Наедине с Босфором

Добраться до Девичьей башни, открыть легенды Стамбула и почувствовать себя местным

Только побывав в древнем Ускюдаре, вы ощутите единение с великим Босфором, наблюдая за кораблями и пленительными закатами. Я помогу вам почувствовать себя стамбульцами, расскажу о сюжетах времен Великолепного века и раскрою секреты значимых мест — мечети принцессы Михримах, роскошного дворца Долмабахче и мистической мечети Шемси-паша. А кульминацией станет романтичная и окутанная легендами Девичья башня, до которой мы доплывем на кораблике.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 2 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.89
Отзывов: 9
Место встречи: в районе Eminonu

€ 125 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По Босфору в древний и прекрасный Ускюдар
Наша главная цель — загадочная Девичья башня. Но путь к ней тоже впечатлит вас: на катере «вапур» мы поплывем по Босфору к берегам азиатской части в Ускюдар и угостим вездесущих чаек ломтиком симита. По прибытии вы взглянете на must-see места древнего района:

  • Мечеть Михримах-султан, построенную по приказу любимой дочери султана Сулеймана Великолепного. Я расскажу, почему этот архитектурный шедевр — поистине ода любви.
  • Первый и самый старый висячий мост через Босфор — он откроется вам с одного их самых удачных ракурсов для фантастических фотоснимков.
  • Мечеть Шемси-паша — последнее творение великого османского архитектора Синана. Мы заглянем в ее уютный дворик, прогуливаясь по оживленной набережной, и я поделюсь легендами и фактами о том, почему птицы буквально избегают эту мечеть.
  • Дворец Долмабахче — самый большой и один из красивейших в Турции. Вы полюбуетесь его изящным барочным фасадом, протянувшимся в прямом смысле с «другого континента». И совсем как местные неспешно прогуляетесь по одной из самых живописных набережных Стамбула — Саланджак.

Вкусы Стамбула
Настоящее османское чаепитие будет ждать нас в скрытом от глаз месте, где жил великий архитектор Мимар Синан во время строительства мечети для красавицы Михримах. В декорациях до сих пор сохранился османский дух: подтверждение тому — каллиграфические рисунки знаменитых художников. Гурманы продегустируют кофе «мененгич» без кофеина, который готовится из высушенных ягод дикорастущего фисташкового дерева! И, конечно, мы попробуем знаменитый османский щербет и самый нежный бисквитный десерт «трилече».

Легенды и дух романтики Девичьей башни
Финальные 200 метров на кораблике — и вы окажетесь на маленьком скалистом островке у символа Стамбула. Девичья башня столкнулась со многими масштабными историческими событиями. Мы поговорим о них, но главное, о романтических легендах башни с картин Айвазовского — о влюбленных из древнегреческого мифа и о заточенной здесь красавице. По вашему желанию я организую завтрак, обед, ужин или романтический аперитив в ресторане Девичьей башни.

В результате за три часа вы узнаете главное о проливе Босфор, о дворце Долмабахче и Девичьей башне, о местной еде и менталитете турков; получите все необходимые рекомендации по Стамбулу. А если мы встретимся вечером, то вы полюбуетесь незабываемым багровым закатом (надеюсь, нам повезет!).

Организационные детали

  • Билеты на вапур туда-обратно (6 лир с человека) и на Девичью башню (30 лир — взрослый билет, 15 лир — для школьников до 16 лет — включает и кораблик, и посещение) не входят в стоимость и оплачиваются дополнительно за себя и за гида.
  • Также отдельно оплачивается чай или кофе с десертом: 20 лир.
  • Организация похода в ресторан на Девичьей башне возможна только заранее (за 1-2 недели до даты экскурсии).
Кристи
Кристи
Гид в Стамбуле
Когда успел пожить в 5 странах, то наверняка знаешь, что именно необходимо в незнакомом городе, стране — это Друг, человек, который в максимально короткие сроки поможет вам почувствовать себя местным и с пользой провести свое путешествие. Я 10 лет живу в загадочном городе на берегу Босфора, который не перестает удивлять, восхищать и открывать себя с новых сторон изо дня в день. Мой Стамбул не такой, каким его рисуют в путеводителях — он такой, каким его видят местные. Сказочный и яркий, роскошный и бедный, шумный и вкусный, пестрый и разноязыкий, услужливый и не желающий отпускать — Стамбул. Вместе со мной каждый из вас заберет частичку его с собой навсегда... в сердце!

