РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

По следам московских злодеев, авантюристов и нечистой силы!

4.99 (77 отзывов)

Приготовьтесь встретиться с легендарными московскими злодеями и аферистами — в самом центре города! На старинных улицах и площадях, во дворах и у церквей вы вспомните Салтычиху и фильм «Брат 2», Соньку Золотую ручку и черта на куличках. А попутно узнаете главное об истории достопримечательностей, прочувствуете атмосферу Китай-города и Ивановской горки.

Пешком
На русском языке
До 5 человек
Индивидуальная
3 часа
Без детей
4990 ₽ за экскурсию
за экскурсию
Выбрать дату Задать вопрос

Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Моментальное бронирование без ожидания ответа гида

Что вас ожидает

Удивительные сюжеты из жизни и не только
Сонька Золотая ручка, Ванька Каин, Салтычиха, Малюта Скуратов, Яков Кошельков, «демон Игнашка» и даже киношный злодей Виктор Багров из Брата 2 — вы услышите их истории. Кроме того, раскроете: рубили ли лбы на Лобном месте, в какой церкви лучше не венчаться, как Д’Артаньян подвел английских купцов, зачем святой помог ограбить церковь и куда идти, если вас послали «к черту на кулички».

Прогулка по историческому центру «под руку» с персонажами
Если бы мы перенеслись в прошлое, то встретились бы с героями экскурсии как раз в локациях из этого маршрута. Гулять будем по сердцу Москвы: увидимся на Красной площади, пройдем по старинной улице Варварка, поднимемся на Ивановскую горку, поговорим о названии Подкопаевского переулка и окажемся на злачной Хитровской площади. Я покажу вам дом-утюг, древние жилые палаты и Пизанскую башню Москвы, а у Трехсвятской церкви расскажу о картине «Неравный брак».

Организационные детали

Длина маршрута — около 5 км. Дополнительных расходов нет.

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (77 отзывов)

П

Полина

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Сергей замечательно провел экскурсию-подарок для родителей. Они остались в восторге! Очень необычный материал, взгляд на совсем другую Москву и просто очень приятный человек. Спасибо!

А

Александр

Посещено экскурсий: 18
★ 5

Замечательный гид и замечательная экскурсия три часа пролетели как мгновение всем рекомендую

А

Анна

Посещено экскурсий: 2
★ 5

Просто вау! Никогда не думала, что Москва может быть такой удивительной. Экскурсия словно оживила улицы: вот Ванька Каин венчается. Теперь знаю, где венчаться я не буду! А там, чуть дальше, Салтычиха у позорного столба — от одного её взгляда мороз по коже. И посылает нас к месту, где была нечистая сила в Москве. Дальше Савва Морозов обучает первую в России футбольную команду, весело кричит: «Бей точнее! Гол!» В мрачном дворе Сонька Золотая Ручка, оглядевшись, закапывает драгоценности у старой стены. На Хитровке Гиляровский ведёт Станиславского и Немировича‑Данченко по самым колоритным местам — показывает быт и нравы местных обитателей. Театралы накрывают «поляну» для бомжей — собирают материал для пьесы «На дне». А неподалёку друг Чайковского уговаривает композитора: «Пётр Ильич, эта мелодия — шедевр! Запишите её, и мир узнает ваше имя!» И тут — бац! — словно кадр из кино: на фоне мрачной арки снимают сцену из «Брата‑2». А за углом — ещё одна съёмочная группа, и кажется, что вот‑вот начнётся новый фильм. Архитектурные находки только усилили ощущение путешествия: то встретишь храм с итальянскими арками, то поражаешься сходству с петербургскими домами с колодцами. Москва предстала городом, где прошлое и настоящее переплетаются в удивительном танце. Очень атмосферно, спасибо за эту магию экскурсоводу Сергею❤️

О

Ольгс

Посещено экскурсий: 2
★ 5

Большое спасибо Сергею за прекрасную экскурсию! Не смотрю на холодную погоду все прошло жарко и интересно! Узнали интересные факты о Москве и ее жителях.

В

Вячеслав

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Понравилось! Познавательно, время пролетело незаметно!

С

Соня

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Крутая экскурсия с очень интересными фактами о Москве! Рекомендую!

Екатерина

Екатерина

Посещено экскурсий: 14
★ 5

25.08.2025 были на индивидуальной экскурсии "По следам московских злодеев, авантюристов и нечистой силы!" под предводительством Сергея. Понравилось и детям и взрослым. Экскурсия проходит в форме прогулки-беседы. Сергей с радостью готов ответить на все интересующие вопросы, да еще и свои регулярно задает, чтобы не заскучали))) Экскурсия свое название и описание, представленное на сайте, полностью оправдывает. Очень интересно было послушать про обитателей старой Москвы, чьи жизни окутаны загадками и тайнами. Рекомендуем Сергея, как отличного гида, обладающего отличными знаниями и умеющего преподнести материал своим слушателям.

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
Д

Дмитрий

Посещено экскурсий: 6
★ 5

Необычная и познавательная экскурсия. Время как будто шло немного иначе. Маршрут и рассказ составлены так, что действительно теряется связь с реальностью. Кроме того, было интересно побывать во дворах домов и увидеть не только парадный центр Москвы. Экскурсия вечером добавляет определенный колорит. Рекомендую!

Екатерина

Екатерина

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Отлично провели время. 3 часа пролетели как на одном дыхании. Было множество интересных историй, фактов и пара интерактивов. Были и те, которые лично нас не особо трогали, но в целом их было достаточно что бы это не испортило впечатление. Рекомендуем всем гостям столицы.

Фото отзыва Фото отзыва
Елена

Елена

Посещено экскурсий: 10
★ 5

Очень интересная экскурсия, Сергей прекрасный рассказчик, сразу к себе располагает. Информация подается легко и живо. Маршрут построен отлично, на каждом шагу буквально ждет интересный факт))

Все 77 отзывов