Белень — пристань первооткрывателей

Погрузиться в историю Золотого века Португалии и открыть секрет пирожных паштейш-де-Белен

Если вы желаете перенестись в Португалию эпохи Великих географических открытий, смело отправляйтесь в Белень! Я проведу вас по самым ярким достопримечательностям этой части Лиссабона — вы увидите великолепный монастырь Иеронимитов, побываете у гробницы Васко да Гамы, узнаете о морской истории Португалии у монумента Первооткрывателям и разгадаете секреты изящной смотровой башни Белен. А в исторической кондитерской «Паштейш де Белень» за чашечкой кофе вам откроется тайна легендарных пирожных, ставших символом Лиссабона.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.86
Отзывов: 14
Место встречи: возле монастыря Жеронимуш
Расписание: во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье в 10:00 и 15:00, в четверг в 15:00

€ 38 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Беленские истории
Встретившись у монастыря Иеронимитов, мы поговорим о строительстве этого архитектурного чуда, о связанных с ним тайнах и загадках времен Золотого века Португалии. Я расскажу о короле Доне Мануэле I, который получил прозвище «Счастливый», и открою вам смысл названия и историю района Белень. Внутри церкви Санта Мария де Белень вы узнаете, почему саркофаги членов королевской семьи стоят на слонах, а также о трагической судьбе последнего представителя Ависской династии Дона Себастьяна. У входа в церковь остановимся у гробниц выдающихся португальцев — Васко да Гамы и Луиса Камоэнса — и поговорим об их деяниях. А прогуливаясь возле красивейшей Беленской башни, вы поймете, почему на одной из её боковых башенок изображен носорог и какое отношение к этому имеет Римский Папа.

Всё о португальских пирожных
Приготовьтесь посетить самую известную лиссабонскую кондитерскую «Паштейш де Белень»: именно здесь когда-то придумали оригинальный рецепт культовых португальских корзиночек с заварным кремом. За чашечкой ароматного кофе с паштейш-де-Белен я расскажу, как появились эти пирожные, в чем секрет их приготовления и почему их непременно нужно попробовать именно здесь.

Эпоха первооткрывателей и мореплавателей
Монумент Первооткрывателям на набережной Тежу перенесет вас в эпоху Великих географических открытий. Вы рассмотрите португальских мореплавателей Золотого века, узнаете, кто первым в мире обогнул мыс Доброй Надежды и какое отношение к мысу имеет легендарный «Летучий голландец». И, конечно, обсудим, как Португалия стала «владычицей морей», какую роль в этом сыграл Орден тамплиеров и как король Дон Мануэл I превратился в самого богатого монарха Европы.

Организационные детали

А после прогулки, по вашему желанию, я провожу вас в ресторан морепродуктов на берегу реки Тежу

Елена
Елена
Гид в Лиссабоне
Меня зовут Елена, я русскоязычный гид в Португалии. Живу в этой замечательной стране уже 18 лет и все больше и больше влюбляюсь в нее. С вами я буду делиться этой любовью, а также интересными фактами из истории и современной жизни Португалии. Я провожу экскурсии по всем основным направлениям центральной Португалии. Прежде всего, это Лиссабон, Синтра, полуостров Сетубал, а также города Назаре, Обидуш, Фатима, Томар, Баталья и Алкобаса. Увлекаюсь историей и культурой Португалии. Расскажу о характере португальцев, о местной кухне и винах. Помогу организовать фотосессию с русскоязычным фотографом на берегу океана, в любом городе или красивом в замке.

Отзывы об экскурсии (14)

Анна 23.08.2023
Все очень понравилось, я узнала много нового для себя.Елена умеете вовлекать в историю и события разных лет, всем рекомендую эту экскурсию, не пожалеете. И это была моя вторая экскурсия с этим гидом и я еще раз убедилась, что я сама бы никогда не осмотрела столько достопримечательностей как с ней.Так же спасибо Елене за ее работу и отличную экскурсию.
Татьяна 29.05.2023
Были на двух экскурсиях с Еленой и остались очень довольны. Хорошо составлены маршруты, приятная и увлекательная подача материала. Получили много дополнительных советов, что посмотреть, где можно поесть... Всем рекомендуем экскурсию с Еленой
Татьяна 15.04.2022
Мы выражаем. Благодарность Елене за увлекательный рассказ о Белене и ее морских путешественниках. У меня не очень получается письменно выразить свои мысли, поэтому я просто порекомендую эту экскурсию тем, кто приезжает в Лиссабон, поверьте, вы не пожалеете.
Helena 14.09.2020
Отличная экскурсия с множеством информации! Экскурсоводе отлично поддерживала интерес и темп экскурсии. Всегда было место где можно присесть что бы послушать если необходимо! Спасибо большое - всем советуем!
Анна 27.02.2020
Елена оказалась единственным настоящим гидом, в моём понимании. (не хочу никого обидеть, но в основном гиды, которых мы нанимали через Трипстер в Лиссабоне это просто очень приятные люди, без спец образования и с минимумом подготовки. Еще раз, может это нам так попалось, но всегда после экскурсий оставалось чувство неудовлетворенности.). Очень грамотная речь, хорошо составленная экскурсия, интересный исторический экскурс. На все вопросы были даны грамотные ответы, при этом всё было оч интересно. По-моему даже перебрали обозначенное время. Елена, спасибо, это единственный отзыв, который мне реально захотелось написать.
Елена 04.01.2020
Спасибо Елене за интереснейший рассказ об одном из знаковых районов города. Много любопытного и нового удалось узнать, это пробудило интерес к истории города и страны.
Оксана 14.12.2019
Отлично провела время, узнала много нового и по теме экскурсии и по быту португальцев. Всем кто раздумывая ты торопитесь)) очень рекомендую
Мария 13.12.2019
Огромная благодарность Елене за вчерашнюю экскурсию. Несмотря на то, что я была одна, экскурсия не была отменена. Елена обладает энциклопедическими знаниями и даром рассказчик. Было очень интересно и увлекательно, даже дождь не помешал. Ещё раз большое спасибо!
Ольга 03.12.2019
Были на экскурсии втроем: двое взрослых и ребенок 10 лет. Экскурсия, в общем, понравилась, но есть замечания и предложения. Тема экскурсии раскрыта полностью, но подача материала суховата, ребенок скоро заскучал. Слишком много дат, их все равно не запомнить в таком количестве. Хорошо бы, чтобы гид Елена, ежедневно проводящая эту экскурсию, заранее узнавала, будет ли в часовне монастыря Жеронимуш в этот день служба, чтобы могла поменять маршрут экскурсии. Так как посещение этой часовни запланировано в конце маршрута, то, оказалось, что там началась служба, обычный вход закрыли, пришлось стоять в очереди, и в большую часть часовни вход перекрыт. А ведь встреча на экскурсию была около часовни, и в то время все было открыто и свободно. Жаль... Экскурсия проходит большей частью около берега реки, здесь осенью прохладно и очень ветрено. Обязательно берите теплые не продуваемые куртки. Жаль, что ничего не услышали про музей карет, дворец Ажуда. Может, это не совсем по теме экскурсии, но, уверена, это ее очень бы дополнило, ведь это расположено где-то здесь рядом. Еще удивило то, что гид не смогла подсказать нам, на каком автобусе мы смогли бы доехать до центра города (до площади Коммерции).
Эльмира 20.10.2019
Очень интересная экскурсия и Елена, не только отличный экскурсовод, но и просто терпеливый человек, ответивший на наши бесчисленные вопросы по истории Португалии. Спасибо ей большое.