Такой разный Дели

Обзорная прогулка по главным местам «столицы семи империй»
Дели — бурлящий котел культуры, религии, обычаев и верований. Здесь вы увидите «башню победы», Красный форт, по которому гулял герой Конан Дойля, белоснежный Храм лотоса и Сад пяти чувств — оазис посреди шумного Дели. Я расскажу, как менялась архитектура города, и за ней — жизнь и культура его жителей. А чтобы попробовать Индию на вкус, отправимся в секретное кафе, где вы познакомитесь с национальными блюдами и поймете, о чем говорят специи.
$ 125 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 15
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главные храмы Дели
Знакомство с древним городом мы начнем с Гробницы Хумаюна — самого первого в Дели монгольского мавзолея, возведенного в середине 16 века. Вы узнаете, почему его часто путают с Тадж-Махалом и как связаны эти великолепные сооружения. Затем прогуляетесь по парку с фонтанами и услышите, зачем гробницу построили посередине четырех садов, омываемых водой. А еще увидите Соборную мечеть, которая считается самой главной в Старом Дели.

Архитектура и Конан Дойль
Чтобы проследить развитие архитектурного стиля Индии, отправимся в Кутаб Минар — кирпичный минарет, построенный несколькими поколениями Делийского султаната. Вы поймете, как менялась архитектура города, и разберетесь, почему затянулось строительство. Выясните, почему Кутаб Минар называли «башней победы» и разгадаете тайну семиметровой железной колонны, единственной уцелевшей части древнего храма Вишну. Прогуляетесь по Красному форту эпохи Великих монголов и узнаете, что делали на ее территории герои детектива Конан Дойля.

Медитации и пряности
Вы увидите главный храм современного Дели — оживший белый пентелийский мрамор в форме распускающегося цветка лотоса. А после отправимся в Сад пяти чувств: оазис в центре шумного Дели, прекрасный парк, построенный среди скал. Здесь вы пройдетесь вдоль цветущих кустарников и водоемов, и я расскажу, как жители Индии отдыхают и наполняются в большом городе.

Чингисхан говорил: «Если бы я умел владеть специями так же, как индусы, я завоевал бы весь мир». Чтобы проверить это, отправимся в секретное кафе, где вы попробуете национальные блюда разных регионов Индии. Я расскажу, какие специи каждый день используют местные женщины, и поделюсь рецептами индийской кухни.

Организационные детали

  • Экскурсия будет сочетать пешеходную прогулку и поездку на комфортабельном автомобиле с кондиционером
  • Транспорт включен в стоимость
  • Входные билеты не входят в стоимость
  • Обед или ужин в кафе оплачивается дополнительно по желанию
Место встречи: у вашего отеля или в аэропорту
Ludmila
Ludmila
Гид в Дели
Нас зовут Людмила и Джатин. Мы с мужем проживаем в Дели. Работаем с начала 90-х. Любим искусство, в свободное время пишем картины. Для наибольшего комфорта путешественников и проникновения культуру Дели используем 3 языка – хинди, английский и русский.

Отзывы об экскурсии

Ирина 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Людмила прекрасный организатор и экскурсовод.

Dzhamilia 16.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Несмотря на некоторые разногласия, которые нам удалось разрешить, в целом очень много мест с учетом пробок нам удалось посетить. Очень красивый вечерний Дели. По желанию, если это не интересно можно исключить рынок специй, но кому то это нужно)) Экскурсовода иногда трудновато понять, хотелось бы конечно русскоязычного, думаю больше интересной информации можно было получить. Здесь было в основном перечисление фактов , о которых и так все известно) Или был бы уместен рассказ местного гида ,но с исторической подготовкой) А так все прошло организованно и спокойно. Спасибо

Алексей 08.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличные ребята! Мы были с двумя маленькими детьми, нашли где и чем покормить и при этом много успели посмотреть! Спасибо!

Дарья 16.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Людмила и Джатин очень внимательные и заботливые экскурсоводы! Благодаря им день в Дели прошёл с максимальным комфортом. Не только показали достопримечательности, но и здорово помогли советами, подсказали, где вкусно поесть, что ещё посетить в будущем. Очень рекомендую именно их экскурсии!

TATIANA 14.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
За 5 часов посмотрела все что хотела. Людмила отличный гид.

Andrey 27.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу выразить Людмиле большую благодарность за отличную экскурсию по Дели. В Индии я был впервые и встреча в аэропорту была очень кстати. За восемь часов мы смогли проехать и посмотреть именно те места, где я очень хотел побывать. По дороге также посетили и рынки и необычные дворики с прекрасным местным колоритом. Людмила рассказывала очень интересные истории. Рекомендую данную экскурсию всем, кто приезжает в Индию.

Ирина 25.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Здравствуйте! Экскурсия и гиды хороши, огромную благодарность вызывает отзывчивость гидов, согласие подвезти к разным терминалам аэропорта, захватив при этом и достоверности. Для нас, оказавшихся в Дели впервые, была важна помощь с ориентировкой на местности. Помимо основных достопримечательностей "для всех" гиды открыто и с удовольствием делятся нюансами своей жизни в Дели. Это помогает понять, почувствовать культуру изнутри. Спасибо большое! Рекомендую!

Марина 05.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия понравилась. Искренняя подача материала, внимательное отношение к моим предложениям о планировании экскурсии. Рекомендую.

Роман 22.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 37
Экскурсия понравилась

Елена 13.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия получилась очень насыщенной и познавательной. Невозможно за полтора дня охватить весь Дели, но наши гиды, Людмила и Жатин, постарались показать как можно больше достопримечательностей с наименьшей потерей времени на дорогу. Они полностью подстроились под наш график, встретив нас в аэропорту. Экскурсия началась сразу по выезду из аэропорта. Людмила - хороший и знающий рассказчик. По ходу экскурсии она прекрасно оперировала не только историческими фактами и ведическими знаниями, но и вносила элементы юмора и курьезов. Мы остались очень довольны и экскурсией и общением с прекрасными людьми. Будем обязательно рекомендовать наших гидов своим друзьям, если они захотят посетить Дели.