Путешествие по живописной Имеретии

Кутаиси и окрестности на насыщенной обзорной авто-пешеходной экскурсии

Вы посетите все самые впечатляющие места Имеретии: столицу региона, монастыри Гелати и Моцамета, заповедник Сатаплия. Поплаваете на лодочке по старинной пещере, впечатлитесь фантастическими сталактитами и сталагмитами, услышите легенды Колхиды и отведаете местные сыры, шашлыки и сладкий хлеб.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6  часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.88
Отзывов: 16
Место встречи: на площади Давида Агмашенебели

€ 110 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Исторический центр Кутаиси и храм Баграта
Кутаиси — главный город Имеретии, старинный центр грузинской государственности и
столица древней Колхиды, насчитывающей более 4000 лет. Вы погуляете по улочкам Старого города и кинете монетку в Колхидский фонтан. Далее посетите храм Баграта, который можно увидеть из любой точки Кутаиси. Возведенный на Архиерейской горе на рубеже X-XI веков, он впечатлит вас величием, изящной резьбой и мозаиками. Я расскажу, при каком правителе был построен храм, кто был здесь коронован и почему он сыграл исключительную роль в средневековой истории Грузии.

Монастыри Гелати и Моцамета
Мы отправимся в монастырский комплекс Гелати, расположенный на вершине горы.
Основанный святым царем Давидом IV Строителем в 1006 году, он стал усыпальницей грузинских царей и культовым местом для паломников. Следом вы посетите монастырь Моцамета IX века, где покоятся останки защитников Имеретии от арабского вторжения князей Мхеидзе. Вас впечатлит живописное место, в котором он расположен, — на высоком мысе, в ущелье реки Цхалцитела. Монастырь включает купольную Благовещенскую церковь, колокольню, две башни и монашеские кельи.

Пещера Прометея и заповедник Сатаплия
Наша следующая цель — пещера Прометея на северо-западе от Кутаиси. Вы исследуете живописные гроты, поплаваете на лодке по настоящей подземной речке и увидите захватывающие дух сталактиты, сталагмиты, водопады и даже целое озеро. Общение с удивительной природой продолжится в заповеднике Сатаплия, название котрого переводится как «место, где есть мед». В древние времена здесь действительно было пристанище диких пчел — сегодня вас ждут реликтовые колхидские леса, сохранившиеся следы динозавров и стеклянный балкон смотровой площадки, откуда открывается великолепная панорама Кутаиси и окружающей его природы.

Имеретинская кухня
Дорога Имеретии очень живописна. Вы заедете в музей вина, попробуете 2 сорта вина и ознакомитесь с 8000-летней историей виноделия. Экскурсия завершится ужином в ресторане с национальным колоритом, где вы почувствуете все великолепие местной кухни.

Организационные детали

Еда, напитки и входные билеты не включены в стоимость экскурсии: пещера Прометея — 23 лари, от 6 до 18 лет — 5,50 лари; прогулка на лодке — 17,25 лари; Сатаплия — 17.25 лари, от 6 до 18 лет — 5,50 лари; дегустация — 12 лари

Давид
Давид
Гид в Кутаиси
Добрый день! Меня зовут Давид, я родился, живу в Грузии и очень люблю свою страну. Работа гида для меня — это осознанный выбор, призвание и истинная страсть. Я покажу вам красоту и теплый нрав нашего края и людей, познакомлю не только с основными достопримечательностями, но и «изюминками» тех мест, куда мы отправимся. Как можно больше посмотреть и узнать, попробовать национальные блюда и напитки в «правильных» местах, пообщаться с местным населением — вот цель моих экскурсий!

