Тайны Суздаля для детей и взрослых

Погрузиться в быт прошлого и раскрыть секреты истории на интерактивной экскурсии
Суздаль — это ожившая древнерусская сказка. Купеческие дома, старинные торговые ряды и площади, монастыри и церкви — вы узнаете о судьбе города и полюбите его улочки и строения. Детей ждёт знакомство со старинными играми и укладом древности, а взрослых — рассказы о жизни города и страны.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 518
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Захватывающая история Суздаля
Изучать «биографию» города вы будете, гуляя по его знаковым местам. В Ризоположенском монастыре разберётесь, почему это строение так дорого суздальцам. На Старой улице проведёте параллели между домами современными и архаичными. Посетите две торговые площади, а в купеческом жилище рассмотрите предметы быта и отведаете старинные лакомства.

Помимо этого вы услышите легенды о суздальском богатыре, тайны реки Каменка, хроники строительства кремлёвских валов и ещё много других увлекательных деталей о судьбе города и его месте в российской истории.

Древние развлечения и обычаи
Знаете ли вы, какие игры были в чести у наших предков? Мы научим вас загадкам и старинным забавам, в которые вы сразу поиграете. Кроме развлечений вы узнаете и о трудностях повседневной жизни прошлого. Так, мальчики познакомятся с основами управления повозкой, а девочки освоят искусство плетения льняных нитей, из которых создавалась одежда. Мы расскажем, как распределялись обязанности в семье и когда дети начинали работать наравне со взрослыми.

Встреча с древнерусскими умельцами и мастер-классы
Мы отправимся в подворье суздальских мастеров, где вы увидите образцы народного творчества. Плетение из бересты, резьба по дереву, кузнечное дело, создание рыболовных сетей, искусство колокольного звона — как разнообразен мир древнерусского быта! По желанию ребята поучаствуют в мастер-классе и увезут домой сувениры, сделанные своими руками.

Кому подойдёт экскурсия

Сознательным ребятам старше 5 лет и взрослым, которые любят историю и декоративно-прикладное искусство.

Организационные детали

  • Вид и стоимость мастер-класса зависит от дня проведения экскурсии — уточняйте в переписке
  • Интерактивную программу мы составляем в зависимости от возраста путешественников
  • По запросу экскурсию можно провести для группы до 20 человек, детали уточняйте в переписке
Место встречи: около Ризоположенского монастыря
Кирилл и Анастасия
Кирилл и Анастасия
Гид в Суздале
Мы — Кирилл и Анастасия, брат и сестра из творческой династии мастеров, жители города Суздаля. У Анастасии педагогическое образование. С детства принимали активное участие в детских и семейных праздниках и театральных постановках. У нас есть опыт организации и проведения экскурсий и праздников для детей разного возраста. Очень любим узнавать необычные факты, связанные с историей нашего древнего города, будем рады поделиться ими с гостями Суздаля.

Отзывы об экскурсии

Ксения 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Кирилл прекрасный гид, умеющий найти подход к каждому! От взрослого до ребенка. Ребенку 10 лет и ему обычно не нравятся абсолютно все экскурсии ( если это не спорт мероприятия)😅 После прогулки с Кириллом ребенок сказал, что если бы все экскурсии были такими, он ходил бы с удовольствием и что Кирилл самый лучший гид,которого он встречал. Легкая подача материала, приятное общение, Кирилл провел с нами больше заявленного времени, так как время пролетело на одном дыхании. Всем рекомендую 👌

Ольга 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия прошла на одном дыхании!!!!!! Спасибо Кирилл

Ирина 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все понравилось. Интересно было и детям и взрослым. Узнали много нового.

Дмитрий 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Хорошая экскурсия и места, маршрут. Но хотелось бы подсократить объём материала, чтобы не было необходимости спешить рассказывать

Олеся 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Потрясающий и невозмутимый рассказчик Кирилл! Нашу толпу в 16 человек, 10 из которых детей, усмирил и заинтересовал. Вернусь в Суздаль и обязательно закажу экскурсию именно с ним, потому что есть, что спросить, есть что узнать. Интересно рассказывает! Хочется слушать и слушать!

Ирина 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое за экскурсию! Дети в восторге, узнали много нового😊

Мария 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательная экскурсия с Анастасией, насыщенная вопросами детям (5 и 11 лет), доступной информацией, интересными историями из прошлого, примерами. Всё четко, понятно, доступным языком и очень познавательно. Как для взрослых. Так и для детей. Получили невероятное удовольствие. Рекомендуем!

Ирина 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия красивой, спокойной, умной Анастасии. Нас было четверо - двое мальчиков 4 и 6 лет, их мама и бабушка. Было интересно и познавательно всем. Рекомендую

Natalia 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 50
Настя в очень легкой форме рассказала и показала достопримечательности. Гибко подстраивалась под наш темп - а мы были с детьми. Детям, да и нам самим очень понравилось в самой старой избе с ремесленниками и мастер классами. Зашли в конце в очень милую кофейню. Настя рассказывала много интересных историй, запоминающихся детьми легко

Катя 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо большое за экскурсию!) информации было достаточно для восприятия и взрослым и детям) спасибо нашему экскурсоводу Кириллу было интересно, весело и познавательно!) Приедем обязательно летом!