Символы Стамбула: Голубая мечеть и дворец Топкапы

А ещё главная площадь города Ипподром — с гидом-знатоком и в мини-группе
За три часа вы увидите три визитные карточки столицы — Голубую мечеть, дворец Топкапы и площадь Султанахмет, или Ипподром. Вы рассмотрите архитектурные памятники, узнаете секреты строительства, оцените коллекцию ювелирных украшений правящей семьи, окунётесь в эпоху Античности и Великолепного века. А наш гид расскажет всё самое интересное о всех достопримечательностях.
€ 58 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 25
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Голубая мечеть
Или мечеть Султанахмет, построенная в 17 веке. Этот выдающийся образец исламского зодчества не только впечатлит вас красотой, но и поможет разобраться в основах двух архитектурных стилей: классического османского и византийского. Вы рассмотрите голубые керамические плитки и витражные окна. И узнаете, благодаря каким приёмам в мечети ощущается особый простор, а купол кажется подвешенным в воздухе.

Дворец Топкапы
Символ Османского государства. Именно отсюда на протяжении 400 лет султаны правили половиной мира. Топкапы — ещё и богатейший музей. Здесь вы полюбуетесь коллекцией ювелирных украшений правящей семьи, в том числе бриллиантом Кашекчи в 86 карат, янычарским оружием, фарфором и не только.

Площадь Султанахмет
Именно на ней в 3 веке император Септимий Север возвёл огромный ипподром для проведения спортивных мероприятий, гонок на колесницах, гладиаторских боёв и цирковых выступлений. Вы услышите о наиболее ярких событиях, которые происходили здесь в течение 500 лет. И, кроме того, увидите древнейший памятник Стамбула — Египетский обелиск возрастом 3500 лет!

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты в дворец Топкапы — 1500 лир/чел.
Место встречи: на площади Ипподром
Расписание: "в понедельник, среду, четверг и субботу в 14:30"
Али и Айдын
Али и Айдын
Команда гидов в Стамбуле
Мы работаем гидами более 20 лет. Собрали команду русскоговорящих профессионалов, каждый из которых имеет стаж не менее 15 лет. Наша компания имеет официальную лицензию министерства туризма и культуры. На экскурсиях наши гиды никуда не спешат, рассказывают вдохновенно, артистично, и с нами вам точно не будет скучно. Мы не только показываем достопримечательности, мы открываем для вас душу страны. Вы узнаете о наших традициях и менталитете, о том, как мы женимся, воспитываем детей, как относимся к старшим. Мы всегда прислушиваемся к пожеланиям гостей и учитываем все запросы.

Отзывы об экскурсии

Юлия 26.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Мне очень понравилось. Было интересно увидеть дворец, где жили султаны и их жены/наложницы. Конечно, мы все, кто смотрел Великолепный век, немного знаем о жизни самого значимого султана Османской империи и от этого было еще интереснее. Узнала много нового. Исмаил был терпелив и добр к нам. Спасибо!

Руслан 26.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Много информации, но структурировано и доступно 🙂

Евгения 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Больше спасибо гиду Айдыну. Всё было очень интересно. Информации получила много, но всё понятно и живо. Гид прекрасный рассказчик с красивой речью.

Tamara 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое за такой интересный и подробный рассказ. Очень понравилось , рекомендую, отличный гид. Удачи вам

Юлия 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия! Погуляли везде и без очередей! 3 часа пролетели незаметно. Рассказывает очень интересно, рекомендую данного гида!

Ольга 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое за великолепный день! Открыли для меня город ! Обязательно рекомендую!

Ольга 13.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
12.02 была на экскурсии Голубая мечеть и дворец Топкапы. Отличная экскурсия всем советую, гид Али самый лучший гид. Все расскажет на все вопросы ответит. Кофемолка угостит и проводит. По существу отличная экскурсия всем советую очень много нового и интересного узнала. Советую гида Али.

Elena 29.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия, отлично выстроенный маршрут, очень приятный гид, готовый ответить на любые вопросы. С удовольствием порекомендую своим знакомым.

EKATERINA 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо огромное гиду Айдану за данную экскурсию! Эмоции переполняют, очень ярко, насыщенно, информативно! Успели всё! Я очень довольная! Рекомендую 100%

Татьяна 19.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Была в Стамбуле всего один день проездом и, чтобы познакомиться с основными достопримечательностями выбрала экскурсию с Али. Так получилось, что группа на этот день не набралась, но гид провел ее для меня, за что я ему очень признательна! Али очень хорошо говорит по-русски, информацию дает просто и доступно, на все вопросы всегда может ответить. За совсем небольшое время я узнала очень много интересного про страну, ее историю, народ и культуру. Большое спасибо, Али! Хочется вернуться к Вам и узнать еще больше про Стамбул и его историю!