Отзывы об экскурсии (16)

Dmytro 18.10.2023
Хотел бы поделиться мнением по поводу качества работы Давида. Давид сам по себе очень приятный в общении и явно много знающий о истории своей страны Сакартвело. Имеет ряд качеств, которые делают экскурсию интересной и качественной, а именно харизматичность и умение задать Гостям настроение слушать , вникать и воспринимать историческую информацию и умение донести эту информацию до туристов, рассказывая не только сухие языком исторические факты, но и живые интересные моменты. А самое главное - активно вести экскурсию. Так как мы были только два дня, и за два дня хотелось очень многое увидеть Давид предложил дополнительно поехать на гору девяти крестов, что бы еще больше получили удовольствия от экскурсии а также посоветовал очень хороший ресторан, что бы поесть настоящей национальной еды. Благодарю за отлично проведенные экскурсии и незабываемые воспоминания! Кутаиси и его окрестности останутся в наших сердцах.
Sergey 30.07.2023
Давид, очень приятный человек и интересный собеседник.
Инга 28.06.2023
Замечательный организатор, отзывчивый и радушный человек, выкладывается на все 100. Было очень интересно, тщательно спланировано и продумано.Пользуйтесь его услугами , не пожалеете
Анастасия 17.04.2023
Мой визит в Кутаиси выпал на пасхальные выходные. Давид был не единственный, к кому я обратилась за экскурсией, но только он не отказал. Зная, что все достопримечательности закрыты и узнав мои предпочтения Давид предложил свою программу. Замечательно провела день, посмотрела и каньоны и горячий источник и монастырь, Давид даже подарил бутылочку домашнего вина. Очень рекомендую, как отличного гида, интересного собеседника, надёжного водителя.
Дмитрий 29.01.2023
Всё прошло отлично. Давид замечательный гид и человек. Очень интересно рассказывал про историю Имеретии и Кутаиси с подробностями и особенностями местной жизни. Получилось очень увлекательно и познавательно. С удовольствием обратимся ещё раз!
Владимир 30.08.2022
Были семьёй на двух экскурсиях с Давидом - "Путешествие по живописной Имеретии" и "Из Кутаиси — в удивительную Мегрелию!" Отлично провели время - насладились красотами Грузии и местным колоритом. Уверен, если бы я решил самостоятельно объездить все эти места за то же время, то не успел бы и на половину из них! Давид с комфортом довезёт во все заявленные места, если ваша цель посетить их все. Если же есть желание задержаться где-то подольше, то Давид легко перестроит график под вас. Например, видя что мы в большей степени склонны к лицезрению, чем к рекордам, Давид предложил изменения - пикник у реки - чем мы воспользовались и не пожалели.
Ольга 09.08.2022
Очень увлекательная автомобильная экскурсия, рассчитанная на целый день. Мы с удовольствием осмотрели две живописные пещеры, погуляли по парку, посетили монастыри в горах, прошлись по самым красивым местам Кутаиси. Огромное спасибо Давиду, он откликался на все наши просьбы и очень интересно рассказывал о своей Имеретии.
Виталий 29.06.2021
Поездка была просто замечательная! Давид, как человек, влюблённый в свой край, рассказал и показал много интересного. После такой экскурсии хочется вернутся в Имеретию ещё не раз. Очень рекомендую!
Эдуард 19.06.2021
Все великолепно! Давид, очень грамотный гид и прекрасный человек. Всячески рекомендую.
Максім 26.05.2021
Был 10 и 11 мая 2021 в славном городе Кутаиси. На экскурсии с Давидом мы (я, жена и ещё наша подруга Наталия) отправились 11 мая . Сразу хочу сказать, что мне очень хотелось посетить каньоны, Мартвили, пещеры, но к сожалению они были закрыты. Давид единственный экскурсовод, который смог предложить отличную замену этих всех мест! Все было по-домашнему, уютно и прелестно во всем. Много интересных историй про город Кутаиси и про все места в которых мы побывали! Очень советую отправляться на экскурсию именно с Давидом! Впечатления до сих пор. В следующий раз обязательно поеду с этим прекрасным человеком) Спасибо Вам Давид