Весь Тарту за один день

Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
Добро пожаловать в Тарту, один из старейших городов Прибалтики, столицу науки и образования. На прогулке вы увидите исторический центр и богемные районы Карлова и Супового городка, зайдете в музеи и университетские здания и поймете, почему в Тарту перебрались известные русские ученые: Лотман, Даль и Солженицын. И, конечно, познакомитесь с его горожанами — живыми и запечатленными в бронзе и камне.
€ 50 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Тарту глазами местных жителей
Я расскажу о Тарту как археолог и фольклорист, а еще — как местный житель. Вы узнаете, как город сложился, какие исторические вехи преодолел и как повлиял на всю Эстонию. Почувствуете культурную жизнь города и отыщете местечки, куда каждый вечер заглядывают местные: кафе с эстонской кухней, магазинчики, парки и ботанический сад. И будете точно знать, где сейчас проходит интересная выставка и на что можно посмотреть в городских музеях.

Город ученых и писателей
Солженицын называл Тарту «чудесным университетским средневековым городком с горой-парком посередине», а Даль говорил о своей жизни там, как о «времени восторга, золотом веке». Я расскажу, как связана биография великих ученых с эстонским городом, и поделюсь историями об их работе здесь. Вы познакомитесь с Тартусским университетом и поймете, почему в Тарту переезжают и остаются навсегда. А еще разберетесь, чем город так хорош для творческой и научной работы.

Свой Тарту для каждого
Может показаться, что Тарту — крошечный городок, затерянный где-то в Эстонии, на самом деле — он удивительно переплетен с множеством русских мест и людей. Вы проведете аналогии между Петербургом и Тарту, так же построенном на деревянных сваях, Ярославлем и Тарту, носившим имя Юрьев после захвата Ярославом Мудрым. Почувствуете, как город окрашивается личными историями, становится понятным и знакомым.

Место встречи: на Ратушной площади
Irina
Irina
Гид в Тарту
Я люблю город, в котором живу и работаю гидом уже много лет. Ребенком увидела фильм «Соломенная шляпка», и он оставил неизгладимое впечатление легкостью, светлостью и душевными мелодиями. Сейчас живу в этой «Соломенной шляпке» сама. Много путешествую — ведь все познается в сравнении — поэтому хорошо знаю изюминки своего города, да и жизнь за «фасадом» классического исторического центра города тоже. Мне интересны люди, которые живут и жили здесь сейчас, 100 и 500 лет назад. На экскурсиях люблю рассказывать легенды (моя специальность в Тартуском университете — фольклористика) и настоящие истории и факты, проверенные временем или документами из музейных архивов (моя вторая специальность — археология).

Отзывы об экскурсии

Олег 17.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Стоит посетить, интересно, рекомендую. Но имеет смысл рассказывать не только стандартный текст, но и больше обращать внимания на интересы слушателей

Владлена 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Рекомендую экскурсию - Ирина провела ее для нашей семьи в -23 градуса мороза, показав Тарту с самой красивой стороны даже в такой снежный день. Очень хорошо проложенный маршрут и высокая эрудиция :))

Кусаинова 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересная экскурсия. Удобный маршрут. Хорошие советы по дальнейшему пребыванию в Тарту!

Оксана 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Ирине! Экскурсия прошла отлично. Узнала много интересного о городе и его жителях. Получила рекомендации для дальнейшего самостоятельного ознакомления с Тарту.

Mark 05.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная экскурсия. Замечательный гид. Весьма рекомендую!

Анастасия 29.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо Ирине, за то что очень быстро подстроилась под наши меняющиеся планы. Экскурсия была информативной. Два часа пролетели незаметно. Чувствовалось, что Ирина влюблена в свой город и с удовольствием делиться своими знаниями.

Ольга 16.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Рассказ был очень увлекательным. Ирина ответила на все наши вопросы, и дала полезные советы. После её рассказа мы ещё больше влюбились в этот город, и уже запланировали новую поездку на Рождество!

Татьяна 20.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии с Ириной, очень понравилась подача информации, все полностью отвечало запросам нашей минигруппы. Мы прошли по местам, которые нас интересовали, получили много интересной и полезной информации. Спасибо Ирине за интересный рассказ

Наталья 14.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Ирина организовала замечательный тур, хотя мы позвонили ей лишь накануне вечером. Учла наши ограниченные возможности по передвижению. Было не стандартно и очень познавательно. Не только исторические факты, но и экскурс в современную жизнь.

Вадим 18.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 38
Спасибо Ирине за содержательную экскурсию и погружение в историю древнего Тарту и университета. Рекомендую всем!