Итальянские каникулы в Москве

Узнать, чем похожи Москва и Рим, и проникнуться очарованием итальянских «совпадений»
Уже пять веков мы живем в итальянской Москве: перебираем подошвами чётки площадей, нанизанных на Бульварную и Садовую дуги, взбираемся на горбатые мостики Яузы, с которых, разве что, не видим чёрно-золотых гондол. На этой прогулке вы ощутите необыкновенную атмосферу Рима, Венеции и Флоренции, узнаете биографии главных итальянцев и выпьете чашечку римского кофе!
от 6700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.82
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Все самое итальянское на московских улочках
Вы удивитесь, как много всего напоминает в Москве об Италии. В архитектуре некоторых домов до сих пор отчетливо виден след этой великой культуры и чувствуется связь времен. Я расскажу о таких местах и, конечно, объясню, что роднит Московский Кремль и замок Сфорца в Милане. Вы узнаете о заслугах Доменико Жилярди и полюбуетесь его яркой работой — историческим корпусом Московского университета, который хорошо виден с Манежной площади.

Главные персоны от Италии до Москвы
Прогулявшись по Александровскому саду, мы дойдем до популярнейшего дореволюционного магазина итальянца Джузеппе Дациаро. Я расскажу, что в нем продавали, в каких зданиях он располагался, а на площади Майи Плисецкой поделюсь историей любви итальянской балерины Иоле Торнаги и Федора Шаляпина. После неспешной прогулки мы вместе выберем итальянский ресторан и за чашечкой типичного кофе поговорим о Гоголе, ведь именно он был главным популяризатором Италии и её кухни среди московской интеллигенции. А еще вы узнаете, где в городе состоялся первый «электрический бал» и почему он обернулся всеобщим конфузом.

Организационные детали

  • В стоимость не включены расходы в кафе итальянской кухни (средний счет от 500 руб., кофе от 150 руб.)
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (до 20). Стоимость за каждого следующего участника — 1250 руб.
Лариса
Лариса
Гид в Москве
Я аккредитованный экскурсовод Москвы, а также разрабатываю авторские экскурсии по выставкам в музее ГМИИ имени Пушкина и хорошо чувствую диалог между современностью и классикой, между прошлым и настоящим. Москва — один из редких городов мира, который вобрал в себя великое множество национальных традиций и культур. На моих экскурсиях вы сможете не только ощутить связь времен, но и почувствовать атмосферу и культуру любимых стран, не выезжая из Москвы. Мне кажется, история города быстро меняется и каждый наш поступок вносит свой вклад в ее развитие.

Отзывы об экскурсии

Лейсан 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Уже второй раз обращаемся к Ларисе, с удовольствием встретились как старые знакомые. Лариса умеет и подстроиться под экскурсантов, и увлечь. Пойдем к ней еще)

Светлана 11.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Были сегодня на экскурсии с Ларисой. Очень приятная в общении, обаятельная, пытается заинтересовать темой своего рассказа. НО, то ли я искушённый слушатель и мне есть с чем сравнивать, то ли экскурсия не совсем правильно названа. Разговор скорее шёл об итальянских архитекторах и архитектуре, чем об "итальянских каникулах в Москве".Если бы изначально экскурсия была названа " След итальянцев в архитектуре Москвы ", мы бы точно на такую экскурсию не пошли. И цена в 6250 за такую прогулку явно завышена. Мы ожидали, что нам покажут или хотя бы расскажут о каких-то неизвестных итальянских ресторанчиках, поговорим о культуре, обычиях, что связывает Россию и Италию. К сожалению, ничего такого не было. Я думаю, что у Ларисы неплохой потенциал и она сможет довести свою прогулку до совершенства. Желаем ей успехов и роста. А путешественников предупреждаем, если вы не интересуетесь архитектурой, то вам будет скучно на этой экскурсии.
Лариса
Уважаемая Светлана, мне очень жаль, что по какой то причине (может быть из за плохой погоды) у вас в памяти не остался целый ряд тем, о которых я рассказывала и которые не имеют отношения только к архитектуре : это история любви Иолы Торнаги и Федора Шаляпина, смешная история с первым электрическим балом в итальянском посольстве, итальянское искусство в ГМИИ им Пушкина, балетное искусство и главные его реформаторы, а также истории Николая Гоголя - главного популяризатора итальянской кухни и культуры, магазин Дациаро и их благотворительное общество в Москве, личные истории итальянских архитекторов через истории домов, где они жили, а также истории выдающихся людей нашей культуры через истории домов, построенные этими итальянскими зодчими, история Софьи Палеолог и еще много разных историй навсегда связывающих нас с Италией. Я обычно не отвечаю на отзывы, но мне бы не хотелось чтобы у людей создалось неверное впечатление о моей экскурсии. Буду очень рада видеть вас на других моих экскурсиях.

Ангелина 13.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 59
Увлекательные прогулки с Ларисой по Москве становятся для нас доброй традицией!😊Мы освоили французские маршруты,а в этот раз гуляли итальянскими тропами по Москве,слушая интересные рассказы Ларисы об истории итальянцев в России, рассматривая изумительную архитектуру, созданную итальянскими талантами! Изюминкой маршрута стала итальянская кухня, отведанная в чудесном кафе. А кто, как не итальянцы знают толк вкусной трапезы! Благодарим за чудесный день! Ангелина. Варвара.

Татьяна 22.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое Ларисе за прекрасно проведенное время. За внимание к нашим пожеланиям и максимальный комфорт в процессе экскурсии. Информация была интересная, я бы да же сказала увлекательная. Москву увидели другими глазами, не многолюдной и шумной, а уютной и роскошной.

Валерия 18.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Мы с мужем очень увлечены Италией, поэтому давно хотели сходить на эту экскурсию. С Ларисой было очень интересно и комфортно. Мы гуляли по маршруту с нашей собакой, за это отдельное спасибо. Мне очень понравилось, что Лариса обращала внимание на такие вещи в Москве, которые у всех на виду, но ты не задумываешься, почему они такие. Например, вид Кремля, Театральной площади, Большого театра. Лариса рассказывала нам как исторические факты, так и личные истории жизни знаменитых людей. Было очень увлекательно.

Екатерина 16.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная, познавательная экскурсия. Лариса- прекрасный гид.

Артемий 01.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 11
Душевно прогулялись по центру Москвы, слушая рассказы об итальянских корнях всего того, что мы так много раз проезжали или проходили. С Ларисой очень комфортно и интересно.

Ольга 14.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 19
Огромное спасибо Ларисе за потрясающе интересный рассказ!!!! Всем рекомендую! Не пожалеете!!@

Elena 09.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Ожидала большего от экскурсии, материала немного и больше касается ни чего общего, а итальянских мастеров, работающих в Москве. Зимой не советую брать экскурсию, зябко ходить 2 часа по холоду. В середине пути должна быть остановка на перекус и "по-греться" в итальянском кафе, но оно было закрыто до 12:00. И это с учетом того, что гид опаздал к назначенному времени.

Эльмира 01.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо Ларисе за интересно проведенное время. На экскурсии были вдвоем с дочерью. Гид смогла заинтересовать и увлечь информацией обеих. Узнали много нового.