Абхазия — авто-экскурсия в мир природной красоты из Сочи

Полюбоваться заповедными пейзажами и узнать всё об истории абхазского народа
В Абхазии вкусный воздух и величие гор создают непередаваемую атмосферу, красивые панорамы обостряют чувства и остаются в памяти надолго. Какие места посетить в этом многогранном крае, вы решите сами: например, озеро Рица, Юпшарский карниз, смотровые площадки, заброшенные здания советской эпохи. При любом выборе локаций вы поймёте, как образовались природные объекты, и узнаете хроники горной республики.
от 16690 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 13 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.78
Отзывов: 18
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Специально разработанный маршрут
Я избегаю шумных туристических троп, моя задача — создать максимально индивидуальную экскурсию, которая пройдёт с комфортом. Вместе мы составим план поездки по самым интересным для вас местам.

Знания об уникальной природе
Виды Абхазии, от которых захватывает дух, — гордость и достояние страны. Я расскажу, каким образом сформировались эти ландшафты. Вы услышите занимательные факты о происхождении гор и формах рельефа, удивитесь, насколько разнообразен растительный и животный мир этих мест. В зависимости от ваших интересов можно посетить:

  • Белые скалы, где вы узнаете, чем уникален этот природный объект, и полюбуетесь видом города Гагры.
  • Озеро Рица — вы посмотрите на этот бирюзовый водоём с самой высокой обзорной площадки, слушая историю его происхождения.
  • Чабгарский карниз — мы обсудим, из-за чего смотровая площадка в этой локации называется «Прощай, Родина!».
  • Юпшарский каньон — здесь вы осознаете, почему монументальный природный объект называют ландшафтным чудом.
  • Гора Мамдзышха — в этой точке красивый морской закат и вечерние Гагры предстанут перед вами как на ладони.

Рассказы о судьбе республики
История Абхазии — противоречива и трагична. Я расскажу всё о народах, когда-либо живших здесь. О первобытном периоде и советских временах, о жизни современной республики — вы познакомитесь со всеми страницами «биографии» страны, прошедшей через многие испытания. Для погружения в хроники Абхазии мы посетим значимые исторические строения (можно сосредоточиться на нескольких местах из списка или посетить каждую локацию):

  • Бзыбский храм X столетия, где вы посмотрите на руины древнего сооружения.
  • Дача Лакоба, которая хранит тайны советского прошлого.
  • Санаторий «Грузия» — здание, где некогда кипела жизнь, сегодня забыто местными. Мы поговорим о грустной судьбе этого памятника.
  • Правительственный комплекс в Мюссере: я раскрою секреты этого дома отдыха и его обитателей.
  • Две дачи Сталина: вы изучите их архитектуру и погрузитесь в быт советского вождя. Дома, принадлежавшие генсеку партии, поразят противоречивостью интерьеров.

Помимо знакомства с достопримечательностями мы пообедаем в аутентичной абхазской обстановке. Вы отведаете традиционные угощения в старейшей апацхе или ресторане.

Кому подойдёт экскурсия

Путешественникам, которые не любят шумные автобусные экскурсии. Ценителям природных красот и тем, кто интересуется историей и географией.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Я заберу вас из отеля и привезу обратно. Экскурсия может начаться в Сочи, Адлере или Красной поляне.
  • Для прохождения российско-абхазской границы вам понадобится общегражданский паспорт. Детям до 14 лет необходимо свидетельство о рождении. В случае если ребёнок едет без родителей, нужно согласие на выезд.
  • Рекомендуемое время начала поездки — 7 часов утра. Ранний выезд поможет выполнить всю программу длительностью 9-12 часов.

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Транспортные услуги включены в стоимость (вне зависимости от места начала)
  • Дополнительные расходы: входной билет в Рицинский национальный парк — 700 руб., обед — от 600 руб./чел.
Место встречи: от вашего отеля в Сочи, Адлере, Красной Поляне
Александр
Александр
Гид в Сочи
Всю сознательную жизнь связан с горами как геолог и горнолыжник и уже несколько лет живу в горах. Горы — мой образ жизни, знаю многое о них. Стараюсь научить любить их так же как я. Трекинг в горах Красной Поляны, Сочи и Абхазии — это реальное единение с природой, встреча со сказкой, релакс и поднятие тонуса всего организма. Испытано на себе — за 9 лет жизни в Красной Поляне вылечился от хронических легочных заболеваний. Велотреккинг — мой уникальный проект, ориентированный на веллеров разной степени подготовки и опыта. Это не спорт, а активный отдых и единение с природой. Мы проводим велоэкскурсии не только на территории Сочи, но и в Абхазии. Автопутешествия по Абхазии из хобби стало профессией. Целая полка книг по истории Абхазии и народах населявших ее в прошлом понимают познакомить туристов с мощным платом истории начиная с IIX века до нашей эры. А сейчас у меня есть и дом в Абхазии, что помогает понять современные реалии и местные обычаи.

Отзывы об экскурсии

Шайдуллина 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Сегодня съездили на экскурсию с Александром в Абхазию. Выехали в 5 утра, в итоге совсем не стояли в пробках на границе, даже обратно Посетили Рицу, Гагры, Новый Афон Александр прекрасный рассказчик с отличными знаниями истории и географии. Ненавязчив, очень старался, отлично водит , могу рекомендовать его 100% Коррекирует маршрут по вашему желанию .

