Хмельная история Великого Новгорода

Узнать о местной многовековой культуре пития и продегустировать горячительные напитки
Вы услышите, ходили ли новгородцы по кабакам 500 лет назад, когда здесь появилась водка и всегда ли она была такой крепкой. А еще: принято ли было закусывать и какова была в разные времена алкогольная политика государства. Кроме того, попробуете настойки, приготовленные прямо в местных барах!
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.67
Отзывов: 43
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Питейные забавы Новгородчины
Мы начнем хмельное путешествие на Торговой стороне, где когда-то было пять питейных на один перекресток. Прогуливаясь у новгородского кремля и Ярославова дворища, вы увидите, где располагались самые шумные заведения города. А также узнаете, какими были крепкие напитки несколько столетий назад, как их готовили, и что говорила об употреблении горячительного церковь.

Хмельное прошлое и настоящее
Вы увидите места, где когда-то играли оркестры, проводились азартные игры, лились напитки и ошивались пройдохи и женщины легкого поведения. И все это могло происходить в непосредственной близости от полицейского участка. Мы расскажем о культуре и бескультурье выпивающих и о том, как менялись местные традиции распития на протяжении веков. А дегустация настоек в нынешних заведениях позволит вам стать участниками современной истории баров Великого Новгорода!

Организационные детали

  • Возраст участников — от 18 лет (возьмите с собой паспорт).
  • Маршрут предполагает 3 остановки с дегустациями.
  • Напитки оплачиваются отдельно. Если вы будете ориентироваться на наши рекомендации, то потратите на них 700-1000 рублей на человека.
  • Если вас больше 6 человек, будет чуть хуже слышно и не очень удобно размещаться в барах у стойки. Но можем обсудить и такой вариант.
Место встречи: у памятника Тысячелетию России
Павел
Павел
Команда гидов в Великом Новгороде
Мы команда увлеченных профессионалов, которая сможет показать вам Великий Новгород с лучшей стороны, рассказать о нем сотни удивительных историй и ответить на все вопросы. Ждем вас на наших авторских экскурсиях!

Отзывы об экскурсии

Марина 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Отвратительная экскурсия. Это мероприятие даже экскурсией назвать сложно. Посещение трех питейных заведений в сопровождении гида. Минимальная информация по заявленной теме экскурсии. Единственный плюс гиду, что он готов был ответить на вопросы, не связанные с темой экскурсии, относящиеся к истории В. Новгорода. За это ему спасибо. Но, саму эту экскурсию не порекомендую никому.
Павел
Сожалею, что вам не понравилось, но уверен, что экскурсовод подкован в теме истории алкоголя достаточно хорошо и материала хватает на несколько часов. Что же касается мест, которые мы посещаем, то Новгород не располагает средневековыми руинами или открытыми производствами для показа, потому экскурсия проходит именно в формате прогулки по историческому центру города с посещением 3 баров на маршруте, в которых есть свои напитки. Как бы то ни было, надеюсь, что поездка в Новгород у вас оставила положительные впечатления. =)

Юлия 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличный экскурсии для искушённых туристов, которым удалось уже многое повидать. Гид Илья - очень интересный собеседник, историк, кандидат наук. В корне не согласна с отзывами, где пишут, что он не заинтересован и не ищет подход к слушателям. Как раз наоборот, Илья рассказывал именно то, что было интересно нам с друзьями, терпеливо отвечал на любые вопросы, касающиеся не только темы экскурсии, подстраивался под наше настроение. Надеемся, что ему тоже было интересно с нами. Выбранные гидом бары понравились, настойки пробовали разные, все самобытные и интересные. Оптимально брать одну порцию на двоих, так как напитки крепкие, а попробовать хочется несколько вкусов. Послевкусием осталось впечатление от встречи с другом, живущим в другом городе, которого давно не видели, наконец встретились и наговорились от души на разные темы за рюмочкой приятных напитков. Рекомендую любителям нестандартных форматов экскурсий.

