По следам вампиров Белграда

Разобраться в сербских легендах о нечисти и исследовать самые мистические уголки города
Мы отправимся на охоту за таинственными историями сербской столицы, которые спрятались на площади Теразие и Бранковом мосту, в стенах Белградской крепости и глубине Римского колодца. На пару часов вы погрузитесь этнографию Балкан и узнаете, кто виноват в вампирском безумии, бушевавшем в Европе 18 столетия. Я постараюсь перевернуть ваши представления о нечисти с ног на голову, расскажу всё о настоящих вампирах, а одного вам даже удастся потрепать за уши.
€ 80 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 68
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

О вампирах и не только
На вечерних улочках перед вами оживут старинные сербские легенды, мрачные поверья и весьма любопытные истории. Например, я расскажу, почему Альфред Хичкок был в восторге от Белграда и какой балканский фильм стоит посмотреть, чтобы испугаться по-настоящему. Вы узнаете, как противостоять местной нечистой силе и зачем убивать ради кувшина воды, разберетесь в белградских суевериях и поймете, можно ли пройти по Бранкову мосту, не щекоча нервы. И, конечно, мы подробно обсудим все факторы, способствовавшие распространению вампирского безумия в просвещённой Европе 18 века.

Мистическая летопись Белграда
Декорациями для нашей леденящей кровь прогулки станут самые загадочные и таинственные уголки Белграда. На площади Теразие вы узнаете об обстоятельствах убийства, совершенного в начале 20 века на месте отеля «Балкан». Услышите легенды Симиной улицы и поймете, какое место сербской столицы называют проклятым. А у Белградской крепости развернется целый калейдоскоп мистических сюжетов — о смертях в башне Небойша, овеянном легендами Римском колодце и обитающем здесь каменном вампире.

Организационные детали

Вечером прогулка приобретает особенный колорит, но и днём есть на что посмотреть.

Место встречи: у отеля «Москва»
Евгения
Евгения
Гид в Белграде
Привет! Я Женя. Профессиональный журналист, выпускница школы гида «Москва глазами инженера» и фанат Белграда. Показываю путешественникам сербскую столицу как город для своих. На Балканах живу с 2015 года. Но именно Белград сломал все туристические стереотипы на раз-два. Я влюбилась в него так, что полгода провела в библиотеках, завершила местную винную школу и набрала пару килограммов, пробуя столичную еду. И теперь я не просто делюсь душевными историями о Белграде, а стараюсь быть максимально полезной своим гостям. В моих списках только проверенные лично места. Все мои туры авторские и насыщены информацией о городе, людях и событиях. Я хочу, чтобы и вы открыли для себя «Балканский Берлин». Он прекрасен. Прогуляемся вместе!

Отзывы об экскурсии

Дарья 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
Интересная и необычная легкая атмосферная экскурсия. Спасибо Евгении, всем рекомендуем для приятной прогулке по Белграду

Алексей 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень интересно и познавательно получилось:) Наши благодарности Евгении! Вы любите свое дело!!

Анастасия 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась - много увлекательной информации о фольклоре и мистических персонажах Сербии, а так же интересных рассказов об исторических личностях. Евгения знающий и профессиональный гид и приятный человек. Очень понравилась подача материала, приятная и грамотная речь. Кроме информации непосредственно по теме экскурсии Евгения дала много рекомендаций о местах, которые стоит посетить в Белграде.

Михаил 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все отлично. Спасибо)

Илона 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Только что после экскурсии, эмоции переполняют. Евгения, спасибо Вам огромное, нам все очень понравилось. И как Вы рассказываете и что Вы рассказываете. Очень интересно и информативно. Мы влюбились в Белград, наверное так же, как и Вы! Это было очень насыщенно, интересно, завораживающе. Мы прониклись всеми историями, которые Вы рассказали. Спасибо еще раз! Всем рекомендуем. Не пожалеете!!!

Елена 07.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам экскурсия понравилась, было очень приятно слушать Евгению как очень образованного человека. Тема экскурсии раскрыта хорошо, подростку понравилось (что очень не просто). Так же получили много советов по локальным ресторанам, музеям и кафешкам. Рекомендуем!

Ольга 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Блестящая идея, замечательная реализация, интеллигентный и знающий гид. Идея носит ироничный характер, но при этом экскурсия основана на богатейшем фольклорном, этнографическом и историческом материале, содержит, что интересно и важно, множество ссылок на литературу и кинематограф. Экскурсовод очень эффективно использует время, демонстрирует глубокую и всестороннюю подготовку. Помимо этого, Евгения - очень приятный и доброжелательный человек. Горячо рекомендую.

Ольга 14.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень классный маршрут! Евгения великолепный экскурсовод. Взяли детей на экскурсию, все было прекрасно

Катерина 05.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Потрясающая прогулка даже в сложную для Белграда солнечно-холодную погоду. Евгения отлично подготовлена, предупредительна, мастерски информативно и в понятной форме преподносит сложную и интересную информацию. Нам очень понравилось тем, что рассказанные истории заставляют задуматься и вызывают много чувств, а значит, остаются в памяти и сердце. Каким бы сложным или разным ни был бы Белград, благодаря прогулке с Евгенией, ты уже не можешь не относиться к нему с теплом и интересом.

Татьяна 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия понравилась! Было интересно и увлекательно, грамотно построен маршрут. На экскурсии все зависит от гида , Евгения конечно профессионал!!! Рекомендую данную экскурсию, в дальнейшем хочу посетить и другие экскурсии Евгении.