Кёнигсберг — это не только столица Восточной Пруссии, но и легендарный город-крепость, который смогла покорить лишь Красная армия. На примере знаменитых Королевских ворот, бастиона «Грольман», казармы «Кронпринц» и труднодоступного форта № 3 вы откроете историю несокрушимого Кёнигсберга. Приготовьтесь пройти по лабиринтам подземелий и разобраться в архитектурных особенностях уникальных фортификационных сооружений.
Что вас ожидает
Главные символы города-крепости
О фортификационных укреплениях Кёнигсберга слагали легенды — и на нашей прогулке вы поймете, почему. Я расскажу, что такое «Ночная перина Кёнигсберга», как был защищен город-крепость и почему только Красной армии удалось преодолеть все рубежи его обороны. Декорациями для славной истории Кёнигсберга станут величественные укрепления Литовского вала середины 19 века: Королевские ворота, бастион «Грольман» и казарма «Кронпринц». Вы осмотрите эти фортификационные сооружения, узнаете об их особенностях, функциях и инженерных находках.
Истории, тайны и подземелья форта № 3
Затем мы доедем до прекрасно сохранившегося форта «Король Фридрих III», который вы осмотрите не только с высоты оборонительного вала, но и изнутри. Мы исследуем помещения форта, спустимся в его подземелья на глубину 10 метров и пройдем по темным лабиринтам ходов. По пути я расскажу об устройстве, военном назначении, характеристиках и жизнеобеспечении форта № 3, приоткрою завесу его тайн, поделюсь историями о снятых здесь фильмах и покажу место, где были найдены сокровища. А старинные фотографии и раритетные предметы, которые я покажу во время прогулки, помогут с головой погрузиться в ушедшую эпоху.
Организационные детали
- Экскурсия автомобильно-пешеходная, транспорт входит в стоимость
- Дополнительные расходы: вход в форт № 3 — 200 ₽ с человека; дети с 3 до 14 лет — 100 ₽ с человека; дети до 3-х лет бесплатно
- По согласованию с гидом возможен трансфер из любого города области
- Рекомендуем выбрать для экскурсии удобную обувь и, при возможности, взять фонарик
Добрый день! Меня зовут Павел. Работал в Калининградском областном историко-художественном музее, принимал участие в создании региональной электронной «Книги Памяти», в передвижных выставках, реконструкциях различных исторических событий. Член Российского военно-исторического общества, член «Балтийского союза» коллекционеров, инициативной группы ассоциации ветеранов авиаполка «НОРМАНДИЯ-НЕМАН» и исследовательской группы «Крепость Кёнигсберг» .
Всю свою сознательную жизнь я увлекаюсь историей, совершаю исследовательские поездки по области. Мои экскурсии порой носят сталкерский характер: я показываю объекты, скрытые от постороннего взгляда (подземелья, заброшенные кирхи, имения, доты и т.д.). На экскурсиях использую наглядные материалы (старые фотографии, открытки, монеты), чтобы вы смогли глубже понять и прочувствовать историю и дух этого края.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
Спасибо большое Павлу Александровичу за захватывающий рассказ и путешествие по фортам! Много совершенно неожиданных и неизвестных деталей, ушли благодарные и полные информации! Рекомендуем!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась. Павел настоящий профессионал своего дела. Мы очень довольны. Рекомендуем.
Посетил(а)
экскурсий: 24
Спасибо Павлу за экскурсию. Владение материалом 5 из 5. Мы под впечатлением от погружения в события и места! Все подробно, интересно, с глубокими знаниями. (Детям понравилось ходить изучать ходы с фонариком). Лучшая экскурсия по фортам. Всем советуем.
Посетил(а)
экскурсий: 8
Павел великолепно владеет историческим материалом. Очень интересно и доступно раскрывает тему. Экскурсия запомнится надолго.
