Арт-поход в тбилисскую мастерскую

Душевный мастер-класс по росписи и знакомство с прикладными искусствами Грузии
Тбилиси — это не только кружевные балкончики и аппетитные хинкали, но и самобытное прикладное искусство. На мастер-классе в художественной студии вы узнаете о техниках росписи батика и перегородчатой эмали, а затем своими руками создадите атмосферный тбилисский сувенир — от стильной майки до декоративной наволочки. И, конечно, услышите немало любопытных историй о жизни Тбилиси за чашечкой турецкого кофе с кусочком мчади по-гурийски.
€ 48 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 51
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Лучший тбилисский сувенир своими руками
Встретившись у мастерской в сердце Тбилиси, мы поговорим о грузинских прикладных искусствах и их месте в культуре и менталитете Сакартвело. Затем на 2 — 3 часа вы погрузитесь в творческий процесс в художественной студии. Вместе с профессиональными мастерами вы разберетесь в техниках росписи батика и перегородчатой эмали, а затем создадите авторский эскиз, в основу которого лягут символы Тбилиси: традиционные орнаменты и буквы грузинского алфавита, мотивы граната, образы домов и балкончиков Старого города. А после заберете с собой на память результат работы — вручную расписанный платок, сумку, магнит, декоративную наволочку, стильную майку или чехол на телефон, которые сохранят тепло ваших рук и характер Тбилиси.

Душевная атмосфера тбилисской мастерской
Вы не только насладитесь творческим процессом, но и погрузитесь в уютную повседневную жизнь мастерской: пообщаетесь с удивительными мастерами и дизайнерами Тбилиси, услышите незаурядные истории из жизни грузинских художников. Хозяйки мастерской будут рады раскрыть вам тайны своего ремесла, да и просто поболтать о тбилисской жизни за чашечкой турецкого кофе или рюмочкой домашней настойки с кусочком мчади по-гурийски.

Организационные детали

  • В стоимость мастер-класса входят заготовки и материалы для росписи шелкового платка или деревянного магнита. Дополнительно, по вашему желанию, оплачиваются заготовки для росписи сумки, футболки, телефонного чехла или декоративной наволочки — 30 лари.
  • По желанию мастер-класс по росписи можно заменить на мастер-класс по перегородчатой эмали, цена которого составит 60 евро. В эту стоимость входят необходимые материалы, включая серебро и японские эмали.
Место встречи: у входа в мэрию на площади Саакадзе
Расписание: "в будние дни в 12:00"
Оксана
Оксана
Гид в Тбилиси
Гамарджоба! Мы творческая команда друзей, влюбленных в Сакартвело. Более 10 лет живем в Тбилиси, изучаем историю и традиции страны через путешествия, книги и общение с людьми. С 2019 года работаем в сфере туризма и ведем несколько творческих проектов в столице, связанных с искусством и культурой Грузии. Сотрудничаем с грузинскими художниками, музыкантами и местными жителями, которые помогают нам организовывать творческие и искусствоведческие программы. Тбилиси – наш самый любимый город на земле. Но эта страна многогранна и интересна тем, что каждый регион великолепен и неповторим своим культурным, гастрономическим и архитектурным наследием.

Отзывы об экскурсии

Леся 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Прекрасный мастер-класс в небольшой мастерской. Приятная камерная атмосфера располагает к творчеству) провела прекрасные 3 часа, не заметив, как пролетело время. Особая благодарность двум организаторам и ведущим мастер-класса. Все было прекрасно!

Nikita 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Замечательный мастер класс в очень уютной и атмосферной мастерской. Расписывали шёлковые платки, нам все очень доходчиво объяснили и помогали в росписи, рассказывали нюансы этого мастерства, угостили традиционными блюдами за чаем и увлекательной беседой. Однозначно рекомендую этот мастер класс, спасибо за такую атмосферу, время пролетело незаметно

Александра 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравился мастер-класс по рисованию на платках, получился отличный сувенир на память о такой чудесной поездке в Тбилиси! Мы не особо умеем рисовать, но были готовы трафареты, на которые можно было ориентироваться, можно было и самим рисовать. День провели очень душевно, нам предложили чай, домашний очень вкусный чизкейк, выпечку, очень уютно было! С радостью в следующий раз посетим мастер-класс по украшениям из эмали

Yana 15.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Я великолепно провела три с половиной часа, которые пролетели совсем незаметно. Крайне рекомендую тем, кто хочет чего-то отличного от экскурсий и кто желает выплеснуть творческий порыв!

