Главные святыни Рима

Посетить самые значимые церкви итальянской столицы и узнать их историю
Рим по праву называют «Святым городом», ведь в нем собраны величайшие христианские реликвии. Именно здесь жили апостолы Петр и Павел, а первые верующие жертвовали собой во имя религии. Вы зайдете в главные римские церкви и увидите сакральные артефакты, мощи святых и предметы культа, к которым прикасался сам Христос. А еще восхититесь потрясающей архитектурой и богатым убранством итальянских соборов, которые являются самостоятельным воплощением человеческого гения!
€ 130 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Тайны базилики Санта-Мария-Маджоре
Экскурсия начнется с посещения одного из самых значимых соборов Италии — базилики Санта-Мария-Маджоре. Я расскажу легенду о ее возникновении, которая уходит корнями в IV век. Вы увидите важнейшие символы базилики: золотой ларец с фрагментами яслей новорожденного Иисуса, весьма любопытный Масонский символ и главную икону всех римлян — Maria Salus Populi Romani. Далее мы посетим удивительную церковь святой Пракседы, где я покажу привезенную из Иерусалима колонну бичевания. Вас впечатлят выполненные в византийской манере стены и великолепная мозаика, украшающая свод. А еще мы заглянем в подземную крипту, где святая Пракседа нашла упокоение.

Святая лестница и первая Папская резиденция
Во второй части экскурсии мы отправимся на Латеранский холм, где находится собор Сан-Джованни-ин-Латерано. На входе я покажу бронзовые ворота, снятые с Римской Курии на Форуме. Также вы увидите первый папский трон, молельную дощечку св. Петра и мощи святых Петра и Павла. Далее мы зайдем в церковь Санта Скала, по 28-ми ступеням которой Христос поднимался на суд Понтия Пилата. Подойдем к Святая Святых, где, по преданию, находится нерукотворный образ Христа, сотворенный евангелистом Лукой. Если у вас останутся силы, посетим еще одну церковь — Санта-Кроче-ин-Джерусалемме, расположенную у самых Аврелиановых ворот. Вы рассмотрите фрагмент святого креста, на котором распяли Спасителя, палец Фомы неверующего и гвоздь из раны Иисуса.

Организационные детали

Экскурсия не подразумевает дополнительных расходов. Вход в церкви бесплатный.

Место встречи: Piazza di Santa Maria Maggiore
Елена
Елена
Гид в Риме
Всем привет! Меня зовут Елена. Мое первое знакомство с Римом состоялось более 25-ти лет назад. Город встретил меня предрождественской суетой, рынками, запахами панеттоне и пандоро, улыбками римлян и оглушительной красотой. Это место, где Античность гармонично соседствует с современностью. Мои экскурсии — это мой взгляд на Рим, город, который стал мне домом, город, в котором я живу, город который не перестаёт удивлять. Вдруг и для вас он станет местом, где возможно всё! До встречи!

Отзывы об экскурсии

Мария 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия была познавательная и захватывающая! Спасибо большое, прекрасная Елена!Несмотря на жару, экскурсия прошла на одном дыхании, легко и непринужденно, чувствовалась любовь и глубина знаний истории данного вопроса. Отдельная благодарность Елене за тактичность и внимание. Всем, кому интересна эта тема, рекомендую!

Vladislav 19.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Елене за интересную экскурсию.

Мария 17.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Большая благодарность прекрасному экскурсоводу Елене от нашей семьи . Она большой профессионал влюблённая в свою работу. Мы третий раз в Риме , но с ней мы открыли этот вечный город во всем его величии и красоте. 💝

Александр 22.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 11
Очень понравилось...ВСЁ

Екатерина 02.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое Елене за замечательную экскурсию! За позитив и душевность за глубокие знания и прекрасно изложенную информацию!

Екатерина 27.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 16
Глубокая, интересная экскурсия. Рекомендуем всем, кто хочет неспешно и вдумчиво ознакомиться с главными святынями Рима. Мы получили огромное удовольствие от подачи материала экскурсовода, от общения с Еленой.

Наталья 20.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 7
Были на экскурсии с гидом Еленой! Все замечательно, все интересно, узнали много нового. Спасибо, Елене, за чудесно проведенное время . Рекомендую.

Татьяна 03.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Огромное спасибо за интересную, увлекательную и познавательную экскурсию. Все очень понравилось .

Екатерина 23.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
18 ноября 2019 г. были на экскурсии "Главные святыни Рима" с Еленой. Если вы хотите провести исторически насыщенный день, с интересным человеком, глубоко знающим предмет, и прекрасной женщиной, то обязательно нужно идти на экскурсию. Елена, спасибо Вам огромное за прекрасный день в Риме, нам привередливым очень сложно угодить. С уважением, Павел и Екатерина

Александр 01.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 2
Елена очень добросовестный человек, проффессиональный историк. Маршрут экскурсии составлен грамотно. Были в Рима не первый раз, но на этой экскурсии узнали много нового. Спасибо.