Стамбул-Константинополь, или По следам Византии

История и тайны Святой Софии и других достопримечательностей великого государства

Приготовьтесь оказаться в Византийской империи — я проведу вас по тропам ее прошлого, помогу представить ее величие. Вы «прочитаете» историю Айя-Софии по фрескам, изучите обелиски площади Ипподром, узнаете об устройстве подземных водохранилищ и о жизни в Константинополе, услышите секреты прекрасных мозаик. В итоге перед вами оживут дни расцвета и падения Византии — и вы откроете ее влияние на мировую историю и культуру.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.85
Отзывов: 137

€ 150 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Наследие святой Византии
Экскурсию начнем без спешки, с истоков — мой рассказ погрузит вас во времена зарождения Византийской империи. Вы узнаете о предпосылках этого события, о приезде в город Святых Кирилла и Мефодия, о крещении русских князей и о том, как император Константин стал христианином. Поговорим и о расцвете империи, и об упадке: вы поймете, что привело к смерти Константинополя и почему на берегах Босфора мирно живут две религии.

Главные достопримечательности Константинополя
За 4 часа вы познакомитесь с ключевыми свидетелями Византийской империи, изучая памятники снаружи и внутри. Кроме того, вас ждут многочисленные фрески богатейшего периода Константинополя и мозаичные панно, раскрывающие события и легенды прошлого.

  • Площадь Ипподром: я помогу вам представить масштабы и величие этого сооружения и расскажу о целях его строительства. Вы расшифруете записи на обелисках, узнаете о гибели 30 тысяч жителей и поразитесь силе духа женщин и слабости некоторых мужчин.
  • Собор Святой Софии, или Айя-София, который завораживает всякого, кто прикоснулся к древним стенам. Рассказ пойдет о строительстве храма, о том, как архитектору Синану удалось спасти его от разрушения, а еще мы отыщем скрытые знаки императоров.
  • Цистерна Базилика — стратегический объект под землёй, где запасали воду для дворца Константинопольских императоров во время длинных осад врага.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам, которые ищут ответы на загадки истории, и тем, кто впервые прикасается к ее тайнам.
Для полноценного знакомства с городом рекомендую заказать мою экскурсию по османскому Стамбулу.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачивается входной билет в Цистерну Базилика — 350 лир с человека
  • В программе мечети — пожалуйста, одевайтесь соответственно. И девушкам, и мужчинам нужно захватить головные уборы (например, платки), надеть одежду ниже колен и закрыть плечи.
  • Вход в собор Святой Софии бесплатный
Федаи
Федаи
Гид в Стамбуле
Здравствуйте. Меня зовут Федаи. 27 лет я работаю гидом в Стамбуле — городе двух континентов и двух религий. Городе, который, словно острая специя, обжигает сознание, даря нам самые неожиданные открытия. Дворцы, музеи, мечети — я проведу вас по извилистым улочкам истории. Открою тайны султанов и покажу истинное лицо города. Мы вдохнём ароматы его улиц и насладимся восточным гостеприимством. Мой Стамбул станет вашим!

Отзывы об экскурсии (137)

Александр 26.10.2023
Благодарю Федаи за прекрасную экскурсию в историю с кучей важных мелочей:)
Галина 26.10.2023
Экскурсия была интересная , Федае владеет информацией и умеет увлечь слушателей интересными фактами .
Мария 15.10.2023
Провели отличную экскурсию, много исторической информации, с постоянной отсылкой на уже данную информацию, чтобы заякорить и запомнить как можно качественнее. Кроме информации по основному маршруту, отвечал Федай на вопросы,возникшие в самостоятельное посещение. Время пролетело очень быстро, усталость, которая подходила в процессе ходьбы, снялась во время обеда. Очень важно,что не стояли в очереди к музеям, Федай заранее занял очередь к моменту нашего прибытия на место встречи. Очень важный момент, что за день до экскурсии Федай позвонил с уточнием места, времени встречи и одежды.
Елена 12.10.2023
Федаи влюблён в свою профессию.
Муху 11.10.2023
Экскурсия была потрясающая. Множество фактов и дополнительной информации. Федаи с очень сильной энергетикой. Он буквально заполняет собой всё свободное время и место. Кому-то может показаться, что его слишком много, что он называет себя, но не стоит обижаться. Все у него идёт от души. Он любит людей и хочет быть полезным. С ним вы будете чувствовать себя хозяином Стамбула. Будете проходить без очереди, на раз заговаривать с незнакомцами, чувствовать себя своим с турками.
Марина 19.09.2023
Дорогие друзья! Рекомендуем всем Федаи , который был нашим гидом по Стамбулу . Мы с друзьями приехали в Стамбул впервые и всего на один день .и , конечно волновались , да еще и прилетали вечером . Федаи нас встретил , помог нам добраться до гостиницы и по пути провел предварительную экскурсию , хотя основная у нас была назначена на следующий день . Экскурсия была замечательная , неформальная и очень познавательная . Федаи , человек энциклопедических знаний , и нам было очень интересно и по человечески приятно с ним общаться. Появилось желание продолжить знакомство со Стамбулом и с Турцией и все это благодаря нашему гиду . Огромное спасибо! Марина , Карина , Игорь Санкт -Петербург
Ольга 08.09.2023
Федаи провел для нас очень содержательную экскурсию. Видно, что он любит свое дело и с удовольствием делится знаниями со слушателями. Задавайте вопросы и углубляетесь в тему, вы услышите много интересных деталей. Разрозненные по-началу факты к концу экскурсии как бусины на ниточку собираются в единое целое. Спасибо Федаи за его работу!
Екатерина 06.09.2023
Мы были первый раз в Стамбуле и хотели посмотреть и узнать его историческую сторону. Я заказала экскурсию на всю семью и наш экскурсовод Фадаи с первого слова заинтересовал наших детей они просто влюбились в его умение так профессионально преподносить исторический материал. Мы получили уйму новых знаний, удовольствия и желания вернуться и побывать ещё на одной экскурсии с Фадаи. Кроме того что Фадаи знаток своей профессии, кладенец знаний ходячая энциклопедия! Он ещё и замечательный человек от него исходит много энергии позитива и желание помочь людям узнать как можно больше о его прекрасной стране. Рекомендую всем любую из его экскурсий он просто супер рассказчик.
Denis 11.08.2023
Экскурсия была одна из лучших! Нестандартная подача информации, очень позитивный и жизнерадостный человек. Много знает про историю древнего Рима / Византии / Турции… приедем еще к нему … дети были в восторге и запомнят на долго ✌🏼
Владимир 03.08.2023
Федаи прекрасный рассказчик, время пролетело незаметно. Пойдем с ним еще на следующую экскурсию!