Железноводск — самый маленький и уютный город на водах

Исследовать парковую часть курорта и узнать главное о лечебном крае
Железноводск — это спокойствие и буйная зелень, горные пейзажи и дворец восточного эмира, почти лесные дорожки и, конечно, минеральные источники. Вы прогуляетесь по самой живописной части города мимо главных достопримечательностей и попьете целебной воды. А я наполню эти 2 часа рассказами о развитии курорта и о лечении водами тогда и сейчас.
3700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и главное богатство Кавминвод
Так называют регион Кавказских Минеральных Вод — природа щедро одарила этот красивый горный край. Повсюду здесь бьют целебные минеральные источники. В начале 19 века благодаря им появился наш Железноводск. Я расскажу и об основании города, и о его пути, и в целом о значении региона. Вы перенесетесь в эпоху, когда на Кавказе зарождалось водолечение, узнаете о развитии бальнеологии и о том, как на водах оздоравливались в прошлом и лечатся сегодня.

Красивейшие места Железноводска
Прогулка пройдет по курортной части города, по естественному лесу. Мы начнем с места первого источника, ныне Лермонтовского — именно сюда приезжали первые посетители «Железных вод». По террасе горы Железная пройдем мимо дачи Эмира Бухарского — настоящего дворца начала 20 века с восточными элементами, мимо «Музыкальной беседки» и «Яйца желаний». Этот путь приведет к Пушкинской галерее и еще двум источникам. Конечно, вы сами попробуете местные минеральные воды. Следом по каскадной лестнице с фонтанами и сказочными скульптурами спустимся к грязелечебнице, а также взглянем на здание станции почтовых дилижансов.

Достопримечательности не останутся просто точками на карте: я расскажу о том, с какими людьми связаны эти постройки, о курортной публике 19 века и о писателях, вдохновленных Железноводском, отвечу на любые вопросы о городе и Кавминводах.

Организационные детали

Дополнительных расходов нет

Место встречи: на площали Ленина
Елена
Елена
Гид в Железноводске
Меня зовут Елена. Родилась и живу в Железноводске. Работаю гидом 10 лет. Мне хочется, чтобы наши гости узнали как можно больше о городах-курортах (Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске). Это удивительный регион, в котором у каждого города есть свои секреты. Я могу организовать экскурсии в Грозный, горную Ингушетию, к Чегемским водопадам, Голубому озеру и с. Верхняя Балкария, к Медовым водопадам, в Цейское ущелье, на Домбай. Есть свой транспорт.

Отзывы об экскурсии

Алёна 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Оооо! Я очень мечтала попасть на экскурсию Елены! Мы были с семьей и замечательно провели время, неспешно гуляя по Железноводску, задавая вопросы, фотографируясь, угощаясь минералкой. Экскурсия содержит любопытные исторические факты исторических персоналий, архитектурные комментарии, ботанические моменты, общие сведения о города и регионе. Как будто сразу узнали о всех городах КМВ! Экскурсовод ответила на все вопросы накануне прогулки, подобрала для нас удобные дату и время.

Владислав 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия. Нам очень понравилось. Омрачило только холодная погода.

Тина 11.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Здравствуйте. Очень понравилась экскурсия. Елена - прекрасный рассказчик. Чудесно погуляли по Железноводску.

Марина 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Экскурсия прошла замечательно. Гид Елена заинтересовала темой, провела с нами экскурсию качественно, ставлю твёрдую 5.

Ольга 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Елена не смогла лично провести нам экскурсию и предложила другого экскурсовода - Юлию. Прогулка по Железноводску в сопровождении Юлии нам очень понравилась. Легко, непринуждённо мы прогулялись по улочкам этого замечательного зелёного городка. Юлия занимательно рассказала нам его историю. Маршрут хорошо продуман и совсем неутомителен. Мы остались очень довольны!

анна 04.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Мне очень понравилась экскурсия. Елена не могла ее провести и порекомендовала свою коллегу. Елизавета провела экскурсию интересно,со знанием и любовью к родным местам. Также она с пониманием отнеслась к тому,что у меня была травмирована нога ,и я ходила прихрамывая,а потому медленно. Подвозила максимально близко к месту экскурсии. С удовольствием могу порекомендовать Елизавету как замечательного экскурсовода.

Маргарита 02.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Железноводск действительно очень уютный городок! Спокойный и размеренный. Гулять по нему очень интересно, прекрасный каскад через весь город вместо зарядки, парк вокруг курортного озера у подножия каскада (парк современный и благоустроенный, с лежаками, лавочками, детской площадкой), парк наверху с дорожками для терренкура. Вода минеральная, пожалуй, самая вкусная на КМВ (смирновская и славяновская). Экскурсию рекомендую! После экскурсии, увидев все основные достопримечательности города, можно ещё несколько часов гулять и наслаждаться Железноводском!

Галина 02.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсовод Елена очень внимательно отнеслась к нашей группе - семье. Учла, что супруг- сердечник, к началу экскурсии подвезла на автомобиле. Пешеходный маршрут проходит размеренно, неспешно. Очень много исторических, новых для нас фактов о достопримечательностях и известных людях, связанных с Железноводском. Увлекательно преподносит материал, было интересно! Отвечает на все интересующие вопросы. Рекомендуем! Спасибо.

Анна 13.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Елене! Было очень занятно, приятно и интересно) настроение, впечатления и фото буду еще долго согревать память о чудесном Железноводске.

Сергей 06.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Очень хорошая экскурсия! Гид прекрасно знает тему, материал легко воспринимается, маршрут продуман и неутомителен. Рекомендую.