Стамбул современный: мода, контрасты, традиции

Исследовать нетуристические кварталы города через граффити, восточные рынки и колоритные детали
Азиатская часть Стамбула часто остается незаслуженно обделенной вниманием путешественников, а ведь это идеальное место для тех, кто любит изучать город вдали от туристических троп и открывать его с неожиданных сторон. Мы прогуляемся по молодежным кварталам города среди яхт-клубов, антикварных лавок, граффити, кофеен и восточных рынков, поговорим о турецкой рок-музыке и прокатимся на крошечном трамвае. Вы убедитесь, что Стамбул — это не только Византия или Османская империя, но и живой современный мегаполис, наполненный креативом, атмосферными деталями и бесконечным движением.
€ 100 € 90 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 2 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Азиатский Стамбул: погружение в контрасты
Город мы будем исследовать черед один из его самых светских, модных и контрастных районов. Здесь рука об руку идут традиции классического Стамбула, его светская жизнь и современные тренды. Вы увидите яхт-клубы, которые соседствуют со старинными христианскими церквями. Услышите истории старинных особняков, заглянете в антикварные и букинистические лавки, а по пути познакомитесь со стамбульским стрит-артом — граффити спрятаны в переулках, как сокровища, поэтому каждая находка будет неожиданностью. Затем отправимся на рынок, где вы почувствуете потрясающий восточных колорит и дурманящие ароматы специй, сладостей и турецкого кофе. А если повезет, мы даже прокатимся на трамвае-малютке, младшем брате легендарного ретро-трамвая с улицы Истикляль.

Повседневная жизнь города здесь и сейчас
Шаг за шагом вы погрузитесь в повседневную, динамичную и самобытную жизнь Стамбула. Мы зайдем в кварталы, где проводит время турецкая молодежь — в барах, хипстерских кофейнях и традиционных чайных садах. Я расскажу, где зародилась турецкая рок-музыка, которую назвали «анатолийским роком» и покажу вам место, где жил и умер ее родоначальник. А еще вы узнаете, почему именно рядом с рыбным рынком так много турецких ресторанов-мейхане, куда светские стамбульцы приходят пропустить бокальчик ракы и поговорить за жизнь.

Кому подойдет прогулка

Путешественникам, которые:

  • хотят рассмотреть настоящий Стамбул вдали от туристических троп
  • ценят не только знаменитые исторические объекты, но истории местных жителей
  • желают охватить самые колоритные грани современного города

Организационные детали

  • Встречаемся в азиатской части Стамбула: из Старого города сюда проще всего доплыть на пароме — точная инструкция о месте встречи придет вам на почту после бронирования
  • Самое удачное время для этой прогулки — утро и будний день
Место встречи: в районе проведения
Maria
Maria
Гид в Стамбуле
За 10 лет жизни в Турции успела поработать в турецкой компании, стать гидом-переводчиком и накопить приличный багаж знаний о турецкой этнографии, культуре и традициях. Люблю делиться своим нетуристическим Стамбулом вне музеев и дворцов. Фотографиями, историями — своими и города, наблюдениями, лицами, босфорским ветром, турецкими традициями, рубиновым чаем и знаменитыми котами. Проведу вас секретным тропинками по стамбульскими местам: какие-то из них известны, а какие-то знают даже не все местные жители.

Отзывы об экскурсии

Валентина 05.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень увлекательная прогулка, Стамбул открылся нам совершенно с другой стороны! Очень сожержательно, познавательно и просто дружелюбная атмосфера во время экскурсии!

Надежда 02.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Совсем другой Стамбул

Елена 16.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия отличная! Мария очень дружелюбная, учитывает пожелания к прогулке. Интересно рассказывает и исторические факты, и про современное положение дел. Показывает замечательные места (и со вкусностями, и магазины) не "распиаренные", а оценённые именно местными.

Наталия 09.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Нам с сестрой очень понравилась экскурсия: не скучно, не тривиально, с интересными фактами и в отличном настроении! Рекомендасьон

Антон 05.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия, прекрасный экскурсовод. Мария очень приятная девушка, информацию предоставляет очень понятно и доходчиво, отвечает на любые вопросы. В общем, рекомендую обращаться к Марии. Не пожалеете.

Светлана 19.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Вчера у меня состоялось сразу два чудесных знакомства: с экскурсоводом Марией и с районом азиатской части Стамбула Кадыкей. С Марией было приятно и легко общаться, она очень разносторонний человек и рассказала много интересного и про историю этого необычного района, и про современную жизнь. Я задавала множество вопросов, в том числе и не связанных напрямую с темой экскурсии. Мария действительно обладает знаниями о самых разных сторонах жизни Стамбула и с удовольствием ими делится. Было очень приятно что любые мои пожелания находили отклик и понимание: где-то задержаться подольше чтобы сделать фотографии, зайти в кафе чтобы выпить чаю и немного отдохнуть от жары... А еще я увидела такие удивительные и неожиданные места в Кадыкей, которые сама точно бы не нашла! С радостью рекомендую обращаться к Марии тем кто хочет познакомиться со Стамбулом на индивидуальной экскурсии!

Катя 07.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсию по Азиатской части проводила экскурсовод Мария. Познакомила нас с особенностями района, жителями и объектами. Экскурсией очень довольны! Благодарны Марии за содержательность, понимание и оказанную помощь не только в момент экскурсии, но и в последующие дни.

Полина 12.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная Мария влюбила меня с мужем в азиатскую часть Стамбула. Структурировано четко построенная экскурсия, ответы на все вопросы и просто приятная атмосфера прогулки вам обеспеченна !

Надежда 15.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная неспешная экскурсия по азиатской части Стамбула. Мария рассказала не только о истории этой части города, но и познакомила с жизнью обычных стамбульцев, провела мимо все муралов - целых произведений искусства на стенах домов. Уникальность данной экскурсии в том, что гид смогла найти много необычного в довольно таки обычном жилом районе города.

Виктория 15.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Мария, спасибо за экскурсию. Молодая, приятная девушка. Азиатская сторона Стамбула очень понравилась, а всё благодаря Марии.