Отзывы об экскурсии (9)

Виктория 06.01.2022
Сказать «спасибо», это ничего не сказать. В загруженные новогодние праздники, я не могла найти свободного гида в Стамбуле. Писала многим, но кто отказывался, кто заламывал цену втрое от заявленной им же на сайте. Одна Кристи отозвалась на просьбу показать город. Первый вечер мы провели сами, блуждая в ужасе по шумным, тесным улицам, не понимая как нам добыть здесь ещё три дня. На второй день нас подхватила Кристи, и с первых мгновений общения с ней, начался наш стамбульский праздник! Как будто мы встретили старого, доброго друга. Это было, как танец. Как открытие! Она танцевала нас по городу, открывая его красоту, вкус и тайны. Это было волшебно! Она знает всё в этом городе! Любит этот город! Делиться и заражает своей любовью! И город платит ей тем же! Куда бы мы не зашли, ее везде знают и ей все рады! И рады ее гостям. Это была не экскурсия, это была дружеская, необычайно познавательная встреча. Кристи щедро поделилась своими знаниями, благодаря которым, мы незабываемо провели оставшиеся дни! Она была на связи до самого отъезда. Если, я опишу все места и впечатления, у меня выйдет не отзыв, а книга…. Советую всем. И благодарю сердечно!
Андрей 26.08.2020
Благодарю за душевное расположение и и качественный рассказ. Быть добру!
Илья 13.01.2020
Очень душевная, не стандартная по подбору достопримечательностей экскурсия. Кристи большое спасибо.
Маргарита 21.09.2019
Даже люди, бывавшие в Стамбуле много раз и жившие там не пробовали тот вкуснейший османский кофе и десерты, которые пробовали мы. Это невероятные находки, красивейшие места и невероятно интересный простой разговор, спасибо от меня и дочери вам за экскурсию 🙏🏻
Елена 15.07.2019
Замечательный гид Кристина! Нам повезло, что она оказалась первым экскурсоводом, я бы даже сказала, проводником в удивительный мир Стамбула. Кристина показала нам свой Стамбул, что особенно ценно для русского человека. Мы получили не только красивейшую экскурсию по Босфору, но и массу рекомендаций где лучше поесть, где купить сладкое, что еще посмотреть, и куда и как съездить. Особенно благодарны Кристине за совет посетить Принцевы острова. Получили огромное удовольствие от путешествия туда.
Дмитрий 12.05.2019
Кристи провела не только отличную экскурсию, которая была практически в наши первые минуты в Стамбуле, но и дополнительно дала много полезной информации.
Екатерина 28.04.2019
Кристина замнчательгый, заигтересованный гид и лчень приятнвй в общении человек - отзывчивый и внимательный. Рекомендую всем, кто любит приятные и познавательные прогулки.
Людмила 31.03.2019
Экскурсия содержательная, Кристина помогла нам с ориентироваться в Стамбуле , рассказала и показала интересные, исторические, вкусные , атмосферные места .Вместо тысячи слов - я рекомендую) спасибо Кристина
Ирина 19.03.2019
Прекрасная девушка Кристина! Ответила быстро, предупредила о том, что будем часть путешествия ходить пешком (потому что я была с ребёнком), пошла на встречу и изменила место встречи. Это говорит о профессиональном и челевеческом отношении к другим людям-туристам. Прекрасно все рассказала и даже больше. Дала максимум нужной информации. Хочется сказать огромное спасибо за хорошую экскурсию-прогулку! Обязательно порекомендую как самого гида, так и экскурсию.