Тбилиси, какой он есть

Узнать об истории, архитектуре и миксе культур на прогулке с лицензированным гидом
Описания Тбилиси не обходятся без слова «колорит» — на моей экскурсии вы поймете, откуда взялась эта самобытность и яркость. Откроете соседство Востока и Запада, истории и современности. А маршрут охватит не только главные точки от Серных бань до крепости Нарикала, но также проспект Руставели и район Сололаки с его ускользающей красотой.
€ 45 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 59
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город на перекрестке культур
Чтобы понять «феномен Тбилиси», вы взглянете на город, как на лоскутное одеяло, сотканное из множества культурных центров. Узнаете о народах, которые оседали в столице, формируя ее облик и характер, о мирном сосуществовании разных религий. Говоря о последнем, посмотрим на синагогу, армянскую церковь и единственную мечеть, где вместе молятся сунниты и шииты.

Прогулка по главным местам и путешествие сквозь века
Археологи вычислили, что эти места заселили еще 5-6 тысяч лет назад, а уже в 3-2 вв до н.э Тбилиси имел торговые связи с Парфией, Босфором и Римом. Я расскажу о тех временах и о выдающихся грузинских правителях, о богатом Тифлисе 19 века и о наших днях, когда в столице появляются ультрасовременные постройки, вроде символичного Моста Мира. А фоном для рассказов станут несколько знаковых частей города:

  • Проспект Руставели и район Сололаки: от площади Свободы вы пройдете по главной артерии города мимо тенистых платанов и нарядных зданий, а я расскажу о самых интересных из них. Следом затеряемся в улочках Сололаки — района, который считался элитным в Тбилиси 19 века. Вы увидите остатки былой роскоши — дома Манташева, Сейлановых и других богачей того времени, услышите о судьбах Сололаки, заглянете в красивейшие парадные и контрастные внутренние дворы.
  • Район Серных бань, где вы полюбуетесь Тбилиси с открытки — с кружевными балконами и мощеными улочками, а я раскрою легенду об основании города. Неподалеку вас ждет собор Сиони, где хранится крест св. Нино, и яркая улица Леселидзе. А еще вы, конечно, полюбуетесь нашим холмистым городом сверху — для этого мы «взлетим» на канатной дороге к крепости Нарикала.

В результате за 2,5 часа вы увидите Тбилиси таким, каким его видят коренные тбилисцы, а его история, архитектура и быт жителей сложатся для вас в понятную и яркую картину.

Организационные детали

Билет на канатную дорогу не включен в стоимость (2,5лари).

Место встречи: в районе площади Свободы
Андро
Андро
Гид в Тбилиси
Если вы цените колорит, если вы гурман — Грузия для вас. В Грузии есть всё и для всех. С радостью познакомлю вас с этой древней и красивой страной! Я молодой квалифицированный гид с высшим образованием в туризме. Состою в ассоциациях грузинских гидов. Все экскурсии провожу с учетом пожеланий моих гостей, отвечаю на любые вопросы. До встречи в Тбилиси!

Отзывы об экскурсии

Александр 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо Андро за великолепную экскурсию! Мы смогли лучше узнать этот замечательный город и увидеть много красивых мест. Всем рекомендуем!

Светлана 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия неплохая. Маршрут хороший. Знаний у гида хватает. Но мне не хватило заинтересованости, огонька, так сказать.

Олеся 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Уже не первый раз обращаемся к Андро! Очень интересно проводит экскурсию по Тбилиси. Знает историю и познавательные факты о городе. Мы остались довольны! Рекомендую!

Дмитрий 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
В нужное мне время и день Андро, к сожалению, был занят, но преложил замену, за это отдельное спасибо. Экскурсия с Сусанной очень понравилась. Она была лёгкой и понятной, не перегружена деталями, но и не пустая - идеальный баланс, чтобы получить представление об истории города, устройстве исторического центра, узнать бытовые детали жизни горожан, местные особенности. Гид подсказала направления, которые мы потом уже изучили самостоятельно, так как всё вместить в одну экскурсию, конечно, невозможно. В целом удалось создать в голове картинку о Тбилиси, истории города и его устройстве.

Алёна 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Андро очень интересно и глубоко рассказал про историю города. Несмотря на погоду, мы увлекательно провели время по улицам Тбилиси. Большое спасибо за экскурсию)

Людмила 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Андро, молодой, образованный, владеет историческими данными, много знает о современной жизни Тбилиси. Маршрут построен очень удобно, физически не напряжно, время экскурсии прошло незаметно. По ходу экскурсии гид дает дополнительно полезеые советы, что можно посмотреть самостоятельно, какие интересные и красивые места посетить. Спасибо, было очень интересно и познавательно

Лиана 07.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия. Все было в очень хорошем темпе. Было видно, что Андро прекрасно знает и любит город, его историю и рад поделиться с гостями. Большое спасибо!

Диана 19.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия! Андро - великолепный рассказчик. Экскурсия динамичная и пролетела быстро.

Дубовицкая 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Андро приятный, спокойный и деликатный человек. Учёл все пожелания, мы были с семилетним ребенком и он, ребёнок, поднывал) Так как часть города мы уже посмотрели ранее, Андро показал нам лишь то, чего мы не видели. Ответил не все вопросы и дал рекомендации по ресторанам и паркам. Спасибо, теперь картинка города, стала для нас более полной!

Светлана 27.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо, Андро! Очень понравилась экскурсия. Андро интересно рассказал про город новый и город старый. Вплетал факты, истории, очень гармонично. Андро настолько спокоен внутренне, что после обширной экскурсии мы даже не устали. Не заметили, как прошли такое расстояние. Неспеша мы переходили от улицы к улице, как будто из комнаты в комнату. Рекомендую и экскурсию и экскурсовода.