Татьяна 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое Илье за интереснейший рассказ о быте и истории Великого Новгорода. Формат экскурсии очень понравился, учитывая, что первую половину дня мы провели на ногах. Сидеть в ресторане и слушать о Новгороде крайне интересно и познавательно.

Анастасия 09.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
C нами был гид Илья. Отлично пообщались, узнали много интересного и о кулинарно-питейной истории, и в целом об истории Великого Новгорода. Очень рекомендую!

юлия 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо Илье! Мое знакомство с В.Новгородом началось именно с этой экскурсии. Мне хотелось почувствовать город, услышать и увидеть его глазами новгородца. Все это прекрасно удается Илье, он историк - знает, любит и разбирается профессионально, особенно в истории родной новгородской земли. Эта экскурсия атмосферная, можно выбирать темы для разговора, приятно прогуляться по вечернему городу, посмотреть рестораны, узнать и попробовать город на вкус.

Ксения 19.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 31
Важно обратить внимание, что это именно экскурсия-рассказ про хмельную историю Новгородской земли - что пили, как делали напитки. Илья - очень хороший рассказчик, рассказывал не только по теме, но и то, что нам было интересно. В процессе посещаете три "питейных" заведения - к сожалению, с историей связано, фактически, только первое место, другие два - просто хорошие кафе/бары - но действительно хорошие. Были на подобной экскурсии в Питере - там были именно интересные, нестандартные, с богатой историей, секретные места - но тут все же нельзя сравнивать масштабы городов. Обратите внимание, настойки были крепкие, не 20-25 градусов, как мы привыкли, а 35-40, а в сочетании с медовухой.... За неустойчивость на ногах было очень неловко )) Фактически, получилась неплохая практически не пешая экскурсия, где за рюмочкой вам расскажут про историю Новгорода с определенным уклоном :)

Надежда 15.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Мы путешествовали по хмельной истории Новгорода с Ильёй в авг-23. Илья, профессиональный историк, убедительно и с опорой на исторические документы увлекательно и интересно поведал нам об истории вино-пиво пития в Новгороде от древности до практические наших дней. Очень рекомендуем это увлекательное горячительное путешествие в неожиданную сторону Новгородской истории

Екатерина 15.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Получили массу удовольствия от прогулки по питейным заведениям Великого Новгорода. Рассказ Ильи о традициях пития в городе подготовил нас к дегустации :) Настойки в заведениях очень классные и разнообразные. Для любителей интересных домашних напитков однозначно рекомендую.

Наталья 31.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Прогулка с Ильей это необычный формат и интереснейший рассказ о быте и нравах новгородцев. О том, какие люди жили в этом городе, об интересных событиях в жизни горожан, о защитниках и силе духа новгородцев. Вообще экскурсия построена в формате беседы:) и ооочень необычная в плане хмеля для бывалого туриста. Места, выбранные Ильей, были немного скорректированы под нас и с каждым шагом градус выше, прогулка веселее, от того и интересней. Рекомендую для дружеских компаний 5-6 человек. Потрясающе уютное место Кружечный двор. А, в качестве пожеланий, включила бы ресторан Brewmen, он хоть и далеко от исторического центра, но здесь самые натуральные и вкусные настойки.

Ксения 27.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Полнейший восторг! У нас был замечательный, внимательный, эрудированный и с юмором гид Илья! Экскурсия проходила в формате беседы, всем было хорошо слышно и видно (компания 6 человек, 30-37 лет) Узнали много интересного не только по теме экскурсии, но и в целом о Новгороде. С большим удовольствием прогулялись и посетили классные и вкусные места. Даже получилось так, что в одном месте мы уже были днём, но решили зайти ещё раз и попробовали то, на чтобы и не посмотрели :) Благодаря Илье очень хочется вернуться в Великий Новгород в тёплое время года и погулять по новым местам! Спасибо огромное за потрясающее время препровождения, надеюсь, до встречи!! От всего сердца желаю успехов и процветания вам и городу :))