Загадки шедевров Прадо

«Прочитать» символику картин Гойи и «Сада наслаждений» Босха и начать лучше понимать историю Испании
В музее Прадо на относительно небольшой площади находится столько шедевров искусства, что с ним может сравниться, разве что, галерея Уффици. Каждое полотно здесь — отражение эпохи и мастерства художника. Вы увидите работы Тициана, Тинторетто, Рубенса, Босха, Дюрера, узнаете, как Веласкес подписывал свои картины, куда смотрят персонажи его знаменитых «Менин» и кто же все-таки является их главным героем.
€ 130 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 108
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По следам Гойи
В ходе неспешной прогулки по музею вы познакомитесь с полотнами величайшего испанского художника — Франциско Гойи. Вы разберетесь, за что он был вызван Святой инквизицией, кем на самом деле была обнаженная маха и зачем художник написал ее одетую копию. А серия его «мрачных картин» откроет нам темные стороны самого тяжелого периода жизни мастера. Безумные кошмары, фантастические образы или страшные автопортреты — я помогу разобраться в их значении. Вы увидите уникальный шедевр Босха — «Сад земных наслаждений» и разгадаете зашифрованные там символы, найдете оригинальную подпись автора, его автопортрет и даже знаменитый символ столицы — медведя с земляничным деревом.

Нравы и облик великих испанцев
Старинные картины — это еще и кладезь ценнейшей информации об эпохе, моде, быте и даже здоровье каждого поколения. Я раскрою вам секреты портретной символики: вы без труда научитесь определять статус изображенного перед вами гранда, узнаете, как и зачем был изобретен знаменитый испанский гофрированный воротник — горгера и услышите о судьбах редчайших фамильных драгоценностей Испанской короны.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии не входят билеты — 15 евро. Льготный вход (от 65 лет) — 7,5 евро, бесплатный — детям до 18 лет, студентам до 25 лет и инвалидам
  • Для подтверждения возраста необходим паспорт, студентам желательно иметь международный студенческий билет
  • Билеты приобретаются заранее на официальном сайте музея. Гиду билет не нужен. Если билеты по какой-то причине купить не удалось, обязательно сообщите об этом до встречи. В случае, если гид был не предупреждён, время, потраченное на покупку билетов в кассе, засчитывается в общую продолжительность экскурсии.
  • Важно! В Прадо запрещена любая фото- и видеосъёмка, за исключением нескольких мест в вестибюле. Большая просьба соблюдать это требование руководства музея, чтобы избежать проблем как у участников группы, так и у гида.
Место встречи: у главного входа в музей Прадо
Оксана
Оксана
Гид в Мадриде
Я профессиональный преподаватель, переводчик и гид. Приехала в Испанию уже 17 лет назад из Москвы. Обожаю историю и живопись, поэтому недавно стала ещё и дипломированным искусствоведом. Замужем за коренным мадридцем, мама двоих замечательных сыновей. Вижу город изнутри и могу рассказать о нем так , как это не сделает ни один путеводитель. Люблю показывать Мадрид разным и обращать внимание на детали. Постоянно путешествую, учусь и узнаю что-то новое, чем с удовольствием делюсь со своими туристами.

Отзывы об экскурсии

Александра 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересная познавательная экскурсия и для дилетантов, не разбирающихся в искусстве, и для ценителей, с определенным багажом знаний по теме) спасибо за впечатления!

Ruslan 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Оксана провела замечательную экскурсию по музею Прадо в Мадриде! Она знающий, умеющий вовлечь и интересно рассказать гид. Всё было превосходно, а её увлекательное повествование сделало посещение музея особенно захватывающим. Если вы ищете гида в Мадриде, то обязательно выбирайте Оксану. Вы не пожалеете!

Рита 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Это безусловно самая информативная и приятная экскурсия на которой я когда-то была! Десять из десяти!

Sergey 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия прошла на «отлично с плюсом»! Ни одного изъяна! Оксана держала нас в неподдельном увлечении как музеем и экспонатами, так и своей безукоризненной речью и знанием подаваемой информации. Всё было очень хорошо. Пожалуй, самый лучший экскурсовод за последние несколько лет на нашей памяти.

Татьяна 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательный гид Оксана донесла до нас интересную и познавательную информацию. Было увлекательно и интересно! Хочу отметить профессионализм гида и её личную симпатию..Мы все очень благодарны!

Olga 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная экскурсия. Оксана - профессионал и прекрасный рассказчик! С нами были дети (10 и 12 лет), Оксана рассказывала так, что детям тоже было интересно. Мы все остались очень довольны. Спасибо, Оксана, за такую хорошую экскурсию!

Наталья 15.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Оксана отлично провела экскурсию, было интересно и познавательно! Очень рекомендую

Елена 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Оксана, прекрасный гид со знанием истории искусства! Очень рекомендую 3 часа пролетели незаметно

Гузель 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Высокопрофессиональный гид, интересная и содержательна экскурсия. Очень понравилось.

Василий 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 26
Невероятно интересно, позитивно и познавательно! Экскурсия прошла на одном дыхании! Рекомендуем! Светлана и Василий