Ереван в деталях

Первое свидание с Ереваном: богатая история, оригинальная архитектура и интересные факты о городе

Приглашаю вас прогуляться по центру столицы Армении — это симбиоз прошлого и настоящего, место, где каждый объект таит свою загадку и необыкновенную историю. Вы узнаете, как Эривань стал Ереваном, побываете на главной площади, пройдете по старинной улочке Абовяна и современному Северному проспекту, рассмотрите скульптуры у комплекса Каскад и выберете сувениры на ярмарке «Вернисаж». Я помогу собрать впечатление о городе, как кусочки мозаики — и вы навсегда влюбитесь в наш город.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5  часа
Размер группы: до 14 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 97
Место встречи: площадь Республики, у входа в Исторический музей

€ 24 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мастера на все руки
Армения — страна камней, и местные скульпторы вдыхают в них жизнь, как когда-то Пигмалион в прекрасную Галатею. И таких замечательных памятников на пути будет немало. Прогулка начнется возле комплекса Каскад, с верхней площадки которого открывается отличный вид на город. Здесь расположен арт-центр Гафесчян; его окружает множество предметов современного искусства — я расскажу об особенностях каждой скульптуры. Мы побываем на «Вернисаже» — ярмарке умельцев, которая поражает разнообразием. Вы сможете приобрести предметы ручной работы, отыскать старинные вещи или просто полюбоваться творениями мастеров. Мы пройдем по парадной улице Абовяна, где сохранились сохранились особняки XIX века, и вы услышите об удивительных свойствах туфа — камня, которым облицованы многие здания в Ереване.

Любопытные подробности и занимательные истории
На моей экскурсии вы увидите богатое приданое столицы и научитесь замечать детали. Я расскажу, почему сердце писателя из Америки похоронено в нашей стране и кем были ашуги в Армении. Вы увидите самый большой и самый маленький памятники столицы и узнаете, как «Северное сияние» превратилось в Северный проспект; сегодня эта самая популярная у туристов улица, и жизнь здесь кипит не только над землей, но и под — вы спуститесь по эскалатору и зайдёте в рестораны, кафе и бутики. Мы пройдем мимо здания Оперы и Филармонии побываем и на площади Республики; с виду современная, она таит много историй. Вы услышите рассказ о том, что армяне подсмотрели у немецкого электрика и что особенного в перезвоне часов на здании Правительства. А для закрепления впечатлений можно посетить музей Мартироса Сарьяна, Сергея Параджанова или Матенадаран.

Организационные детали

Дополнительные расходы не предвидятся. Деньги понадобятся, если только вы захотите купить сувениры, перекусить или зайти в музей (цена билета — 1000 драмов).

Гаянэ
Гаянэ
Гид в Ереване
Добрый день, меня зовут Гаянэ. По первому образованию я учитель, поэтому желание общаться является важной частью моей жизни. От общения получаю заряд энергии, которым делюсь с гостями. Гостеприимна, что и привело меня в туристическую сферу с 2014 года. Люблю компании знакомые и незнакомые, коммуникабельна, жизнерадостна, со здоровым чувством юмором. Хочу поделиться безграничной любовью к Армении. Мечтаю, чтобы каждый путешественник уезжал из Армении с желанием обязательно вернуться. Ваша Гаянэ.

Отзывы об экскурсии (97)

Светлана 27.10.2023
Наш гид - Гаянэ, помогла нам забронировать гостиницу, за что мы ей очень благодарны. Встретились без опозданий, экскурсия прошла на одном дыхании, было очень интересно и познавательно. Прекрасный Ереван очаровал нас своими людьми, площадями и зданиями, ресторанами и маленькими кафе. Огромное спасибо!
Ксения 21.09.2023
Побывали на экскурсии "Ереван в деталях". Гаянэ провела очень интересную экскурсию, показала нам Ереван во всей красе и посоветовала места для дополнительного посещения. Мы очень довольны и всем советуем ходить по Еревану с Гаянэ.
сергей 29.08.2023
Всё было интересно, познавательно и запечатлило много впечатлений.
Дарья 12.08.2023
Очень интересная экскурсия с упором на рассказ о строительстве и архитектуре. Понравилось!
Сергей 06.08.2023
Гаянэ прекрасно провела экскурсию, полдня пролетело незаметно. Мы были первый раз в Ереване и хорошо структурированная экскурсия была для нас совершенно необходима, чтобы начать самим ориентироваться в городе.
Артем 23.07.2023
От всей души хотим поблагодарить замечательную Гаянэ за интересную экскурсию! Мы впервые побывали в Армении и в восторге от местного колорита. Благодаря Гаянэ у нас в памяти остались самые яркие впечатления от местной культуры и истории . Рекомендуем всем этого замечательного гида, она очень доходчиво без лишней нагрузки рассказывает основные моменты! Нам очень понравилось!
Osip 16.07.2023
Великолепная экскурсия, которую проводит Гаяэнэ в паре со своей сестрой Мариной. Превосходное знание истории города и страны в мельчайших интереснейших и важных деталях. Экскурсия выстроена по нарастающей, четко продумана логистика перехода от одного объекта к другому. Масса полезнейших советов и ответы на все наши вопросы. Марина, словно не заметив времени продлила экскурсию на целых полтора часа, увлекшись и увлекая нас. Довела нас до ресторана, который мы бронировали на обед, показала город со всех сторон. Сделала шикарный фото нас, посоветовав лучшие видовые точки. А сокровенные места, неизвестные даже и местным жителям, это что-то! Влюбились в страну и город. Спасибо. Рекомендуем однозначно, вернемся снова! Кстати, цена ну, просто неприлично недорогая для подобных экскурсий, Поверьте, мы объехали пол-мира, есть с чем сравнивать.
Екатерина 08.07.2023
Великолепная экскурсия, мы были с 3мя детьми разных возрастов, и пола и ни кто из низ них не скучал. Очень душевная Гаянэ, пол экскурсии таскала рюкзак мелкого (хотя я считаю он и сам мог))))) 🙏 мы много путешествуем с детьми и по разным странам и по России .... но это был пнивый гид которого они после экскурсии захотели обнять!!!! А её фото 🔥
Kirill 02.07.2023
Экскурсия была проведена человеком с большим знанием дела, а главное - не по заранее заготовленной речи, ведь с начала и до конца мы спрашивали про то что было интересно именно нам - и древное, и современное - и Гаяне нам подробно и интересно открыла Ереван, да еще и показала места и идеи для чудесных фото. Спасибо!
Денис 28.06.2023
Экскурсию проводила гид Марина. Экскурсия интересная, содержательная с ноткой местного колорита😊