«Три мушкетёра» на улицах Парижа

Пройти по следам героев романа Дюма и узнать, каким был город в XVII веке

Прогулка с томиком «Трёх мушкетёров» — отличный способ узнать Париж! Вместе со мной вы не только вспомните приключения любимых героев, но и вообразите себе жизнь в городе несколько столетий назад. Представите, каково было в те далёкие времена беднякам и знати, пройдёте по «дороге смерти» и узнаете, как попадали в тюрьму в XVII веке. А ещё поймёте, как «перетасовал» реальные исторические события Александр Дюма, и погрузитесь в художественный мир книги.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 16
Место встречи: на площади Вогезов

€ 250 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

В гости к героям романа
Наша прогулка начнётся на площади Вогезов, где у конной статуи Людовика XIII вы узнаете, как жили парижские богачи прошлых веков — в том числе миледи Винтер и кардинал Ришелье. В квартале Марэ я расскажу историю Арамиса. У ратуши — вспомним крылатую фразу о марлезонском балете. А после будем держаться «дороги смерти мсье Бонасье» — городского пути вдоль череды позорных столбов, тюрем и виселиц. Вы узнаете, как проникала в Лувр Констанция Бонасье, а в кварталах Сен-Жермен-де-Пре вспомните дуэль у монастыря Дешо и заглянете на огонёк к Атосу, Портосу, Арамису и де Тревилю.

Художественный мир Дюма и настоящий Париж
Зачитывая фрагменты романа, я буду проводить исторические параллели между деталями в книге и реальными фактами прошлого. Расскажу, прототипы каких персонажей были родственниками, и объясню, почему противостояние кардинала и короля — скорее художественная условность. Мы сверим названия локаций с картами Парижа той эпохи, посетим уголки города, где происходили события романа, — многие из районов оказались перестроены. И вы поймёте, что в «Трёх мушкетёрах» соответствует реальности того времени, а что — плод трудов писателя.

Antonina
Antonina
Гид в Париже
Здравствуйте, путешественники! C 2013 я живу в Париже на постоянной основе. Из них 4года работаю в компании по сопровождению русскоговорящих путешественников как переводчик, администратор и гид. Решила начать проводить свои авторские экскурсии, так как простое «посмотрите налево, посмотрите направо» нахожу скучным. Я страстная любительница литературы, предлагаю и вам разделить маршруты, по которым ходили герои знаменитых романов.

Отзывы об экскурсии (16)

Вера 14.09.2023
Отличная прогулка по старым кварталам под увлекательные рассказы Антонины из истории Парижа, а также (главная цель!) о персонажах романа и их прототипах, о нравах того времени и многом другом. Особенно понравилась старинная карта нашего маршрута с пояснениями - очень помогла «закрепить материал». Было и несколько забавных моментов, связанных с современной жизнью города, Несмотря на то, что мы уже побывали в этих кварталах, прогулка стала как бы иным срезом того, что мы уже видели. Получили массу впечатлений, сделали кучу фотографий. Огромное спасибо Антонине!
Сергей 06.09.2023
Огромное спасибо Антонине. Несмотря на длительную продолжительность экскурсии время пролетело очень быстро!Всем рекомендуем!
Алексей 17.07.2023
Однозначно рекомендуется для тех, кому интересен и любим А.Дюма. Время пролетает незаметно, так же как и расстояния по Парижу. На время экскурсии полностью проваливаешься в эпоху трёх мушкетёров и только по окончании обнаруживаешь себя в Париже 21 века. Огромная благодарность за это.
Татьяна 27.04.2023
Первый раз приехали в Париж, выбрали экскурсию Три мушкетера и не ошиблись. Спасибо Антонине. Очень интересно, информативно, объемно. Рекомендую сто процентов!
Виктор 09.09.2022
Антонина прекрасно подготовила и провела экскурсию. Она очень хорошо связала историю Парижа с событиями романа и приключениями его героев. Экскурсия очень интересная и познавательная.
Елена 09.11.2019
Невероятно интересная экскурсия. Несмотря на длительную продолжительность экскурсии время пролетело очень быстро! Даже хотелось продолжения. Антонина очень интересно рассказывает, я узнала столько нового и интересно об истории Франции, про Париж 17 века, про самих мушкетеров. Всем очень рекомендую!!! Очень редко оставляю отзывы, но тут... Просто великолепная подача информации, все очень продумано! Буду в Париже ещё раз готова пойти на эту экскурсию! Антонина огромное спасибо!
Лариса 14.10.2019
Если Вы не твердили "Один за всех и все за одного",если не утирали слезы вместе с Д"Артаньяном от потери любимой,Это не для Вас. А если в Париже с детства Вам была знакома каждая улица,таверна и каждый дом,потому что Вы выросли на французских романах-вперед за Антониной,все Ваши представления о старом Париже оживут и обретут очертания наяву. Человеку не знакомому с историей Франции 17 века будет трудно от обилия дат и имен.Зато для подготовленного любителя тайн и интриг французского двора-это будет интереснейшее путешествие. Антонина- очень увлеченный и погруженный в материал человек,сделала самостоятельно много исторических изысканий и предложит свое видение прототипов героев романа.Просто оденьте удобную обувь ,и пусть Вас не пугает 4,5 часа прогулки.Это того стоит.
Инна 02.06.2019
Спасибо огромное Антонине за познавательную и увлекательную экскурсию по Парижу из 17-го века. Мы окунулись в жизнь трёх мушкетеров и Парижа их времён. Мы узнали всё и о Миледи, и о мушкетерах, и о Людовике 13-м, и Анне Австрийской. Было очень много информации и о нравах тех времён, и о легендах тех времён, и об авторе книги. Маршруты у нас были исключительно из книги. Антонина обращала внимание на редкие дама и приметы Парижа 17-го века описанные в книге Дюма. Мы с лёгкостью прошли с правого берега на левый по самым древним кварталом Парижем. Детям (возраст около 10) Тоже очень понравилось. Они много запомнили полезной информации, Переключившись с Гарри Potterа на Атоса Портоса и Арамиса :-) Рекомендую обязательно! Ещё раз огромное спасибо Антонине.
Ольга 16.05.2019
Мы были немножко не готовы ,как оказалось ,пройти семь с половиной километров за 4 ч . Очень устали и чз 2.5 ч покинули экскурсию.Антонина пытается вложить в экскурсию максимум, объять необъятное – очень много дат, биографий.Постепенно ты начинаешь терять связь. Наверное,нам подходят менее спринтерские экскурсии))
Надежда 11.05.2019
Спасибо гиду Антонине за экскурсию "Три мушкетёра на улицах Парижа"! Отличная экскурсия, рекомендую.