По следам московских злодеев, авантюристов и нечистой силы!

Открыть необычные столичные хроники на прогулке от Красной площади до трущоб Хитровки
Приготовьтесь встретиться с легендарными московскими злодеями и аферистами — в самом центре города! На старинных улицах и площадях, во дворах и у церквей вы вспомните Салтычиху и фильм «Брат 2», Соньку Золотую ручку и черта на куличках. А попутно узнаете главное об истории достопримечательностей, прочувствуете атмосферу Китай-города и Ивановской горки.
4990 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 52
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Удивительные сюжеты из жизни и не только
Сонька Золотая ручка, Ванька Каин, Салтычиха, Малюта Скуратов, Яков Кошельков, «демон Игнашка» и даже киношный злодей Виктор Багров из Брата 2 — вы услышите их истории. Кроме того, раскроете: рубили ли лбы на Лобном месте, в какой церкви лучше не венчаться, как Д’Артаньян подвел английских купцов, зачем святой помог ограбить церковь и куда идти, если вас послали «к черту на кулички».

Прогулка по историческому центру «под руку» с персонажами
Если бы мы перенеслись в прошлое, то встретились бы с героями экскурсии как раз в локациях из этого маршрута. Гулять будем по сердцу Москвы: увидимся на Красной площади, пройдем по старинной улице Варварка, поднимемся на Ивановскую горку, поговорим о названии Подкопаевского переулка и окажемся на злачной Хитровской площади. Я покажу вам дом-утюг, древние жилые палаты и Пизанскую башню Москвы, а у Трехсвятской церкви расскажу о картине «Неравный брак».

Организационные детали

Длина маршрута — около 5 км. Дополнительных расходов нет.

Место встречи: на Красной площади
Sergei
Sergei
Гид в Москве
Я сумел остановиться от московской гонки и посмотреть на Москву. Получил 3-е высшее образование по профессии экскурсовод, прошел аккредитацию при Правительстве Москвы. За год учебы сумел узнать с детства знакомую Москву и полюбить ее с полным пониманием. Теперь я хочу Москву показать вам! И туристам, и москвичам, ведь грустно идти мимо «великих исторических событий» и даже не подозревать об этом. О сколько нам открытий чудных готова преподнести Москва...;) В основном провожу авторские экскурсии и квесты по Москве. Для каждой экскурсии и квеста стараюсь сделать альтернативный вариант программы для смартфона, если вдруг вам хочется исследовать город самостоятельно. Всем своим гостям дарю мобильный гид для смартфона по Красной площади и Александровскому саду. Кстати, из классических экскурсий провожу экскурсию «У стен Кремля». Надеюсь, скоро с вами увидимся!

Отзывы об экскурсии

Марина 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое, за очень интересный маршрут и экскурсию! Все остались в невероятном восторге не смотря на холод и небольшой дождь. Рекомендую экскурсию как гостям, так коренным жителям! Очень много интересного!

Ирина 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Сергею за интересную и увлекательную экскурсию по родному городу! Узнали много необычного и отлично провели время. 3 часа пролетели незаметно!

Ирина 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия. Сергей очень интересный рассказчик. Увлекательные истории прошлого завораживают.

Наталья 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы взяли экскурсию с гидом Сергеем на четыре человека и остались очень довольны. Экскурсия была интересной и познавательной. Сергей проявил себя как знающий и подготовленный человек, который смог рассказать нам много интересного о Москве. Он также был готов ответить на все наши вопросы. Особенно порадовало то, что нам не пришлось спешить и экскурсия продлилась дольше, чем было запланировано. Благодаря этому мы смогли узнать еще больше интересных фактов. Мы рады, что решили взять экскурсию, потому что сами бы никогда не смогли увидеть и узнать столько о Москве.

Александра 18.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Был первый холодный день и был огромный соблазн отменить экскурсию, но!!! Было так интересно, живо, динамично, что 3 часа пролетели незаметно. Мы грелись в церквях, Сергей обратил внимание наше на все важное, дал возможность согреться за чаем посередине маршрута. Очень хорошо рулил нами по ходу дела, говорил понятно и образно. Любопытные факты, исследование документов, свои гипотезы, легенды, загадочные версии - было все! Мне понравилось!

Daria 26.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии в жуткую погоду дождь, ветер … бррр. Но не смотря на это 3 часа экскурсии пролетели мгновенно, очень интересно и тема необычная, Сергей смог увлечь персонажами. На привычных улочках Москва раскрывается по-новому!)

Ольга 10.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Не первый раз ходила на эту экскурсию с Сергеем. В тот раз пошли с коллегами. Все были в восторге! 3 часа пролетели незаметно, даже холод и дождь не были помехой. Большое спасибо Сергею от всех нас!

Елена 10.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 48
Удивительный по познаваемости и красоте 1,5 км маршрут. Уже на старте - на Красной площади, Сергей удивил фактами исторических событий. На протяжении всего маршрута мы делали для себя множество открытий от : У черта на куличиках - Это где? До Почему Соньку звали Золотая ручка:) Три часа пролетело незаметно, мы бы еще 1-2 погуляли. Спасибо!

Константин 08.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия прошла великолепно. Сергей прекрасный рассказчик. Три часа пролетели незаметно. Подача информации безупречна. Кроме основной темы экскурсии, получили массу дополнительной и очень интересной информации. Однозначно попытаемся при следующем посещении Москвы обратиться к нему еще раз.

Елена 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Замечательная экскурсия, которую провел Сергей. Интересные факты, содержательно, и в тоже время легко и интересно. Всем рекомендую! Не пожалеете!☺️