Брюссель Брейгеля

Отыскать на городских улочках персонажей знаменитых картин и заглянуть в фольклорную пивную

Приглашаю пройти по следам художника Питера Брейгеля старшего в современном Брюсселе. Вы погуляете по Маролю — району Брейгеля, увидите церковь, где венчался и был похоронен живописец, найдете его образы на Ратуше и улочках вокруг площади Гран-Плас. Я расскажу, что общего между картинами Брейгеля и спектаклями брюссельских кукольников Тонов и почему Жак Брель упоминает Брейгеля в песне «Пиво». А еще вы посетите фольклорную пивную и ощутите ее необыкновенно веселую, праздничную атмосферу.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 5
Место встречи: У церкви Св.Николая

€ 150 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Брейгель на улицах города
Прогулка начнется у церкви Св. Николая XII века. Я покажу вам фонтан Слепцы и вертеп «Рождество Христа в Брюсселе» с персонажами картин Брейгеля. Далее мы отправимся искать брейгелевские образы на симпатичных улочках вокруг центральной площади, попутно взглянув на главную «куклу» Брюсселя — Писающего мальчика. Я расскажу, какую роль играют куклы и марионетки в истории и современной жизни города. Вы ощутите воистину брейгелевский диапазон брюссельских кукол — от самых маленьких из вертепа до гигантов праздничных шествий.

Мароль и фольклорные пивные
Вы познакомитесь с Маролем — районом Брейгеля, где он венчался, жил и был похоронен. На лифте мы поднимемся из Мароля в Верхний город, где вы посетите популярный у богемы район Саблон, увидите Музей изящных искусств и погуляете по живописной Горе Искусств. В завершение мы заглянем в одну или две фольклорные пивные при театрах марионеток, где вы сможете попробовать изумительное местное пиво. Я расскажу историю необычных питейных заведений и местных фольклорных праздников, один из которых носит имя Брейгеля.

Организационные детали

Напитки в фольклорных пивных не включены в стоимость экскурсии.

Лейла
Лейла
Гид в Брюсселе
Я живу в Брюсселе с 2004 года. Коллекционирую старинные открытки с видами Брюсселя. Пишу о нем в своем блоге. Можно сказать, что я брюссельский краевед.

Отзывы об экскурсии (5)

Анна 05.06.2023
Отличная экскурсия, очень логичная и хорошо структурированная. Лейла показала нам и Брюссель глазами Брейгеля, и Брейгеля глазами брюссельцев. Заявленная продолжительность экскурсии нас слегка напугала, но, как выяснилось, напрасно: мы не только гуляли по городу и слушали интересные истории, но и выпили пива в атмосферной пивной, и продегустировали хрустящее печенье спекулос - его пекли и во времена Брейгеля. Экскурсия понравится как знатокам творчества Брейгеля, так и любителям стрит-арта, истории, фольклора, кукол, кукольного театра и всего необычного.
Алекс 14.08.2022
Взяло время прийти в себя после вашей сногсшибательной экскурсии . Хочется выразить вам восторг и восхищение. Большое спасибо за столь содержательное объяснение. Мы открыли для себя Брюссель с весьма неожиданной и приятной стороны. Здоровья вам и удачи! 🌹🌹🌹
Саша 17.11.2021
Мы приехали в Брюссель на 5 дней и выбрали экскурсию с Лейлой в качестве нашево первого знакомства с городом. И мы не ошиблись. Лейла не только познакомила нас с Брейгелем но и показала нам город со всеми его секретными тупиками, архитектурными секретами и увлекательной историей. Надеемся встретиться снова :)
Анна 07.03.2020
Это была наша вторая экскурсия с Лейлой, мы получили представление не только о творчестве Питера Брейгеля, о его жизни, и жизни в Брюсселе в частности, познакомились с архитектурой города, с особенностями национального менталитета бельгийцев. Наши экскурсии очень дополнили друг друга. Не будем пересказывать все что мы узнали, это лучше услышать из уст профессионала!) Мы получили ответы на все интересующие нас вопросы, ОЧЕНЬ рекомендуем начать знакомство с Бельгией под опытным руководством Лейлы!!! Мы в восторге!!! 🍺🍺🍺
Валентин 27.04.2019
Прекрасная экскурсия в прекрасном городе! Очень знающий и доброжелательный гид. Большое спасибо