Лилия 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Александр - прекрасный экскурсовод! Организовывала эту поездку для родителей. Родители в восторге. Александр грамотно подбирает маршрут под конкретных туристов с учетом их пожеланий, возраста и пр. Поездка сопровождалась ненавязчивыми, но очень интересными рассказами как из истории, так и из современной жизни жителей Абхазии. Однозначно рекомендую поездку с Александром!

Ирина 03.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо Александру за увлекательное путешествие по Абхазии! В Гагре побывали в таких местах, куда вряд ли попадёшь с группой! На Рице Александр дал возможность неторопливо погулять, помочить ножки в озере, попить кофе! По нашему желанию, доехали до Пицунды и покупались в чистейшем море! Прекрасно проведённый день!

Екатерина 29.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная экскурсия! Александр очень комфортно организовал нам индивидуальную экскурсию, все, что планировали-посмотрели. Жаль, что в сутках только 24 час, думаю успели бы все оставшееся охватить! До новых встреч!

Юлия 27.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 19
Поездка в Абхазию с Александром удалась на все 100 процентов. Продуманность маршрута и внимание к клиенту очень выделяет этого гида! Нашу поездку можно назвать душевной прогулкой в дружеской обстановке. За комфортом поездки стоит чёткая проработка маршрута профессионала, готового в любой момент откликнуться на пожелание клиента. Рекомендую ранний выезд, прохождение границы - это ещё то "удовольствие". Поездка была лёгкая, ознакомительная и интересными местами и фактами, рассказанными мастером, а не просто гидом. Гагра, Новый Афон, море, кофе и булки - сказка. Двенадцать часов пролетели настолько незаметно, что не хотелось возвращаться. Поездка с Александром навсегда останется в моей сердце, как один из лучших дней. Спасибо!

Маргарита 30.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
К выбору гида подошли очень основательно. И отзыв хотелось бы написать как для самого Александра, а также для тех кто только планирует свое путешествие. Перед тем как выбрать Александра прочитали отзывы у всех гидов по Абхазии и остановили свой выбор на нем и нисколечки не пожалели о своем решении! Во первых что хочу сразу отметить Александр забрал нас прямо из отеля не смотря на пробки так как находились мы в Лоо, он не настаивал ехать в сочи как другие гиды, чтобы начать экскурсию ( а это все таки 6 утра ) Во вторых транспорт- очень удобная и комфортная машина с кондиционером и просторная как для самих пассажиров так и для вещей которые можно привезти из Абхазии купив их по дороге для долгого путешествия. В третьих Александр очень хороший гид много знает и много рассказывает, его действительно интересно слушать- человек понимает о чем он говорит. В четвертых это то, что вы попадете именно туда куда хотите- с ним можно заранее обговорить куда бы вам хотелось попасть, он очень грамотно простроил маршрут а также с остановками в интересных и нужных для нас местах. В пятых- что не мало важно для нас- Александр никуда нас не торопил- на каждом месте мы были ровно столько сколько необходимо нам самим.особенно если вы курите вы всегда можете запланировать остановки в красивых местах и спокойно полюбоваться видами! Поэтому если вы еще выбираете то однозначно рекомендуем именно его! не нужно смотреть на цену что у кого то подешевле на 2 или 3 тыс, здесь важно не экономить на наш взгляд, а получить массу приятных впечатлений и не жалеть о поездке! Поэтому еще раз выражаем Александру огромное спасибо за это прекрасное путешествие по Абхазии! с удовольствием обратимся к нему еще при следующей нашей поездке!!!

Николай 15.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Всё отлично! Мы получили ровно то, что хотели. И уложились в расчётное время. Экскурсовод внимателен и вежлив, когда нужно поддерживает разговор и вовремя даёт отдохнуть от информации. Немного сбивало с толку настойчивое желание показать нам то, что мы не планировали. Но думаю, это просто профессиональная привычка сделать экскурсию насыщеннее. Спасибо. .

Любовь 14.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 14
Давно планировала эту экскурсию именно с этим гидом. И не разочаровалась. Всего было достаточно: и красивых мест, и свободного времени для передышки, и информации. Понравилось, что гид прислушивается к пожеланиям и может на ходу подстроиться под них. Интересно было и тем, кто уже не первый раз поехал в Абхазию , и новичкам. Рекомендую

Екатерина 12.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы впервые были в Абхазии и нам очень повезло с гидом. Мы получили незабываемые впечатления как природной красоты мест, так и исторического сопровождения рассказами Александра. Рекомендую данную экскурсию тем кто ценит время и хочет увидеть свою Абхазию индивидуально .

Маргарита 13.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Хочу поблагодарить Александра за отлично проведенную экскурсию! Он заранее предупредил нас о возможных задержках на границе и порекомендовал выехать раньше (что мы и сделали). Гид грамотно простроил граифк пребывания на каждм месте и так же давал нам возможность выбора следующиего места следования, грамотно распределяя время. Места которые мы успели посетить просто замечательные! узнали много интересных фактов из жизни жителей Абхазии, и понимаем что вернем сюда еще раз, но уже в другой сезон)