Посетил(а)
экскурсий: 16
Очень познавательная и интересная экскурсия. Гид Павел много знает о Кенигсберге, любит свой регион. Показал нам форт и подземелья, рассказал историю форта. Погуляли в темноте с фонариками. Очень впечатлила экскурсия. Дополнительно ещё завёз в музей марципана и провел там экскурсию. По окончанию экскурсии подвёз до ресторана, где вкусная кухня
Посетил(а)
экскурсий: 13
Спасибо Павлу за прекрасно проведенную экскурсию! Узнали много интересных моментов, на которые раньше не обращали внимания! Павел прекрасный рассказчик, его манера общения очень притягательна и доступна! Большое спасибо, всё было очень хорошо и познавательно! Всем советуем данную экскурсию!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Были на экскурсии семьёй. Двое взрослых и двое детей подростков. Нам все понравилось - было интересно слушать и смотреть. Павел хороший рассказчик, аккуратный водитель. Форт произвёл неизгладимое впечатление благодаря Павлу
Посетил(а)
экскурсий: 20
Павел отлично провел экскурсию. Глубокие знание военной истории и эмоциональная вовлеченность позволили наглядно рассказать про укрепления города. Все 5 часов пролетели незаметно.
Для нас была ценна возможность посмотреть форт #8. Наш дедушка участвовал в военной операции по взятию Кенингсберга, поэтому мы выбирали именно эту экскурсию. И рады, что нам повезло с экскурсоводом.
Посетил(а)
экскурсий: 22
Наша разновозрастная семья была представлена представителями трех поколений, каждый из которых наряду с потоком дат, цифр и фактов хотел получить положительные эмоции, немного развлечься, разнообразить свой отдых. И с Павлом получилось увлекательное и познавательное исследование, которое объединяет активный отдых на свежем воздухе с глубоким погружением в историю. Нам понравилось, что подача информации осуществлялась не как сухой, заученный материал, а как интересная, живая история, подкрепленная глубокими знаниями. Павел с головой в своем материале, может ответить на самые каверзные вопросы детей и взрослых. Павел уже долгие годы изучает архивы, не только в России, но даже в Германии. Он собрал уникальные материалы об истории и строительстве фортификационных сооружений в Восточной Пруссии, и в частности в Кенигсберге. Каждый город открывается с помощью жителей. Павел рассказывал о таких интереснейших деталях, которые вряд ли можно самостоятельно вычитать, готовясь к поездке. Во время нашей автомобильно-пешеходной экскурсии мы узнали много интересных, неожиданных фактов о разных эпохах, событиях, людях. Эти разнообразные изюминки, включенные которые в канву повествования, добавляли красок и живости, раскрывали новые грани жизни города. Было интересно не только нам с дочерью, но и внукам 11 и 13 лет. Внуки много запомнили из рассказа Павла об истории города и людях, которые нам были знакомы, а им еще нет. Мы осмотрели Королевские ворота, познакомились с историей строительство Литовского вала. Проехали Бранденбургские ворота -одни из семи, которые сохранились в городе. И кульминацией было посещение Форта номер восемь. Это Форт не был заявлен в программу, Павел предложил «замену», мы согласились и ни капельки не пожалели. Форт № 8 более заброшенный и атмосферный, в нем меньше посетителей. Мы лазили целый час совершенно одни, прошлись по его лабиринтам, мрачным подземным коридорам и казематам, узнали много интересных деталей не только об особенностях немецкого строительства, но и о жизни солдат внутри форта, о таких мелких , интереснейших деталях жизнеобеспечения, о которых раньше не думаешь. Погуляли в темноте с фонариками и даже увидели летучих мышей. Время пролетело незаметно. Мы остались очень довольны.
Посетил(а)
экскурсий: 11
Очень интересная, познавательная экскурсия
Посетил(а)
экскурсий: 2
Мы были на экскурсии с Павлом 7 апреля 2025 г. "Стражи Кенигсберга" и остались в восторге! Хочется отметить, что Павел нашел для нас время (хотя был занят в городских мероприятиях), учел все наши пожелания. Углубленные знания истории, фортификационного и инженерного дела и хорошее чувство юмора сделали экскурсию увлекательной, образовательной и очень эмоциональной. Мы смогли живо представить события, которые происходили на территории форта, и прикоснуться к стенам, на которых остались глубокие раны войны. Павел позаботился, чтобы всем было комфортно и безопасно, в подземельях форта встречаются скрытые ловушки). Хочется пожелать Павлу удачи и исполнению всех намеченных планов.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Павел- фортиковед, и этим все сказано! Настолько детально продуманный маршрут у него, подготовленный материал, подкованность и манера подачи, что моментами по коже пробегают мурашки. И поверьте они не от фортовой холодности.
Однозначно надо брать такую экскурсию!