Тайны Кремлевского некрополя и Мавзолея Ленина

Посетить захоронение у стен Кремля, увидеть вождя и узнать, какие истории хранит это место
Наша экскурсия начнется на Красной площади — здесь, между Спасской и Никольской башнями, захоронены люди, известные каждому в СССР. Мы пройдем вдоль Некрополя и посетим Мавзолей Ленина. Я расскажу, что такое «огненные похороны», объясню, почему усыпальница вождя пролетариата сделана именно в форме куба и какова функция научно-исследовательской лаборатории, созданной при Мавзолее. Вы услышите истории о личностях, чьи могилы находятся в самом сердце столицы.
800 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 35 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 239
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Захоронения великих людей
На Красной площади, у стен Московского Кремля, есть известный мемориальный комплекс — Кремлевский Некрополь. С 1974 года он является государственным памятником культуры. Здесь похоронены политические и военные деятели, участники Октябрьской революции 1917 года, коммунисты-революционеры и великие ученые. Вы услышите о таких личностях, как Свердлов, Фрунзе, Дзержинский, Буденов, Ворошилов, и, конечно, Сталин. Узнаете о четырех видах захоронений и о том, что за «12 апостолов» захоронены на этой территории.

Загадки Мавзолея
Мавзолей В.И. Ленина — уникальное архитектурное сооружение Алексея Щусева, знаменитая усыпальница, где находится тело самого известного вождя нашей страны. Вы поймете, как менялся музей, увидите, каким он был изначально. Мы спустимся на три метра под землю, посетим траурный зал и рассмотрим саркофаг с телом вождя мирового пролетариата. Я помогу различить вымысел и реальность в историях о том, кто и когда решил бальзамировать тело Ленина. Открою тайны, которыми всегда было окутано это место, и расскажу, какие споры ведутся вокруг Мавзолея в наши дни.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды профессионалов и истинных москвоведов.
  • Экскурсию также можно провести в индивидуальном формате
  • Ребенок до 18 лет на экскурсии должен быть обязательно в сопровождении взрослого

Посещение Мавзолея

  • По правилам ФСО Кремля в самом Мавзолее категорически запрещено делать фото и видео записи, останавливаться при проходе и осмотре
  • При проходе посетители также обязаны соблюдать тишину.
  • Запрещается проносить колюще режущие предметы (в том числе маникюрные ножницы, пилочки для ногтей и т.д.), большие рюкзаки и дорожные сумки (с обычными городскими рюкзаками и дамскими сумками проходить можно).
Место встречи: в районе метро Охотный ряд/Площадь революции
Расписание: "во вторник, среду, четверг и воскресенье в 11:00, в субботу в 10:30"
Ольга
Ольга
Представитель агентства в Москве
Добрый день! Меня зовут Ольга, и я представляю московское агентство экскурсий. Всей командой мы рады приветствовать вас в нашей любимой Москве. И мне, и каждому нашему гиду нравится знакомить людей с этим прекрасным городом, открывать в нем что-то новое и дарить людям эмоции. Будем рады видеть вас на наших экскурсиях!

Отзывы об экскурсии

Наталья 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Советую сходить, не пожалеете! Информация 🔥💣! Были с мужем и сыном 13 лет, остались в восторге. Очень интересная информация. Очень хорошо рассказывает экскурсовод Ольга.

Ольга 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия очень понравилась: ёмко, кратко и очень интересно, гид рассказывает доступным языком, рассказ "живой", интересный и не перегружен датами

Анна 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия интересная, гид замечательная! Спасибо :)

Ольга 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Была на экскурсии с внуками - девочка и мальчик, по 13 лет. Причём мальчик хотел посетить Мавзолей, девочка не очень. Огромное спасибо экскурсоводу Ольге. Она так виртуозно провела экскурсию, так держала внимание группы, что моя детвора вслушивалась в каждое слово. Было очень интересно и ничуть не скучно. Настолько интересно, что по окончании экскурсии мои детишки потащили меня в Мавзолей второй раз. Им надо было кое-что уточнить))) Экскурсовод очень хорошая, умная, грамотная, видно, что не зазубренный текст выдаёт, работает с душой. Отдельно хочется отметить потрясающее чувство юмора экскурсовода и интеллигентный подход - без конъюктурщины и желтизны.

Виктория 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо огромное за экскурсию . Все остались в восторге

Лада 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Ооочень круто,все настолько интересно и увлекательно. Спасибо огромное за экскурсию

Алина 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная познавательная экскурсия, узнали для себя много нового, единственное хотелось бы, чтобы хотя бы на час попозже начиналась, достаточно раннее начало, все-таки выходные)

Ирина 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое за экскурсию. Уже порекомендовала друзьям. Были с ребёнком 8 лет, ему тоже понравилось и уловил какой-то объем информации. Но рекомендую, если для детей, то плюс 12

Юлия 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо, всё очень понравилось.

Алена 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Покупала для своей подруги, ей не очень понравилось, но выигрывает сам формат. Конечно, если пойдёшь в мавзолей без этой экскурсии, то информации будет не хватать.