Москва с французским акцентом

Побывать во всех французских местечках столицы и почувствовать дух Парижа на необычной прогулке
Французские бульвары, легендарные парфюмерные фабрики, католические церкви, маленькие бистро с круассанами и даже Эйфелева башня — всё это можно найти в Москве. За чашечкой кофе с эклером вы узнаете подлинные истории французов, которые отыскали в столице свое дело жизни: открыли рестораны и театры, кинофабрику и парфюмерные магазины. А еще пройдетесь по французскому кварталу и почувствуете настоящую атмосферу Парижа. Бонжур, боншанс!
от 6700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 70
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Искусство и архитектура в деталях
В Москве немало мест, где Франция оставила свой след. Начнем его искать у дома-терема Цветкова. Я расскажу об истории музея, распадающейся на две части — «русскую» и «французскую», и вы поймете, почему Цветков жил в одиночестве посреди собственной галереи. Затем обсудим живопись французских импрессионистов на пленэре и разберемся, почему Ренуар считал импрессионизм самым позитивным видом живописи. А у дома Пашкова вы узнаете о наиболее ярких французских архитекторах, которые работали в стиле классицизм.

О французах, которые нашли в Москве «дело жизни»
Следуя французской традиции, заглянем в аутентичное кафе. Здесь вы сможете выпить чашечку кофе и заказать классический ванильный или малиновый эклер. А я расскажу о важных местах и людях, связанных с Францией: о театре французского антрепренера Шарля Омона, кинофабрике «Братья Пате» и парфюмерных фабриках «Брокар и Ко» и «А. Ралле и Ко». А еще вы услышите историю легендарных ресторанов «Эрмитаж» и «Яр», в которых любили бывать Чехов, Горький, Шаляпин и Распутин, и поймете, почему французские предприниматели осели в Москве.

История французского квартала и его обитателей
Продолжим в районе Лубянки, где возник целый французский квартал. Именем портного Пьера Фуркасье даже назвали переулок — Фуркасовский, а Кузнецкий Мост стал «святилищем роскоши и моды». Чуть подальше вы увидите кирпичный бастион лицея Дюма: здесь поговорим о его истории и учениках. Вы узнаете, как сейчас Франция влияет на Москву и почему в католическом храме неподалеку ведутся службы на французском языке. Завершим путешествие у яркого здания на Якиманке, где находится посольство Франции. Обсудим не только архитектуру дома, но и связанные с ним легенды.

Организационные детали

  • Отдельно оплачиваются расходы в кафе французской кухни (средний счет от 500 рублей. кофе от 150 рублей)
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (до 20). Стоимость за каждого следующего участника — 1250 руб.
Лариса
Лариса
Гид в Москве
Я аккредитованный экскурсовод Москвы, а также разрабатываю авторские экскурсии по выставкам в музее ГМИИ имени Пушкина и хорошо чувствую диалог между современностью и классикой, между прошлым и настоящим. Москва — один из редких городов мира, который вобрал в себя великое множество национальных традиций и культур. На моих экскурсиях вы сможете не только ощутить связь времен, но и почувствовать атмосферу и культуру любимых стран, не выезжая из Москвы. Мне кажется, история города быстро меняется и каждый наш поступок вносит свой вклад в ее развитие.

Отзывы об экскурсии

Юлия 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были вдвоём с супругом на экскурсии. Понравилась глубина знаний Ларисы, рассказ и маршрут, готовность отвечать на вопросы. Очень комфортно нам было. Думали, что уже и так много знаем, но весь маршрут был открытием! Спасибо!

Татьяна 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Спасибо Ларисе за увлекательную прогулку. Действительно узнали много интересных фактов, связывающих Москву с Францией. Прогулка проходила в живой непринужденной беседе, с юмором. В холодный денёк Лариса позаботилась, чтоб мы не замерзли - своевременно сделали перерыв на кофе-паузу, в процессе которой она продолжала свой рассказ. Мы остались очень довольны.

Рушана 12.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Приятная прогулка в морозный день)! Лариса интересно рассказывала на протяжении всего маршрута, заботливо относилась к нам) учла наши пожелания, по пути погрелись в кафе. Узнали город с новой стороны, очень красиво закончили прогулку - в храме, где как раз шла воскресная служба, волшебно! Рекомендую ❤️

Ирина 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
18 ноября 2023 года с гидом Ларисой провели прекрасно время по маршруту "Москва с французским акцентом". Наша компания состояла из достаточно взрослых , уже состоявшихся девушек, среди которых была , между прочим, кандидат исторических наук... Поэтому, скажу так: гид Лариса была под пристальным вниманием, и допустить неточности в событиях прошлых веков у нее не было шансов-моментально была бы поправлена членами нашей группы, в связи с чем ей был бы присвоен "жирный" минус..но таких моментов на протяжении трехчасовой пешеходной экскурсии не произошло.Даже намеков на такой поворот событий не возникло...Мы с большим вниманием слушали Ларису, по ходу движения задавали много вопросов и получали развернутые, исчерпывающие ответы ..Лариса-большой знаток своего дела. Главное, она любит свою профессию и, конечно, с блеском, справляется со своей работой. Ко всему сказанному хочется добавить, что Лариса очень привлекательная, милая девушка со свойственным ей очарованием в голосе:едва заметное грассирование придавало повествованию еще больший оттенок "французкого"шика .

Анна 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Благодаря Ларисе провели чудесный вечер, гуляя по "французской" Москве. Узнали много интесного, посмотрели на город с другого ракурса, походили по знакомым улочкам, но теперь, зная их историю, воспринимать их будем совсем по другому. Лариса отличный гид - интересная подача материала, не сложно, но и не поверхностно. Чувствуется, что человек тему экскурсии знает глубоко. Самое главное, сказала дочь-подросток, что внимание удалось удержать все три часа. Не было скучно, не хотелось отвлечься. Спасибо!

Татьяна 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо за замечательную, очень интересную и красивую экскурсию с гидом "Москва с французским акцентом"! Лариса-замечательный гид! Очень интересно и познавательно рассказала нам о Москве, в которой мы живём, но так мало знаем. Ходить было легко и приятно! Моя мама 81 года, получила огромное удовольствие и смогла преодолеть 3 часа пешей экскурсии благодаря внимательному отношению Ларисы. Она очень хорошо организовала наш путь, с отдыхом. А отдых во французской кофейне был настоящим французским отдыхом. Спасибо. Обязательно пойдём на другие экскурсии.

Александр 19.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Очень грамотно построенная Экскурсия, которая постепенно переносит вас во времени в те исторические периоды, когда знаменитые и не очень представители Франции оказывали влияние на туалеты, духи, вина и другие атрибуты светской Москвы.

Настя 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Увлекательная насыщенная программа экскурсии. Нам все понравилось

Раиса 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Отлично провели время. Спасибо Ларисе И команде

Екатерина 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Лариса шикарный гид, 3 часа прошли незаметно, единственное что немного огорчило, это отсутствие кафе с французским акцентом, о котором упоминалось в описании к экскурсии. А в остальном все Замечательно.