Бонжур, Лион!

Погрузиться в судьбу древнего города и истории о галлах, масонах и королях
Любой путеводитель сообщит вам, что Лион — город с богатейшей историей. Я расскажу о ней без обилия дат, но с тайнами и мифами. С холма Фурвьер вы полюбуетесь городом и узнаете о судьбе одноименной базилики. Представите древнюю столицу Галлии, услышите о династии Капетингов и познакомитесь с особенностями лионских коридоров «трабуль». Разберетесь, почему Лион считается масонским, кто такие масоны и как они повлияли на развитие города. А для детей экскурсия превратится в увлекательный квест с погружением в историю Лиона!
€ 155 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 69
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главные места великого города у двух рек
Наше маленькое путешествие по Лиону начнется с холма Фурвьер — любуясь лучшей панорамой города, вы представите его масштабы и получите о нем общее представление. Сам холм «собрал» ключевые места Лиона. В первую очередь вы рассмотрите фасад белоснежной базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер — ее неоготические башни и зубчатые стены напоминают сказочный дворец. По соседству вы увидите местную Эйфелеву башню (точную копию ее третьего этажа) и следом отправитесь к двум античным театрам. Спустившись вниз, средневековыми улочками выйдем к собору Сен-Жан: здесь же вы пройдете по «археологическому саду» с руинами двух церквей 11 века. В конце прогулки вы изучите красивейшую улицу Еврейства, где многие особняки хранят увлекательные сюжеты прошлого. И конечно, я проведу вас по трабулям — традиционным узким проходам сквозь кварталы и здания.

Лион от Галлии до Капетингов: об истории нескучно
Легким и понятным языком я расскажу о прошлом Лиона и его памятников. На холме Фурвьер вы узнаете о разрушении и восстановлении базилики, а у прекрасно сохранившегося Римского театра погрузитесь в глубокую древность — мы поговорим о временах, когда Лунгдун (будущий Лион) превратился в столицу Галлии, о расцвете и упадке города. На примере собора Сен-Жан вы поймете, что такое примациальный храм, а на улице Еврейства вспомните Генриха IV и откроете особенности городского устройства Лиона.

Организационные детали

  • Билет на фуникулер на холм Фурвьер не включен в стоимость (1,90€ в одну сторону).
  • Для детей предусмотрен мини-квест «Сокровища пиратов». Перед экскурсией детям выдается пиратская карта, на которой отмечены определенные места. Их нужно будет находить на протяжении всей экскурсии, и в конце искатель сокровищ получит приз!
  • Можно зайти в базилики по вашему желанию
  • Корректировки маршрута можно обсудить в переписке
Место встречи: На площади Белькур. (По желанию встречаю у отеля)
Ирина
Ирина
Гид в Лионе
Любой путеводитель сообщит вам, что Лион — город с богатейшей историей. Я расскажу о ней без обилия дат, с тайнами и мифами. С холма Фурвьер вы полюбуетесь городом и узнаете о судьбе одноименной базилики. Представите древнюю столицу Галлии, услышите о династии Капетингов, познакомитесь с особенностями лионских коридоров «трабуль». Разберетесь, почему Лион считается культурной и кулинарной столицей Франции. Узнаете как проходили съемки программы «Жизнь других» с Жанной Бадоевой в Лионе, в которых я принимала участие. Расскажу вам какие фильмы и книги снимались и издавались в Лионе. Одна из книг была посвящена мне как гиду «Тайна Сильнейших» писатель Николя Краго. Узнав, что я художник, он попросил меня проиллюстрировать его книгу. Книгу можно найти на сайте Литрес. А чтобы экскурсия была не скучна детям — их ждет увлекательный квест с погружением в историю Лиона и сладкий приз!

Отзывы об экскурсии

Анна 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 45
Лион прекрасен с первого, даже самостоятельного, взгляда, но с Ириной он еще и очень интересен. Причем интересно было всем, включая подростков 13 и 18 лет. Маршрут построен продумано, дает представление о городе, его истории, основных жемчужинах. Но, еще Ирина увлеченно рассказывает об особенных характерах этого региона Франции, о привычках и быте, увлечениях, пристрастиях и обыкновенной жизни жителей. Прекрасная увлекательная экскурсия. Никогда еще не ходили 4 часа, обычно после 2.5 дети начинают поднывать, а здесь на удивление пролетело и не заметили. Кофе и дивные пирожные в середине пути — изюминка на торте.

Андрей 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Ирина - прекрасный эрудированный гид в Лионе! Получили огромное удовольствие от экскурсии, от рассказанного и показанного Ириной! Большое спасибо!

Елена 30.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Ирине за хорошо проведенную экскурсию. По рекомендую этого гида своим знакомым

Мина 27.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Сегодня были на экскурсии с Ириной. В Лионе не в первый раз, но экскурсию решили купить со второго раза и не пожалели - очень много информации, преподнесенной легко, интересно. Рекомендуем! С наилучшими пожеланиями 🩷

Андрей 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательно провели время , экскурсия была интересная и познавательная.

Ирина 24.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Ирина - очень интересный собеседник и рассказчик, с которым можно запросто обсудить различные темы в рамках экскурсии. Маршрут - отличный, картинка о городе сложилась. Очень рекомендуем.

Сергей 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Прогулка с Ириной оказалась душевной и познавательной. Интересный и комфортный маршрут в сочетании с прекрасной погодой оставили самые позитивные впечатления от знакомства с Лионом.

Игорь 14.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Ирина! Нам все очень понравилось! Очень интересные и содержательные истории. Увидели Лион с новой для нас стороны. Обязательно порекомендуем друзьям!

Бела 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия по Лиону с Ириной в экстремально жаркий день была проведена настолько интересно , что мы поняли что в этот город необходимо вернуться.

Юлия 30.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Ирина супер!!!