Здравствуй, Ереван!

Увидеть столицу Армении со всех сторон и познакомиться с ее культурой на обзорной экскурсии

На этой прогулке вы не только познакомитесь с одним из древнейших городов в мире, но и прочувствуете его контрасты, начнете глубже понимать культуру и традиции Армении. Вы пройдете по старым улочкам и окажетесь на проспекте, построенном только десять лет назад. Полюбуетесь горой Арарат со смотровой площадки монумента Матери Армении, побываете в музее скульптур под открытым небом и хранилище древних рукописей Матенадаране. А еще поучаствуете в дегустации на заводе Арарат и разберетесь, почему больше всего коньяка приходится на долю ангелов.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 14

€ 90 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город контрастов
Знакомство с городом мы начнем с прогулки по Северному проспекту — главной пешеходной улице и излюбленному месту ереванцев. Здесь вы почувствуете ритм современного Еревана, познакомитесь с его архитектурой, запахами и звуками. Я расскажу, как изменился облик города за годы строительных работ и как розовый туф придал столице Армении особый колорит. А еще прогуляемся по площади Республики и заглянем в крепость Эребуни, с которой и начинался древний город.

Ереван с высоты и главные музеи города
Вы увидите Ереван со смотровой площадки у монумента Матери Армении. Перед вами откроется вид на улицы и дома, и вдалеке останется легендарная гора Арарат — вершина, о которой слагали тысячи легенд. Затем прогуляемся по музею скульптур под открытым небом и посетим Матенадаран — хранилище рукописей, где вы встретитесь с самой большой и древней в мире книгой. А при желании заглянем в удивительный музей советского кинорежиссера Сергея Параджанова.

Ужин с аперитивом
Чтобы попробовать столицу Армении на вкус, отправимся на завод Арарат. Вы прогуляетесь по подвалам завода, узнаете о первых выпущенных коньяках, продегустируете несколько видов самого популярного армянского напитка и поймете, почему здесь говорят, что больше всего коньяка приходится на долю ангелов. А после окажетесь в армянском ресторане, где понаблюдаете, как пекут лаваш, и попробуете вкуснейший шашлык, кюфту и армянскую долму.

Организационные детали

  • При заказе экскурсии я бесплатно довезу вас из аэропорта.
  • Билеты в музей Сергея Параджанова и Матенадаран не входят в стоимость экскурсии и оплачиваются отдельно.
  • Дегустация коньяка и ужин оплачиваются отдельно (дегустация — от 10 долларов, ужин — от 10 до 20 долларов).
Nerses
Nerses
Гид в Ереване
Здравствуйте! Меня зовут Нерсес. Я очень люблю Армению, люблю делиться и дарить радость своим гостям. Я готов показать вам Ереван, такой древний и такой молодой! На моих экскурсиях вы прикоснетесь к многовековым, прогретым солнцем камням Караунджа, искупаетесь в Севане и прокатитесь по самой длинной в мире канатной дороге. При заказе экскурсии я бесплатно довезу вас из аэропорта.

Отзывы об экскурсии (14)

Ольга 07.09.2023
Я ооочень довольна! Нерсес провел экскурсию согласно моим пожеланиям! Было очень жарко,+39°!!! Поэтому мы корректировали пешеходные отрывки, то в машине, то пешком. Я провела в Ереване замечательные 8 часов, между рейсами!
Виталий 02.09.2023
Нерсес отличный гид. Очень дружелюбный и профессиональный. С любовью рассказывает об Армении, и это чувство передается. Прекрасно составлен маршрут. Нерсес откликается на любые пожелания по маршруту и бережно, деликатно относится к туристам. Рекомендую!!!
Евгений 25.08.2023
Замечательная экскурсия по Еревану для знакомства с городом и его достопримечательностям! Комфортный маршрут для пешей прогулки, уютная атмосфера и интересные истории и легенды города!
Анна 17.08.2023
Воспользовались услугами Нерсеса в качестве гида несколько раз. Посетили с Нерсесом практически все основные храмы и монастыри, которые было возможно посетить за неделю прибывания в Армении: Гарни, Гегард, Хор Вап, Нораванк, Арени, Севанаванк, церкви Св. Рипсиме или Гаянэ, а также Эчмиадзинский кафедральный собор 301-303 гг.. Побывали в Дилижане, посмотрели Симфонию камней. Попробовали традиционный лаваш и традиционную армянскую кухню, поплавали в о.Севан. И все эти поездки были познавательными и непринужденными, успели и послушать, и посмотреть, и купить сувениры и подарки. Замечательное и интересное путешествие! Обязательно вернемся в Армению еще раз, т.к. со слов Нерсеса мы увидели лишь малую часть.) Советую всем воспользоваться услугами этого гида, не пожалеете. Очень много советов он дал, которые мы использовали в своем путешествии.
Ekaterina 04.07.2023
Прекрасное путешествие с душой! Всем рекомендуем!
Павел 10.06.2023
Отличная организация с учётом пожеланий. Очень познавательно и квалифицировано. Рекомендую!!
Елена 29.05.2023
Спасибо Нерсесу за великолепную экскурсию по Еревану. Нам очень понравилось. Нерсес очень грамотный гид во всех сферах. Дал много полезных советов. Обязательно вернёмся и обратимся к Вам за новыми впечатлениями!
Анна 21.05.2023
Отличный гид благодаря которому осталось замечательное впечатление Ереване, близлежащих достопримечательностях и традиционной кухне. За 2 дня проведённых с гидом удалось очень много посмотреть и узнать об Армении.
Мария 06.05.2023
Большая благодарность Нерсесу за экскурсию! Прекрасная прогулка, увлекательный рассказ от грамотного, интеллигентного и влюбленного в свою страну человека! Очень удобно, что предлагает трансфер из аэропорта, и знакомство с Арменией уже с первых минут пребывания. От всей души рекомендую ❤️
Вероника 07.02.2023
Нерсес и его жена Марина ( как водитель) встречали ( и провожали) нас , как старые знакомые! Да, теперь у нас есть свои люди в Ереване! Нерсес замечательный рассказчик, интеллектуал и очень деликатный человек, он смог провести с нами время таким образом, что мы и не утомились и очень много узнали и посмотрели всего за день, но это же только начало ! Вся Армения впереди! О красотах этой чудной страны приезжайте сами и увидите! Спасибо большое Нерсесу и его очаровательной жене Марине! Обязательно вернёмся!