Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы

Исследовать старинные оборонительные сооружения и побывать в лабиринтах форта № 3
Кенигсберг — это не только столица Восточной Пруссии, но и легендарный город-крепость, который смогла покорить лишь Красная армия. На примере знаменитых Королевских ворот, бастиона «Грольман», казармы «Кронпринц» и труднодоступного форта № 3 вы откроете историю несокрушимого Кенигсберга. Приготовьтесь пройти по лабиринтам подземелий и разобраться в архитектурных особенностях уникальных фортификационных сооружений.
6500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 206
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главные символы города-крепости
О фортификационных укреплениях Кенигсберга слагали легенды — и на нашей прогулке вы поймете, почему. Я расскажу, что такое «Ночная перина Кёнигсберга», как был защищен город-крепость и почему только Красной армии удалось преодолеть все рубежи его обороны. Декорациями для славной истории Кенигсберга станут величественные укрепления Литовского вала середины 19 века: Королевские ворота, бастион «Грольман» и казарма «Кронпринц». Вы осмотрите эти фортификационные сооружения, узнаете об их особенностях, функциях и инженерных находках.

Истории, тайны и подземелья форта № 3
Затем мы доедем до прекрасно сохранившегося форта «Король Фридрих III», который вы осмотрите не только с высоты оборонительного вала, но и изнутри. Мы исследуем помещения форта, спустимся в его подземелья на глубину 10 метров и пройдем по темных лабиринтам ходов. По пути я расскажу об устройстве, военном назначении, характеристиках и жизнеобеспечении форта № 3, приоткрою завесу его тайн, поделюсь историями о снятых здесь фильмах и покажу место, где были найдены сокровища. А старинные фотографии и раритетные предметы, которые я покажу во время прогулки, помогут с головой погрузиться в ушедшую эпоху.

Организационные детали

  • Экскурсия автомобильно-пешеходная, транспорт входит в стоимость
  • Дополнительные расходы: вход в форт № 3 — 200 руб. с человека; дети с 3 до 14 лет — 100 руб. с человека; дети до 3-х лет бесплатно
  • По согласованию с гидом возможен трансфер из любого города области
  • Рекомендуем выбрать для экскурсии удобную обувь и, при возможности, взять фонарик
Место встречи: Королевские ворота
Павел
Павел
Гид в Калининграде
Добрый день! Меня зовут Павел. Работал в Калининградском областном историко-художественном музее, принимал участие в создании региональной электронной «Книги Памяти», в передвижных выставках, реконструкциях различных исторических событий. Член Российского военно-исторического общества, член «Балтийского союза» коллекционеров, инициативной группы ассоциации ветеранов авиаполка «НОРМАНДИЯ-НЕМАН» и исследовательской группы «Крепость Кёнигсберг» . Всю свою сознательную жизнь я увлекаюсь историей, совершаю исследовательские поездки по области. Мои экскурсии порой носят сталкерский характер: я показываю объекты, скрытые от постороннего взгляда (подземелья, заброшенные кирхи, имения, доты и т.д.). На экскурсиях использую наглядные материалы (старые фотографии, открытки, монеты), чтобы вы смогли глубже понять и прочувствовать историю и дух этого края.

Отзывы об экскурсии

Александр 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия. Пройтись по старому форту под подробный рассказ о его устройстве, увидеть его историю - незабываемый опыт

ОЛЯ 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 54
Замечательная экскурсия. Павел-эрудированный и очень увлеченный человек, грамотный экскурсовод, историк и краевед, с большим трепетом и уважением относится к своему городу. Вы получите большое удовольствие от повествования и от общения с таким обаятельным и неравнодушным жителем прекрасного Калининграда.. Рекомендую всем! Павлу-всех благ!

Тамара 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия с Павлом очень понравилась! Даже представить не могли, на сколько увлекательно будет путешествие по подземельям форта. Узнали огромное количество интересных фактов. Человек с прекрасным чувством юмора. Не смотря на скверную погоду мы отлично провели время. Всем рекомендую, остались довольны.

Валентина 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень познавательная экскурсия! А Павел замечательный рассказчик. Фортификация в его исполнении оказалась любопытной наукой даже для женских ушей - доступно и понятно. Время пролетело незаметно и занимательно, местами в формате диалога с вопросами нам "на подумать". В очень интересном историческом срезе познакомились с городом. Теперь передвигаясь по нему, перед тобой не просто вал, ворота, форт на карте яндекса, это До новых встреч!

Светлана 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были с семьей на экскурсии, все очень понравилось. Павел рассказывает интересные исторические факты о сооружениях, для чего, как и кем они использовались. Объясняет максимально понятно и доступно, иногда в шутливой манере, что очень располагает :) В самих фортах очень много различных приспособлений, идей, инженерных решений, которые уже не используются в современности, и о назначении многих мы не могли даже догадаться. Павел открыл глаза на происходящее или, правильнее сказать, происходившее. Человек отлично разбирается в своем деле и любит его, поэтому безумно интересно слушать даже тем, кто далек от истории. Еще раз благодарим, обязательно посетим другую интересующую экскурсию! Много фото не прилагаю, дабы не испортить кому-нибудь первое впечатление, но обязательно сходите, это того стоит!

Светлана 22.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересная и познавательная экскурсия. Павел настоящий профессионал экскурсовод - историк. Было очень интересно взрослым и детям. Рекомендую!

Евгения 05.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Павлу Угрюмова за такую информативную и очень познавательную экскурсию. Форма преподнесения материала весьма доступна и проста в понимании, раскрывается довольно интересно предназначения фортов и замков Кенигсберга. Мы с супругом рекомендуем этот маршрут и гида!

Ника 03.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Выражаем благодарность Павлу за экскурсию! Павел превосходный экскурсовод и краевед, который точно найдет, чем вас удивить и развлечь. Маршрут очень интересный — мы погрузились в историю фортификации города от XVIII в. до штурма этих укреплений в 1945 г. Между тем, экскурсия была многосторонней. Мы узнали от Павла не только об устройстве фортов, но и о фишках города и менталитете его жителей. Павел доходчиво объясняет секреты фортификации, отвечая на любые вопросы. Кстати, к концу экскурсии Павел добродушно предложил подвести нас до следующей туристической точки. Мы рекомендуем!

Надежда 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Важная часть истории Калининграда, о которой очень интересно послушать и посмотреть своими глазами Удобный формат - без спешки, индивидуально, не нужно ждать всех и вся и все отлично видно, всегда можешь походить-посмотреть сколько тебе удобно. Евгений отлично погружен в тему, рассказы не скучные. Спасибо за экскурсию! Рекомендую !

Ирина 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересно и познавательно. Организатор с душой относится к своему делу и классно рассказывает все особенности сооружения. Сын сказал -В следующий раз, когда приедем, сразу заказываем экскурсию у данного организатора"👍😁