Были и легенды Переделкино

Погулять по уютным улицам писательского поселка и услышать его историю
Вы узнаете судьбу Переделкино от первого упоминания до наших дней, рассмотрите дома знаменитых жителей, посетите мемориальное кладбище и ощутите царящие здесь тишину, умиротворение и творческий дух.
6500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 66
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История Переделкино
Я расскажу, когда и где впервые было упомянуто Переделкино и какие две усадьбы находились на его месте до 1917 года. Вы узнаете, кто решил построить здесь Дом творчества и как дачный поселок превратился в негласную столицу культурной жизни СССР. Увидите дома-музеи знаменитых писателей, раскроете, что стало с «неясной поляной» Пастернака и где растет знаменитое чудо-дерево Чуковского.

Старинные храмы и мемориальное кладбище
Переделкино — легендарное место, где писались книги, разыгрывались семейные драмы, складывались и рушились судьбы известных людей. Вы погуляете по территории бывшей усадьбы Лукино, увидите резиденцию Патриарха и храмы XVIII и XXI веков. Посетите мемориальное кладбище, где похоронены Пастернак, Чуковский, Тарковский, Евтушенко, Рождественский и другие известные литераторы.

Кому подойдет экскурсия

Тем, кто путешествует на личном транспорте и хотел бы посетить одно из знаковых мест в истории советской литературы и культуры.

Организационные детали

  • Мы можем встретиться на ж/д платформе Переделкино или на станции метро Боровское шоссе и далее на вашем транспорте доехать за 6 минут до Переделкино.
  • По желанию, вы можете посетить один из музеев Переделкино. Стоимость билета — 200 рублей. Пн выходной.
Место встречи: У храма Игоря Черниговского в Переделкино
Елена
Елена
Гид в Москве
Я гид с аккредитацией Правительства Москвы. Коренная москвичка, очень люблю и хорошо знаю город. С удовольствием покажу вам старую Москву и окрестности, расскажу о судьбах жителей и создателей столицы. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Надежда 30.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо огромное Елене за экскурсию, было очень интересно и позновательно! Не смотря на снег и морозец😊. Обязательно приедем ещё на ваши новые экскурсии!

Ольга 07.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия. Елена замечательный гид и прекрасная женщина. Я была с мужем и с собакой. Думала что три часа выдержу только я. А по итогу замечательно прогулялись полным составом, слушая приятную речь и содержательную информацию про жизнь писателей в уютном Переделкино. Благодарим Елену, за приятную прогулку и за экскурсию в целом!!!

Галина 30.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Были вчера на экскурсии с гидом Еленой. Кроме того, что экскурсия познавательная, она еще очень гармоничная и спокойная. И это , несмотря на то, что мы посещаем кладбище. Благодаря интересной информации, которой обладает Елена и ее обаянию, мы получили большое удовольствие!

Анастасия 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Знакомство с Переделкино состоялось благодаря Елене! Свой рассказ она начала на кладбище, на котором покоятся знаменитые жители поселка…Продолжили в самом поселке, посетив сначала дачи Шестидесятников. История жизни и творчества писателей, удивительные, а порой просто невероятные факты их биографии погружают в атмосферу Переделкино. Особенно, когда Елена читает стихи….Хочется слушать, слушать и слушать!!!А увидеть на даче К. Чуковского чудо-дерево с башмаками, гору посуды, которая убежала от Федоры, место проведения детских праздников, вход на которые стоил 10 шишек))) можно только, посетив это атмосферное место!

Елена 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Елена - очень эрудированный гид. Главное, что выносишь из хороших экскурсий - это желание узнать что-то "вглубь" и желание вернуться. За 3 часа посетили столько разных мест, что даже не верится. Храмы, дачи, пространство вокруг дома творчества и дома писателей . За совет по перекусу отдельное спасибо.

Оля 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Хотим поблагодарить Елену за душевную и красочную экскурсию по Переделкино. Елена создает очень теплую и мягкую атмосферу, читает стихи возле домов писателей, очень располагает к себе, рассказывает интересно, будто бы чувствует что каждый хочет услышать. Видно, что человек занимается любимым делом. Мы очень рады, что по Переделкино гуляли именно с Еленой. Огромное спасибо 🙏

Ольга 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Прекрасная, познавательная и очень комфортная экскурсия. Елена интересный рассказчик и увлеченный историей гид. Однозначно рекомендую Елену и её экскурсию по Переделкино!

Мария 18.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Большое спасибо Елене за прекрасную экскурсию! Отличный рассказчик, прекрасное знание материала. Очень приятный для общения человек. Однозначно рекомендую!

Татьяна 08.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 49
Экскурсия очень понравилась. Спасибо большое Елене за интересный и познавательный рассказ. Всем рекомендую!!

Андрей 18.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Елене, великолепная экскурсия, мы остались очень очень довольны!