Обаятельный Тбилиси, сакральная Мцхета и пещерный Уплисцихе

Прочувствовать многослойность истории Грузии и насладиться видами города и природы
Этот не просто оптимальный маршрут на 1 день — это большое путешествие по эпохам страны. Вы познакомитесь с ее современной и первой столицами, Тбилиси и Мцхетой. Исследуете пещеры античного города Уплисцихе и, по желанию, залы музея Сталина в Гори. Мои рассказы о языческой Грузии, о становлении христианства и о значении веры помогут понять путь Сакартвело.
от € 145 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие с ветерком сквозь века Тбилиси
Авто-пешеходная экскурсия по городу-сердцу Грузии охватит его ключевые места, связанные с древней и современной историей и культурой страны.

  • Начнем с собора Цминда Самеба — монументальной церкви Пресвятой Троицы, построенной в 2004 году. Вы услышите о том, что было здесь раньше, о возведении собора и о его значении в духовной жизни Грузии.
  • Следом по плану крепость Нарикала — сюда вы отправитесь на машине или на канатной дороге (на ваш выбор). Вы узнаете о роли цитадели, любуясь лучшей панорамой Тбилиси. Бонусом, которого нет в других экскурсиях, станет посещение верхней церкви вблизи Нарикалы.
  • Спустившись, вы попадете в район Серных бань, хранящий легенду основания Тифлиса. Мы поговорим об истоках городах и о том, какие известные люди бывали в банях. А неподалеку вы найдете настоящий водопад в центре города!

Мцхета — древняя столица и ее святыни
Из Тбилиси возьмем курс на север — в город, который называют «алтарем» и душой Грузии. В Мцхете вы погрузитесь в историю христианства — тех событий, которые предопределили путь нашей страны. Вы увидите:

  • Монастырь Джвари рядом с Мцхетой, который возвышается на холме над слиянием рек Арагви и Куры. Вы полюбуетесь этим пейзажам, который вдохновил Лермонтова на создание поэмы «Мцыри». И конечно, заглянете в сам монастырь: почувствуете его древнюю энергетику и узнаете о почитаемой святой Нино, установившей первый крест Грузии.
  • Собор Светицховели — до открытия Святой Троицы в Тбилиси этот собор был Кафедральным. Сегодня Светицховели остается местом хранения великих реликвий христианского мира. Я расскажу об этом подробнее, а еще о названии монастыря и о событиях, которые помнят его стены.

Музей Сталина и Уплисцихе — недалекое и глубокое прошлое
По вашему желанию, мы заедем в Гори, родной город Сталина — чтобы посетить посвященный ему мемориальный музей. Это большой комплекс, где вы увидите личные вещи, мебель и подарки вождя народов, сохранившуюся скульптуру и знаменитый бронированный вагон.

В Уплисцихе вы перенесетесь на 40 веков назад. Этот пещерный город — одно из древнейших поселений Грузии, которое поможет понять ее дохристианскую историю. В Уплисцихе вы узнаете о языческом прошлом страны, а иллюстрацией к рассказам станут сохранившиеся культовые сооружения. Вы исследуете «жилые» комнаты, пройдете по тоннелям и найдете остатки античного театра. Помимо этого здесь открывается живописная панорама долины реки Куры.

Программа

Тбилиси — монастырь Джвари — Гори — Уплисцихе — Мцхета (монастырь Светицховели) — винная дегустация — ужин
Возвращаться из Уплисицихе в Мцхету будем не по трассе, а через деревушки — это позволит проникнуться местным колоритом.

🍷 🍲 В финальной части экскурсии, после посещения Светицховели, вас ждет дегустация вина в 100-летнем винном магазине и ужин в необычном ресторане национальной кухни, который напоминает деревню Робин Гуда.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам, которые хотят успеть охватить максимум за один день. При этом экскурсия будет неутомительной и для взрослых, и для детей.

Организационные детали

  • Я заберу вас у места вашего проживания в Тбилиси и привезу обратно. Транспортные расходы включены в стоимость экскурсии.
  • Дополнительные расходы: входные билеты (Уплисцихе — 7 лари, музей Сталина — 10 лари) и ужин.
  • Экскурсию можно провести и для большего количества путешественников (до 8 человек): доплата +25€ за каждого следующего участника.
Леван
Леван
Команда гидов в Тбилиси
Здравствуйте! Я Леван, коренной кахетинец, мне 45 и я уже несколько лет занимаюсь туризмом с моим самым лучшим другом — моим сыном. Вместе со мной работают мои двоюродные братья Александр, Готча, Георгий и племянник Лексо, которые проводят отличные экскурсии. В связи с работой мне пришлось прожить 10 лет в нескольких европейских странах, поэтому пунктуальность и профессионализм мне не занимать. Я не буду обещать золотые горы, просто постараюсь, чтобы мои гости с моей помощью обнаружили свою Грузию и очень долго не забывали вместе проведенное время.

Отзывы об экскурсии

София 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень рекомендую Ливана и Александра. 8 часов пролетели на одном дыхании! Узнали много нового и впечатлились на долгое время. Самое главное в любом путешествии - это найти понимание с экскурсоводом и быть на одной волне. Нам очень повезло. Желаю процветания вам!

Анна 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! Все прошло хорошо, спасибо огромное

Антонов 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Александр увлеченный историк Грузии, хорошо разбирается в политике и социологии. Он просто хороший собеседник. На любой вопрос у него есть ответ. Это в начале меня удивляло, но когда я узнал, что Александр бывший журналист, все встало на свои места. Александр для Вас несколько четверостиший от моей супруги - Екатерины. Все! Отпуск впереди. Мы - вырвались, ура! Не веря в чудо, даже содрогнулись! Тебя встречает ГИД - он первый на пути. С улыбкой! Молодец! К тебе он повернулся. Когда твой ГИД еще и журналист. Заботлив, обаятелен, красив. На все твои вопросы отвечает. Он - эрудит! Про Грузию, про все на свете знает! Интеллигентен и общителен. Да, повезло нам, и в этом нет сомненья. Ах, Александр! Мы благодарны Вам! Здоровья Вашим близким и друзьям! Пусть будет много креатива, гостей хороших, позитива! Конечно, будем новой встрече рады! Мы с Вами на одной волне!

Лидия 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия. За нами приехали вовремя, машина была комфортная и чистая. Мы насладились рассказами о Тбилиси и поехали дальше. Отдельно стоит отметить комфортный стиль вождения. Информации было много, но в достаточном объёме для восприятия. Обязательно рекомендуем!

Максим 04.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная и очень информативная экскурсия. Отдельное спасибо гиду Александру за интересный рассказ и приятную беседу!

Анна 29.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Леван с утра порадовал букетом цветов меня и маленьким вином супруга) всё очень душевно, не скучно, но сами экскурсионные рассказы хотелось бы сделать более запоминающимися, мне показалось, что даётся только общая информация без какой то изюминки и не всегда последовательно и полно (в Уплисцихе, например). Экскурсии вёл родственник Левана и это пожелание скорее к нему. В конце нас привезли в секретный ресторан со столиками на деревьях и мы очень здорово закончили этот день. Спасибо!

Irina 02.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасные места, чудесная Грузия. За один день увидеть так много это замечательно. Было совсем не утомительно. Незабываемые впечатления.