание и южное гостеприимство я вам гарантирую!

Отзывы об экскурсии

Юлия 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Большое спасибо Лане за интересную прогулку! Для тех, кто впервые в Будапеште, это идеальный формат экскурсии, возможность побывать в знаковых местах, увидеть архитектурные и природные красоты, послушать истории и легенды, узнать об особенностях характера местных жителей . Лана - эрудированный гид и позитивный человек , очень увлекательно рассказывает, и 4 часа пролетают незаметно !

Ludmila 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия! Экскурсовод Лана провела экскурсию профессионально, с большим знанием истории Венгрии и Будапешта. Мы очень благодарны за внимательность и чуткость. Спасибо.

Виктор 09.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия была очень интересная и познавательная. Не заметили как пролетело время. Рекомендую .

Аминат 27.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы были всего один день и удачно получилось очень срочно найти гида, Лана провезла нас по интересным местам и рассказала много исторических фактов. Спасибо!!!

Ирина 16.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо за экскурсию - гиду Светлане. Всё было здорово, умело организовано, очень познавательно.Эта экскурсия останется надолго в памяти.

Григорий 10.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия! Очень понравилось, как Лана рассказывала о городе! Интересный собеседник и отличный экскурсовод. Спасибо большое за прекрасный день, проведённый в роскошном Будапеште!

Любовь 11.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия с Ланой очень понравилась.Прошла, как на одном дыхании. Была спокойная, комфортная обстановка. Много интересного и увлекательного узнали о Будапеште. Понятно, что за четыре часа всё не успеть. но мы обязательно ещё раз обратились бы к Лане. Спасибо.

Жанна 02.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Отличная экскурсия для знакомства с Будапештом, историей Венгрии, узнали много интересных неочевидных деталей, Лана добросовестно провела полную экскурсию, хотя это заняло больше времени. Рады, что выбрали эту экскурсию.

Светлана 30.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Сегодня были с Ланой на Экскурсии «по королевскому Будапешту на автомобиле». Мы путешественники с большим стажем, и достаточно притязательные. Стоимость экскурсии не маленькая (~13500₽ за 4 часа), поэтому ожидание и реальность не могут не совпадать. Теперь конкретика: что было, и чего не было из того, что заявлено в маршруте экскурсии. «Будут мифы и легенды о скучающих атлантах, драконах и львах» - не было. Для меня это было важно, так как мы путешествуем с двумя детьми. «На проспекте Андраши узнаете, почему за один век менялось его название» - не узнали. «Побываете в Базилике Св.Иштвана» - не побывали. «Минуя площадь Рузвельта с первой академией наук и отелем «Четыре сезона» - не миновали. «Проедете по первому в Будапеште мосту» - не проехали. Мост реконструируют (и явно не вчера начали). «Остановки на лучших смотровых площадках» - остановок было две: у здания парламента, у рыбацкого бастиона (от него 7 мин пешком до королевского дворца). Когда мы задавали вопросы про некоторые памятники, Лана отвечала, что «обычно обходит их стороной, мол, они новые и не вписываются в архитектуру города». В материале «плавает». Нет чёткой линии повествования от начала до конца. Всё урывками. Ещё один важный момент: Лана отвлекалась на разговоры по телефону. Это не корректно. В финале мы попросили закончить экскурсию не в кафе (так как не пьём кофе), а в каком-нибудь ресторанчике с местной кухней. Вопрос от Ланы: «А у вас есть вариант, куда отвезти?» В итоге посоветовала только одно место. Туристическое, проходное, забитое людьми, а не местечко, о котором знают только местные. Мы не удовлетворены. Не зацепило.
Лана
Добрый день. Мне очень жаль, что экскурсия не удовлетворила ваши ожидания. Ну по порядку . Мы очень глубоко погружались в историю Венгров на Площади Героев, удивлялись формам и образам Замка. Вспоминали Дракулу и легенду о великолепной птице Турул. На проспекте Анраши, без пробок, о чудо(!) подивились на четкость, грамотную современность Проспекта, несмотря на смену политических строев и разрушительных войн. Все драконы остались в Замке, а Атланты так же чинно украшали проспект. Все сочные истории о застройке были озвучены. Базилику проехали, сделав фото и рассказав, как туда лучше попасть. Заметили,что посещение ее лучше со смотровой площадкой. Условия невыполнимые для малой обзорки, и очевидно привлекательные для отдельного посещения --тем более дружной семье. Парламент и все памятники вогруг, по тому, насколько они важны для восприятия истории и образа города проштудировали. И проехав по площади Рузвельта и Академии наук,а так же отеля 4сезона(!), это невозможно миновать, мы вместо моста Сечени, который ,увы, закрыт, проехали по мосту Свободы да ещё и посмотрели массу объектов не входивших в описание: это Геллерт-отель, это центральный рынок,это Пещерная церковь с небольшим монастырем, это легенда о самом Геллерте , Рудаш и да и вся набережная около Дуная с Будайской стороны. Все ,что заслуживает внимания. В Рыбацком бастионе, кто бывал, 7минут не получится, да и видов там, как минимум с 10ток. В еще, телефон мне нужен для того, чтобы ставить и снимать машину с парковки, и это было оговорено, а звонок от путешественника , который предупреждал,что его самолёт на 2часа задерживается и возможно встреча не состоится, это не личный звонок, а необходимость, за которую тоже было спрошено извинение. Будапешт большой и красивый. В настоящих условиях только сюда пускают туристов по понятным причинам и не только из России. Те места,которые обычно облюбованы самими жителями, безусловно заняты тоже. Но это и есть часть туристической жизни. Ресторан из этой же истории. Приезжайте к нам. Привозите хорошее и его безусловно будет больше. С уважением. Лана

Елена 30.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам очень понравилась экскурсия с Ланой. Мы впервые в Будапеште и у нас был только один день на знакомство с городом. Как это часто бывает наши планы полностью поменялись из- за задержки на 2,5 часа рейса из Москвы. Были планы увидеть знаковые места города в светлое время дня, но увы. Наша гид Лана пошла нам навстречу и, несмотря на такое опоздание, провела нам замечательную экскурсию. И даже показала нам красоту города вечером с изумительной подсветкой его мостов и главных достопримечательностей. Она прекрасно знает историю страны и Будапешта в частности, умеет красиво подать информацию, заинтересовывает слушателей. К тому же она отличный Водитель, несмотря на пятничные пробки, мы нигде не потеряли время напрасно. Огромное ей спасибо за это.