Бюджетное путешествие из Иберии в Колхиду

Древние памятники истории и традиционная грузинская архитектура в обрамлении великой природы Кавказа

За один день вы познакомитесь с главными символами и историей Имерети, оцените красоту и гостеприимство солнечного края, а также узнаете о менталитете грузинского народа. Услышите эпическую легенду о строительстве Сурамской крепости. В знаковых монастырях Гелати и Моцамета поговорим о Золотом веке Грузии. Я познакомлю вас с достопримечательностями Кутаиси и Цхалтубо, проведу к легендарной Пещере Прометея. А по пути в Колхиду за окном промелькнут пейзажи древней Мцхеты, величавого Джвари и серпантин Рикотского перевала с красивыми видами горной дороги и яркими местами для фотостопов.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 10

€ 175 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Из Тбилиси вы отправитесь по живописной автостраде мимо Мцхеты, Джвари, Гори, Сурами, подниметесь к Рикотскому перевалу и из Картли через двухкилометровый тоннель попадаете в Имеретию.

Древние монастыри Колхиды
Признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия комплекс Гелати — наиболее значимый духовный центр Колхиды и символ грузинского Золотого века. Вы узнаете непростую историю о его обитателях, многократных нападениях, разрушениях и восстановлении. Отдельно поговорим о Гелатской Академии — мощном просветительском центре мирового масштаба, который также называют «Вторым Афоном». Вы осмотрите более тихий, скромный и уютный монастырь Моцамета, построенный на утесе красивого каньона. Здесь я расскажу о его главных реликвиях — мощах Святых Давида и Константина — и связанном с ними местном поверье.

Кутаиси и Цхалтубо: столица и город-курорт
На автомобильной прогулке по городу будут фотоостановки в знаковых местах столицы региона Имерети. Вы запечатлеете главную достопримечательность — древний собор Баграта (храм Успения Богородицы), который начали строить в далеком 970 году. Проедете по старинным районам, услышите о ключевых вехах в истории центра Колхиды. И затем отправитесь в санаторный город Цхалтубо, где узнаете о лечебной минеральной воде и повстречаетесь с яркими контрастами старого и нового.

Подземный мир Колхиды
В завершение вы побываете в Кумистави, где перед вами предстанет красочный пещерный мир Колхиды во всей его красе. Во время 1700-метрового пешего маршрута по гротам вы рассмотрите сталактиты и сталагмиты, подземные водопады, реки и озеро. А в знаменитой Пещере Прометея (Амирани) вспомним легенду о прикованном цепями мифологическом герое, прогневавшим богов.

Организационные детали

Обратите внимание: экскурсию можно совместить с трансфером в Батуми или трансфером в аэропорт Кутаиси (оплачиваются отдельно от экскурсии, стоимость уточняйте в переписке с гидом). Экскурсию можно начать в любом порядке — из Тбилиси, съездить в Кутаиси и вернуться в Тбилиси. Или начать в Кутаиси и закончить в Тбилиси.

  • В связи с реконструкцией автомобильной трассы время в пути может быть немного больше, чем запланировано. Прошу прощения за неудобства!
  • Так как вас никто не будет подгонять и хронометрировать время путешествия — обед немного поздний

Как проходит экскурсия:

  • Это индивидуальный тур и гид не набирает группы. Экскурсию возможно провести для 5 — 6 участников, доплатив гиду по 20 евро за каждого дополнительного участника
  • Возможен индивидуальный расчет стоимости при увеличении количества участников

Что входит в стоимость, а что нет
  • В стоимость включено: комфортабельный транспорт, питьевая вода.
  • В стоимость не включено:
    — Ваше питание в путешествии
    — Билеты в комплекс «Пещеры Прометея» так как цена зависит от выбранного вами пакета подъема из пещер (на автобусе, на паровозике или на лодке по подземной реке)
Михаил
Михаил
Гид в Тбилиси
Организую и провожу всевозможные бюджетные туры по этой Богом дарованной и обласканной стране. Тбилиси, Мцхета, Уплисцихе, Казбеги, Боржоми, Рабат, Вардзия, Кутаиси, Тушети и многие другие. Кинорежиссер и звукорежиссер «Грузия - фильм». (ВГИК - ЛГИТМиК)  Коренной житель Тбилиси. Люблю свою Родину - Сакартвело. Помогаю своим гостям - увидеть, познать, насладиться и, конечно же, влюбиться, а иначе просто нельзя, в край солнца,  изумительной природы, богатой истории, религии, архитектуры. Мобрдзандит!))

