Уличное искусство по-таллински

Познакомиться со стрит-артом и исследовать новые грани города
Что посмотреть в эстонской столице, если главные достопримечательности вы уже видели? Я предлагаю вам открыть другой Таллин: креативный, нетривиальный, покоряющий своей уличной живописью. Вы отправитесь в район Теллискиви — некогда промышленный квартал, в настоящем приют творческих таллинцев. Прогуляетесь у модных кафе и магазинов, рассмотрите граффити и узнаете об их авторах. Вы прикоснётесь к неизведанным сторонам Таллина — города, сочетающего в себе средневековый дух и современное искусство.
€ 72 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Знаменитые граффити и неизвестные работы
От эстонских творцов до художников Латинской Америки — стены и заборы Таллина приютили шедевры со всех концов света. Я расскажу, какие граффити нарисованы с разрешения властей, а какие существуют незаконно. Поясню, почему Эдварда вон Лынгуса прозвали «эстонским Бэнкси» и какую философскую идею он заложил в настенный рисунок «Селфи с собой». Вы полюбуетесь граффити аргентинца Мартина Рона и поймёте, какие символы сокрыты в его произведениях. Мы обсудим, можно ли считать стрит-артом высоким искусством, и поговорим о его популярности среди современных художников.

Модный район и его прошлое
Конечно, мой рассказ затронет и жизнь самого Теллискиви. Вы услышите, как развивалась эстонская промышленность в XX веке и выясните, когда и почему рабочий квартал облюбовали творческие таллинцы. Я покажу популярные кафе и магазины, приведу вас на блошиный рынок, где можно купить оригинальные вещи, и расскажу, какие интересные события происходят в Теллискиви сегодня. Кроме того, я посоветую, что ещё посетить в городе, где вкусно поесть и какие неизведанные туристами места вам стоит обязательно увидеть.

Организационные детали

Прогулка пешеходная, поэтому, пожалуйста, одевайтесь по погоде и выбирайте удобную обувь.

Место встречи: у Балтийского рынка
Julia
Julia
Гид в Таллине
Несмотря на то, что гидом я работаю более 15 лет, до сих пор мой родной город продолжает открываться для меня с новых и интересных сторон. Этой любовью и интересом к Таллину я хотела бы поделиться с вами. Помимо нового направления уличного искусства я предлагаю прогулки по Старому городу, а также экскурсии на машине по всему городу.

Отзывы об экскурсии

Алексей 17.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день. Тема "уличного искусства" - тема довольна специфическая. Меня она заинтересовала, так как в этом словосочетании есть слово искусство и я захотел увидеть немножко другой Таллинн, современно урбанистический. Я его увидел. Юлия, экскурсовод, прекрасно разбирается в теме и, видно, получает удовольствие от того, что может гостям Таллинна показать Такой Город. Скажу честно, на мой непрофессиональный взгляд не все работы можно считать искусством - у всех нас различные запросы к Прекрасному, но то что люди со всего мира пытались донести до зрителя свою мысль - бесспорно. Я рад, что выбрал эту экскурсию и получил удовольствие от увиденного. Спасибо Таллинн, спасибо Юлия, спасибо авторам!

Александр 03.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 18
Очень понравилось, класс

Алла 25.04.2020
Посетил(а) экскурсий: 19
Подбирая индивидуальные экскурсии по Таллину в Трипстере натолкнулась на предложении Юлии. Побывали на экскурсии и остались в восторге. Сами мы вряд ли нашли эти места. Стрит-арт в старом и хорошо знакомом Таллине - это очень необычно. Стараемся в каждом посещаемом нами городе найти эти яркие урбанистические объекты. Очень советуем всем заказывать именно эту экскурсию. Эта экскурсия для молодых и не очень. В наших городах много много унылых брандмауэров. Их роспись возбуждает фантазию смотрящих. И Юля чутко улавливает настроение своих экскурсантов. Блестящее знание материала. Через пару лет думаем снова съездить к соседям в Таллин, и обязательно попросим показать новинки стрит-арта в ее любимом городе. И вы поезжайте.

Татьяна 10.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 15
Спасибо!

Виктор 06.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 18
Экскурсия понравилась, Юля прекрасно владеет темой, узнали много нового и интересного про уличное искусство в Таллинне и не только. Теперь везде находим образцы уличного искусства)

Мария 26.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия

Наталья 13.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 43
Были на экскурсии семьёй с двумя подростками. В основном затеяли её ради них, но как оказалось, недоценили Юлю как расказчика и тему экскурсии тоже. Сами уличным искусством не особо интересовались, но теперь точно все зажглись этой темой. Будем теперь сами искать в интернете информацию и ещё работы художников в других городах . Очень интересная и содержательная экскурсия. Нам даже повезло и увидели самый настоящий батл художников по у личному искусству. Если ищите новых и необычных впечатлений, то вам точно к Юле