Хмельная история Великого Новгорода

Узнать о местной многовековой культуре пития и продегустировать горячительные напитки

Вы услышите, ходили ли новгородцы по кабакам 500 лет назад, когда здесь появилась водка и всегда ли она была такой крепкой. А еще: принято ли было закусывать и какова была в разные времена алкогольная политика государства. Кроме того, попробуете настойки, приготовленные прямо в местных барах!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.68
Отзывов: 41
Место встречи: у памятника Тысячелетию России

6000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Питейные забавы Новгородчины
Мы начнем хмельное путешествие на Торговой стороне, где когда-то было пять питейных на один перекресток. Прогуливаясь у новгородского кремля и Ярославова дворища, вы увидите, где располагались самые шумные заведения города. А также узнаете, какими были крепкие напитки несколько столетий назад, как их готовили, и что говорила об употреблении горячительного церковь.

Хмельное прошлое и настоящее
Вы увидите места, где когда-то играли оркестры, проводились азартные игры, лились напитки и ошивались пройдохи и женщины легкого поведения. И все это могло происходить в непосредственной близости от полицейского участка. Мы расскажем о культуре и бескультурье выпивающих и о том, как менялись местные традиции распития на протяжении веков. А дегустация настоек в нынешних заведениях позволит вам стать участниками современной истории баров Великого Новгорода!

Организационные детали

  • Возраст участников — от 18 лет (возьмите с собой паспорт).
  • Маршрут предполагает 3 остановки с дегустациями.
  • Напитки оплачиваются отдельно. Если вы будете ориентироваться на наши рекомендации, то потратите на них 700-1000 рублей на человека.
  • Если вас больше 6 человек, будет чуть хуже слышно и не очень удобно размещаться в барах у стойки. Но можем обсудить и такой вариант.
Павел
Павел
Представитель команды гидов в Великом Новгороде
Мы команда увлеченных профессионалов, которая сможет показать вам Великий Новгород с лучшей стороны, рассказать о нем сотни удивительных историй и ответить на все вопросы. Ждем вас на наших авторских экскурсиях!

Отзывы об экскурсии (41)

Анастасия 09.10.2023
C нами был гид Илья. Отлично пообщались, узнали много интересного и о кулинарно-питейной истории, и в целом об истории Великого Новгорода. Очень рекомендую!
юлия 15.09.2023
Спасибо Илье! Мое знакомство с В.Новгородом началось именно с этой экскурсии. Мне хотелось почувствовать город, услышать и увидеть его глазами новгородца. Все это прекрасно удается Илье, он историк - знает, любит и разбирается профессионально, особенно в истории родной новгородской земли. Эта экскурсия атмосферная, можно выбирать темы для разговора, приятно прогуляться по вечернему городу, посмотреть рестораны, узнать и попробовать город на вкус.
Ксения 19.08.2023
Важно обратить внимание, что это именно экскурсия-рассказ про хмельную историю Новгородской земли - что пили, как делали напитки. Илья - очень хороший рассказчик, рассказывал не только по теме, но и то, что нам было интересно. В процессе посещаете три "питейных" заведения - к сожалению, с историей связано, фактически, только первое место, другие два - просто хорошие кафе/бары - но действительно хорошие. Были на подобной экскурсии в Питере - там были именно интересные, нестандартные, с богатой историей, секретные места - но тут все же нельзя сравнивать масштабы городов. Обратите внимание, настойки были крепкие, не 20-25 градусов, как мы привыкли, а 35-40, а в сочетании с медовухой.... За неустойчивость на ногах было очень неловко )) Фактически, получилась неплохая практически не пешая экскурсия, где за рюмочкой вам расскажут про историю Новгорода с определенным уклоном :)
Надежда 15.08.2023
Мы путешествовали по хмельной истории Новгорода с Ильёй в авг-23. Илья, профессиональный историк, убедительно и с опорой на исторические документы увлекательно и интересно поведал нам об истории вино-пиво пития в Новгороде от древности до практические наших дней. Очень рекомендуем это увлекательное горячительное путешествие в неожиданную сторону Новгородской истории
Екатерина 15.08.2023
Получили массу удовольствия от прогулки по питейным заведениям Великого Новгорода. Рассказ Ильи о традициях пития в городе подготовил нас к дегустации :) Настойки в заведениях очень классные и разнообразные. Для любителей интересных домашних напитков однозначно рекомендую.
Наталья 31.05.2023
Прогулка с Ильей это необычный формат и интереснейший рассказ о быте и нравах новгородцев. О том, какие люди жили в этом городе, об интересных событиях в жизни горожан, о защитниках и силе духа новгородцев. Вообще экскурсия построена в формате беседы:) и ооочень необычная в плане хмеля для бывалого туриста. Места, выбранные Ильей, были немного скорректированы под нас и с каждым шагом градус выше, прогулка веселее, от того и интересней. Рекомендую для дружеских компаний 5-6 человек. Потрясающе уютное место Кружечный двор. А, в качестве пожеланий, включила бы ресторан Brewmen, он хоть и далеко от исторического центра, но здесь самые натуральные и вкусные настойки.
Ксения 27.02.2023
Полнейший восторг! У нас был замечательный, внимательный, эрудированный и с юмором гид Илья! Экскурсия проходила в формате беседы, всем было хорошо слышно и видно (компания 6 человек, 30-37 лет) Узнали много интересного не только по теме экскурсии, но и в целом о Новгороде. С большим удовольствием прогулялись и посетили классные и вкусные места. Даже получилось так, что в одном месте мы уже были днём, но решили зайти ещё раз и попробовали то, на чтобы и не посмотрели :) Благодаря Илье очень хочется вернуться в Великий Новгород в тёплое время года и погулять по новым местам! Спасибо огромное за потрясающее время препровождения, надеюсь, до встречи!! От всего сердца желаю успехов и процветания вам и городу :))
Галина 17.01.2023
Добрый день! 5 января 2023 года были на экскурсии «Хмельная история Великого Новгорода» Экскурсия не понравилась, Никакой истории именно про В.Новгород рассказано не было, только общая информация, которая была подана заученным текстом. Сложилось впечатление, что главная задача данной экскурсии провести группу по трем барам где нужно сделать заказ на напитки.
Анна 12.01.2023
Замечательная и душевная экскурсия получилась. большое большое спасибо экскурсоводу - Илье!
Сергей 07.01.2023
Отличная экскурсия! Много где бываем, но с такой тематикой столкнулись впервые. На других экскурсиях предлагают посетить только музеи без дегустации. А тут сразу три заведения с разнообразным ассортиментом! Очень понравилась медовуха в " Доме Берга", она вне конкуренции! Большое спасибо Илье. Во-первых человек в теме. Во-вторых были затронуты и другие исторические темы, где он тоже большой специалист. К тому же Илья очень хороший рассказчик. Спасибо! Всем рекомендую даже если вы не употребляете спиртные напитки - просто интересно.