Легенды ленинградского метрополитена

Узнать, как устроено самое северное метро страны, и прокатиться по историческому маршруту
Вы исследуете первые станции питерского метро, изучите самые яркие проекты и планы и услышите необычайные истории, сопровождавшие строительство подземной дороги. Я погружу вас в колорит предыдущих столетий и расскажу о возникновении метро не только в Петербурге, но и в мире.
6670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Рождение метро
Метрополитен в Петербурге мог появиться в начале XIX века! Вы узнаете, как причастен к этому Бонапарт, кого назначили инженером и почему проекту не дано было воплотиться в жизнь. Услышите о строительстве и тяготах, сопровождавших процесс. В ходе экскурсии я научу вас самостоятельно определять тип каждой станции метро. Наглядные материалы и фотографии расскажут о реализованных и нереализованных планах и довоенных проектах.

Подземные шедевры
Метро — это уникальное место, где чувствуется настроение разных эпох и отражаются мечты и победы наших предков. Мы поговорим о темах художественного оформления интерьеров и обсудим, чем обусловлено то или иное декоративное решение. Вы посетите 10 станций петербургской подземки, среди которых будет и та, что входит в топ красивейших станций мира. Проедете по историческому участку первой линии ленинградского метро и запомните множество интересных фактов о самых длинных эскалаторах, «горизонтальных лифтах», подземных перегонах, скорости движения поездов и рекордном пассажиропотоке.

Место встречи: Автово
Иван
Иван
Гид в Санкт-Петербурге
Приветствую вас, уважаемые друзья, с вами я — Иван Петрович. Так я начинаю каждую встречу с экскурсантами. Уже более 20 лет живу в прекрасном городе-музее под открытым небом. В 2007 году окончил Санкт-Петербургский ГИПТ, факультет управления предприятием. Более шести лет работаю гидом-экскурсоводом. Мне легко удается находить общий язык как со взрослыми, так и с детьми, удерживать внимание, быть полезным, интересным собеседником и рассказывать просто о сложном. Вчитываясь в множество положительных отзывов моих экскурсантов, можно для себя составить портрет моей личности без прикрас.

Отзывы об экскурсии

Дмитрий 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 32
Огромное спасибо Ивану, за увлекательную подземную прогулку, красоты Ленинградского-Петербургского метро перемежались интереснейшим рассказом Ивана. Восторг!!!!!

Наталия 06.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 37
Иван источает такую энергию и любовь к городу, что просто невозможно не полюбить Санкт-Петербург и его красивейший метрополитен.

Виктория 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Впечатление от экскурсии-восторг! Столько интересной и разнообразной информации за 2 часа, включая историю страны, строительства метро (и не только в Питере), особенности геологии Питера материалы и архитектурные стили на каждой станции метро по ходу экскурсии. Очень приятно,когда экскурсию проводит не просто гид, повторяя краткую историческую справку, а человек, по настоящему увлеченный своим делом и любящий это прекрасный город. Очень рекомендую эту экскурсию в сопровождении Ивана. Его рассказ настолько интересный и увлекательный, что 2 часа пролетают как 2 минуты! Иван, благодарю Вас за увлекательное путешествие по Ленинградскому метро!

Inna 29.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Очень насыщенная экскурсия на необычную тему. Узнали много интересного, спасибо Ивану!

Яна 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Иван-классный,увлеченный гид. Адаптировал экскурсию под ребенка, нам очень понравилось) Рекомендую)

Татьяна 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо Ивану за экскурсию, моему сыну очень понравилось! Много информации, красивых рассказов о станциях.

Мария 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо за экскурсию Ивану Петровичу. Это было путешествие в историю страны, города, народа. Очень интересно, познавательно, много нового.

Мария 15.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Благодарим Ивана за познавательную и увлекательную экскурсию ! Нас было 5 человек ( от 30 до 55 лет) и все остались в восторге ! Одна из лучших экскурсий, которую я посещала.. а посещала много и разных))))Лично мне понравилось сочетание исторической, технической и архитектурной информации. Подача с юмором)))фото не делали, тк и так жители Петербурга и было любопытно узнать о нем с подземного ракурса .

Юлия 14.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Большое спасибо Ивану за интересную экскурсию. Узнали много фактов о возникновении метро. . Иван увлекательно и интересно подает и историческую техническую и архитектурную стороны создания метро. Насыщенная информацией программа, хорошо продуман маршрут. И взрослым было интересно и детям. Спасибо!

Анна 06.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Прекрасная экскурсия. Иван смог объединить и интересную техническую информацию о метро, и историю города, и художественную составляющую. При этом его рассказ хорошо структурирован, а маршрут продуман. Для меня это новый взгляд на любимый город.