Секреты древнего Полоцка

Посетить знаковые места старейшего города Беларуси и узнать о его жизни на обзорной экскурсии

Полоцк — это город, с которого началась история белорусской земли. Вы узнаете о его многоликой судьбе: от следов рыцарского Средневековья до грандиозных соборов Руси, от городских мифов до знакомых каждому школьнику легенд. В моей экскурсии найдётся место и историческим перипетиям, и рассказам о современной жизни Полоцка — и всё это в формате живого диалога.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 55

₽ 4100 за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Знакомство с наследием разных эпох
Полоцк невозможно представить без известных религиозных сооружений, поэтому ваше знакомство с городом начнётся с Софийского собора и Спасо-Евфросиниевского монастыря. Я расскажу о непростых, но интересных судьбах этих величественных строений, а после мы посмотрим на памятник Франциску Скорине. Вы узнаете, почему этот половчанин так важен для истории страны, и услышите занимательные факты о самом монументе. Кроме того, мы побываем в географическом сердце Европы.

По следам мифов и легенд
Если верить древнему преданию, то в X веке новгородский князь Владимир сватался к полоцкой княжне. Деталями этого события я поделюсь с вами в секретном месте, откуда открывается вид на древнее городище (место этих событий). Мы обсудим историческое предложение руки и сердца, а после, гуляя по старым улицам и переулкам, вы услышите городские мифы и забавные факты о Полоцке и местных жителях.

Прогулка в вашем ритме
Каждого гостя я встречаю как друга, которому готов рассказать всё, что знаю сам. Если ваша страсть — история, то мы углубимся в разные временные эпохи. Любите архитектуру — подробнее остановимся на фактах о легендарных постройках. А если вы просто хотите познакомиться с древнейшим городом Беларуси, то вас ждёт увлекательная ознакомительная экскурсия. Моя прогулка — это не лекция, а дружеская беседа, которую приятно вести в городе, полном древнем очарования.

За 3 часа экскурсии вы поймёте, какие взлёты и падения Полоцк пережил в прошлом, и чем город живёт сегодня.

Организационные детали

Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в белорусских рублях

Стась
Стась
Гид в Полоцке
Родился в Новополоцке, это город-сосед Полоцка, по этой причине город знаю с детства, последние 7 лет большую часть времени провожу в Полоцке, 3 года вожу экскурсии. Работаю в Полоцком музее традиционного ручного ткачества Поозерья, рассказываю про ткачество и народные традиции белорусов) Занимаюсь музыкой в самых разных её проявлениях. Стараюсь сделать так, чтобы гость покинул мой город максимально в него влюблённым!

Отзывы об экскурсии (55)

Александра 25.10.2023
Стась, спасибо огромное за проведенную экскурсию! Знания, чувство юмора, умение заинтересовать слушателей-все на высоте! Экскурсия прошла на одном дыхании! Спасибо вам, что влюбили нас в Полоцк, обязательно приедем ещё .
Vladimir 02.10.2023
Благодарим Стася за проведенную экскурсию в Полоцке. Все было интересно, познавательно, с хорошей подачей материала. В повествовании Стася чувствовались не только обширные знания по тематике экскурсии, но и любовь к своему делу, стремление пробудить у слушателей интерес к истории города, биографиям людей, прославившим его в веках.
Яна 30.09.2023
Экскурсовод пунктуальный - это приятно, экскурсия началась во время. Провел нас по всем значимым местам города. достопримечательностей немного в городе, маршрут несколько соложноват, готовьтесь много и долго стоять, возле достопримечательностей) Наденьте удобную. обувь. Экскурсовод образован и эрудирован, приятно иметь дело с таким человеком, язык подвязан, речь поставлена хорошо. Экскурсия понравилась, спасибо.
Татьяна 26.09.2023
Большое спасибо нашему гиду Стасю за интересно поданный материал. Время пролетело незаметно. Очень приятный собеседник.
Антон 18.09.2023
Вышла отличная прогулка. Гид может подстроится под любую группу, историк, интересный рассказчик. Рекомендую.
Ирина 14.09.2023
Стас великолепный рассказчик и настоящий профи. Экскурсия получилась очень динамичная, интересная и наполненная. Мы увидели древний город Полоцк, почувствовали энергетику исторического наследия и прониклись духом современной жизни полочан. Если вы хотите увидеть и почувствовать то, что не доступно обычному туристу-обывателю, то Стас тот самый эксперт, который вам откроет тайны города. И отдельная благодарность Стасу за отличное чувство юмора:)
Татьяна 08.09.2023
Стась интеллигентен и хорошо образован. С ним приятно общаться на любые темы. Экскурсия очень познавательная,
Елена 07.09.2023
Шикарный Станислав, шикарная экскурсия, шикарный Полоцк! Прекрасная организация, доброжелательность, чёткость и информативность в лучших традициях академической школы экскурсоводов.А сам Полоцк- это эмоции для души, ума и для глаз! Спасибо, Станислав!
Анна 06.09.2023
Отличная экскурсия, однозначно рекомендую! Отличное знание материала (у Стаса историческое высшее образование), любовь к городу, отличное чувство юмора. Ещё мне понравилось, что экскурсия действительно прошла 3 часа (т.к. иногда бывает, что заявляют например 3 часа, а проводят 2,5). И к слову, эти три часа пролетели незаметно. С удовольствием бы взяли какие-то другие экскурсии также, если бы снова приехали в Полоцк.
Юлия 21.08.2023
Отличный рассказчик с чувством юмора. Очень доходчиво объясняет материал. Экскурсия была интересна и детям, которым вообще мало что интересно. Спасибо за отличный познавательный летний вечер!