Отзывы об экскурсии (10)

Светлана 27.10.2023
Огромное спасибо Михаилу за путешествие. За его предусматрительность и глубокие знания. За любовь к Грузии, которую он показал нам. Как народ любит свою страну, Шутки, факты…. Все очень понравилось. Рекомендую и экскурсию и гида!
Марина 03.07.2023
Очень интересная, разнообразная экскурсия!!! Михаил показал нам настолько эксклюзивные вещи, которые мы врядли могли посмотреть сами. Путешествие заняло целый день, но за рассказами, впечатлениями время пролетело незаметно. Большое Вам спасибо, Михаил!
Елена 10.01.2023
Ездили на экскурсию 3 января вместе с гидом Вано. И сама экскурсия, и гид нам очень понравились. На обратном пути нас отвезли в Батуми (это очень удобно, если хочешь посмотреть 2 города). Все четко, структурировано и очень интересно. Вано организовал очень вкусную еду в кафе. Всем советуем данную экскурсию с гидами Вано и Михаил.
Станислав 06.01.2023
В путешествии нас сопровождал Вано – прекрасный рассказчик и отличный водитель. Маршрут был аккуратно распланирован с учётом свободного времени на прогулки, длительности светового дня и нюансов работы достопримечательностей. В то же время, он был достаточно гибок, чтобы позволять отклонения и перестановки. Вано не только охотно рассказывал о культуре, истории и достопримечательностях, но и отвечал на наши вопросы про особенности менталитета, социума и нравов в Грузии, помогая глубже понять эту замечательную страну. Сама экскурсия проходит по местам, которые красивы даже зимой, и каждый найдёт в ней что-то для себя – древности и историю, религиозные святыни, чудеса природы, вкусы и запахи.
Елена 06.01.2023
Спасибо нашему гиду Вано за прекрасно проведенный день. Места и люди , с которыми он нас познакомил навсегда останутся в наших душах. Вано сделал все, чтобы наше путешествие было комфортным и запоминающимся.
Людмила 04.11.2022
Михаил в первую очередь замечательный человек, прекрасный рассказчик и очень опытный экскурсовод! Он с таким увлечением рассказывает о Грузии, что просто невозможно не влюбиться в эту страну! Наше путешествие в Колхиду останется незабываем. Я однозначно советую брать экскурсии у Михаила. Мы увидели всё, что было в заявлено в экскурсии, и ещё получили от Михаила несколько приятных бонусов, на которые даже не рассчитывали. Как, например, винная дегустация. Это была наша 4 дегустация вина, но ТОЛЬКО ЗДЕСЬ чудесная девушка Мая рассказала, показала и научила разбираться в вине. Мы перепробовали около 12 сортов вина и даже не заметили как пролетело почти 2 часа. Михаил никогда не подгонял нас по времени. Его слова: « Ребята, вы гости! Никакого времени! Наслаждайтесь!» Отдельное спасибо нашему шофёру Джони за его профессионализм. «Какой же он хороший!!!» 👍☺️
Александр 28.07.2019
Спасибо огромное за великолепную экскурсию в Имеретию (27.06.2019 г.)!!! Было все просто изумительно, потрясающе интересно, познавательно! Немного подвели пещеры Прометея: гид по пещерам был не очень, даже не следила за полным составом группы, и не удалось покататься на лодочке, но погодные условия - вещь непредсказуемая. Наш гид - сопровождающий - Вано - восполнил все пробелы, сгладил этот неприятный момент. В целом, организация тура шикарная, захватывающие виды, увлекательные рассказы, безумно вкусная кухня! Отдельное спасибо гостеприимному хозяину по - домашнему уютного кафе, в котором мы обедали. Еда наивкуснейшая, как говорится, пальчики оближешь! Очень милый и любезный персонал. Вано, Вы - замечательный гид! Хочется вернуться и провести в вашей теплой, приятной компании ещё ни один день! Благодарим Вас за отлично проведенное время и прекрасное настроение!!!
Катя 19.06.2019
Очень интересная и вкусная экскурсия по живописным местам Колхиды. Монастырь Моцамета, действительно, как будто спрятан ото всех в невероятно красивом месте. Легенда его создания, рассказанная Михаилом, ещё больше добавляет возвышенности данному месту. Собор Баграта, наверное, одно из самых трогающих духовно мест из увиденных в Грузии. Невероятная атмосфера. В конце экскурсии посетили очень красивую (а главное прохладную после жары на улице)))) пешеру Прометея, где сделали множество красивых фото. Больше всего впечатляет выезд из пещеры на лодке по подземной реке, всем рекомендую именно этот вариант (+ фото в касках - огонь))). Ну и в заключении Михаил привёз нас в небольшое аутентичное кафе, где мы попробовали простую деревенскую, но от этого не менее вкусную, грузинскую кухню. Всем рекомендую!
Татьяна 14.06.2019
По совету Михаила, мы совместили эту экскурсию с трансфером в Батуми, куда и собирались попасть, завершая наше путешествие по Грузии. Нашим водителем и гидом в этот день был Вано, очень приятный и радушный человек, мы посетили комплекс Гелати, монастырь Моцамета, совершили обзорную поездку по Кутаиси и Цхалтубо, наконец, попали в пещерный комплекс Прометея, где по нескончаемой тропе среди сталактитов и сталагмитов, сияющих в разноцветной подсветке, добрались до моторной лодки, которая и вывезла нас к выходу, где вдали брезжил солнечный свет. Необыкновенно красиво и зрелищно! Вано устроил для нас вкусный обед с традиционными грузинскими блюдами и доставил в наш отель в Батуми. Поездка была очень комфортной, несмотря на протяженный маршрут, огромное спасибо Вано за его первоклассное вождение и прекрасную манеру общения, мы для него были "мои дорогие".
Марина 29.03.2019
Михаил был занят в этот день, нашим гидом был Вано. Машина отличная, удобно, чисто. Все очень понравилось, ехали из-за пещер, а неожиданно очень понравилось и в монастыре, очень необычный гид был☺