Yana 03.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарю за возможность в творческой и душевной атмосфере встретить мой День Рождения. Три часа росписи по шёлку пролетели мгновенно! Мы с супругом по-разному творим и было очень здорово, что с нами оказались женщины-мастерицы с разными характерами и подходами к творческому процессу, у нас у каждого был СВОЙ Учитель. Проживать момент создания творения- это интенсивный и насыщенный опыт, но одновременно с этим чувствовалась радость от нового опыта😄 и как итог, красивые платки❤️ Мастерская очень светлая, как и ее радушные мастерицы, а еще нас угостили вкусным кофе, хачапури, домашним чизкейком и вкусными ягодами, которые по вкусу напомнили нашу уральскую Черноплодку))) От души рекомендую этот мастер-класс! Хороший получился день! Творческий❤️

Надежда 06.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень душевно и творчески. Получила массу удовольствия и от общения и от процесса создания батика. Рекомендую

Екатерина 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравился мастер-класс по эмали! Кроменикто не записался, так что у меня он получился индивидуальный, со мной его проводила Эка. Меня накормили всякими вкусностями начиная хачапури и заканчивая домашним апельсиново-лимонным вареньем с мороженым. Кулон мы делали часов 6, все это время Ека рассказывала мне про жизнь в Грузии и в частности в Тбилиси. Кулон теперь ношу с удовольствием)) Надеюсь, что в следующий раз получится прийти на роспись платка)

Сурия 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Еще до поездки в Грузию я «положила глаз» на этот воркшоп по холодной росписи по батику. И я нисколько не разочаровалась – это того стоило! Творческий процесс настолько хорошо продуман, что даже новичку гарантировано создание своего – может быть, и первого – шедевра. Уютная и многоцветная мастерская прямо с порога настроила меня на креативную волну, а неспешные разговоры с Экой о жизни современных тбилиссцев добавили особого очарования. Спасибо за душевные впечатления ❤Очень рекоммендую! 👍

Марта 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 28
Арт-терапия прошла сегодня на ура! Разрисовывала шелковый платок грузинскими мотивами. Долго думала, какие образы и мотивы запечатлеть, и выбрала сочные гранаты, тк вкус Грузии лично для меня - это гранатовый сок. Безмерно благодарна Оксане и Тамуне за этот прекрасный день и чуткое сопровождение меня в процессе. В этой уютной мастерской я почувствовала радость и умиротворение. Здесь царит творчество и каждый гость тут творец, независимо от навыков рисования. Меня угощали вкуснейшим домашним чизкейком, розовым вином, арбузом... Нахожусь в полном восторге! Хочу, чтобы как можно больше людей узнали об этом волшебном месте. Девочки, спасибо за радость, которую вы подарили мне, а я - себе, в виде яркого платка с надписью სიხარული (sicharuli - радость). Это было чудесно!

Талья 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу от всего сердца поблагодарить Оксану за незабываемые впечатления от мастер класса по перегородчатой эмали. Этот мастер класс превзошел все мои ожидания.Едва переступив порог мастерской я погрузилась в какой то другой мир ,благодаря удивительно уютной атмосфере самой мастерской и ,конечно, благодаря инструктору. Оксана все очень понятно и подробно обьясняет и помогает в процессе работы. Работа длилась долго, включала в себя множество этапов и честно говоря если бы мне показали украшение ,которое в итоге у меня получилось - я бы не поверила ,что я сама способна такое сотворить без всякого опыта. Время от времени мы делали перерыв на перекус , где нас угощали вкуснейшими хачапури и разными сладостями и кофе. Во время работы Оксана незаметно фотографировала меня ,так что после завершения работы я получила не только изумительное украшение ,но и прекрасные фото на память . Оксана - очень интересный человек и я была рада с ней познакомиться и пообщаться. Честно говоря я даже представить не могла насколько все будет здорово, интересно и душевно . Это намного больше ,чем просто мастер класс. Рекомендую всем ,кто любит творить посетить эту мастерскую. Это одно из моих самых прекрасных воспоминаний от поездки в Тбилиси